Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Источник подпитки дуги сварочного тока

Страница 1 из 7
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
07.07.2019 21:19 #1
В обшем ... нет у меня инвертора ... нет денег ... да и пробовал варить ... не больно шипко понравилось ... узковато чувствуешь режим ...

Заглянул давиче ... не было полтора суток напряжения ... в давно купленную книжку волволодина ... и порешил модернизировать свой диодный мост , ёмкость и мощный дроссель ... вот этой схемою ...

Сказано - сделано ... субота ушла на дроссель ... пока света нету ... воскресение - на покупку диодов и сборку ...

Как всегда проволоки нет ... намотал дросселёк на 12,5 см2 ... по обеим сторонам по обмотке проводом 1,68мм и спараллелил ...

Побоялся что индуктивность при тех же витках будет большая и зазор поднял до 6 мм общий ...

Померял мультитестером ... 1,23мГн вышло ... и 0,7 Ом ...

Вторичка сварочного выдаёт 27в на холостом ... и ... на почти без сопрота ... варит ... но рвёт шов ...

Что делать ... всё же выводить индуктивность на 5 мГн ???

Но ведь это для проволоки 1,2мм максимум ... а мне тройкой комфортно варить хотца !


Ешо попробовал как в импульсных блоках питания , а почему бы не добавить диод параллельно ёмкости подпитки ... вроде по теории должно ж быть лучше ... ?

Но ... хренушки ... с диодом VD10 ... варит вообще как будто навесов никаких в схеме нет ...
Изображения
Тип файла: jpg ПОДПИТКА ДУГИ.jpg (250.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg ПОДПИТКА ДУГИ 11.jpg (255.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
07.07.2019 21:36 #2
Купите инвертор и не мучайтесь. 27В - ничтожно мало. Даже для рутиловых электродов.

А насчет инвертора это вы зря. Просто нужно учиться варить. Ну и аппарат, конечно, нужен хороший. Это трудно, нужна практика, причем довольно длительная. А в идеале желательно иметь знакомого мастера, которому можно было бы показать свои поделки и узнать, что вы делаете не так. Мне спросить было не у кого, и поэтому учиться пришлось долго. А то вообще ничего не получалось. На что я только не грешил - и на электроды (их влажность), и на аппарат, и на электросеть ...

P.S. Простите, а трансформатор у вас настоящий, сварочный ? Обычный силовой трансформатор имеет жесткую характеристику и для сварки непригоден. Вот я и подумал, что ваш трансформатор именно обычный, т.к. ни у одного сварочника такого низкого Uхх быть не может ...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
07.07.2019 22:02 #3
Цитата:
Сообщение от kovigor
Купите инвертор и не мучайтесь. 27В - ничтожно мало. Даже для рутиловых электродов.

А насчет инвертора это вы зря. Просто нужно учиться варить. Ну и аппарат, конечно, нужен хороший. Это трудно, нужна практика, причем довольно длительная. А в идеале желательно иметь знакомого мастера, которому можно было бы показать свои поделки и узнать, что вы делаете не так. Мне спросить было не у кого, и поэтому учиться пришлось долго. А то вообще ничего не получалось. На что я только не грешил - и на электроды (их влажность), и на аппарат, и на электросеть ...

P.S. Простите, а трансформатор у вас настоящий, сварочный ? Обычный силовой трансформатор имеет жесткую характеристику и для сварки непригоден. Вот я и подумал, что ваш трансформатор именно обычный, т.к. ни у одного сварочника такого низкого Uхх быть не может ...
Зачем тут белетристика ... или стихами по теме ... или мимо ...

Я не умел вообще варить , а проблемма была ... срочно сварить отопление 70 метров трубы ... изгибы в пяти комнатах ...

Сделал сварку постоянку ... сварил и продал сварочник ... намотал я их с пару десятков за жизнь ...

У этого одна обмотка 27в ... на втором керне 35 вольт ... первички по 220в спараллелены ... - электроды гавнецо ... "Монолит" покрасили синим ... профессиональные наприсали ... простой и то лучше варил ...

Но я счас про подпитку ,а не про усё и сразу ... !
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
08.07.2019 12:11 #4
Нагрузил выход мощным одноомным сопротивлением ... тем что ток сварки обычно регулируют ...

На самые концы и массу и держатель подключил ... сопротивление показометром померял ... 0,95 Ома ...

Включил и снял осциллограмму ... какие будут мнения ... шо улучшить ???
Изображения
Тип файла: jpg ОСЦИЛОГРАММА СВАРОЧНОГО.jpg (375.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
08.07.2019 19:34 #5
Цитата:
Сообщение от Цигун
какие будут мнения ... шо улучшить ???
Личное фининасовое благополучие. И купить нормальный аппарат, а не превращать "карася в порося"
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
08.07.2019 21:34 #6
Цитата:
Сообщение от kovigor
Личное фининасовое благополучие. И купить нормальный аппарат, а не превращать "карася в порося"
Оно ... хорошо ... " отхватив от поезду застою эшелон " ... пол Байконура прихватнув ... умно поглаголить , помудрствовать лукаво ...

А Вы с голыми ... приезжайте к нам в ЛНРу ... покажете ... где и как благополучие поправить !
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
08.07.2019 21:38 #7
Простите, я не хотел вас обидеть ...
Последний раз редактировалось kovigor; 08.07.2019 в 21:45.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
08.07.2019 21:52 #8
Цитата:
Сообщение от kovigor
ни у одного сварочника такого низкого Uхх быть не может ...
может быть и низкое у сварочника. и для этой схемы даже высоковато, напряжение хх в данном случае должно быть не более 23 В. но проблема в том, что ТС книжку володина купил. (вопрос зачем? автор выложил ее бесплатно на своем сайте),но видимо не прочитал. а там написано, что этот режим для полуавтоматов, там где плотность сварочного тока высокая, а для ручной сварки транс в ХХ должен давать порядка 80 вольт. надо взять книжку и перечитать самое начало, там где про режимы для ручной и полуавтоматической сварки пишется...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
08.07.2019 22:20 #9
Чистейшая правда !!! Такое низкое Uхх (и даже гораздо более низкое) - норма для полуавтоматов. Но никак не для MMA - сварочников.
Возьмите любую коробку с электродами (общего назначения). Я еще не видел ни одной, где было бы написано, что Uхх допускается иметь менее 50В. Может, такие и бывают. Но лично я - не видел. Подозреваю, что если сделать такой аппарат, то на нем будут просто залипать электроды, и этим дело кончится.
Для справки, я когда-то пробовал зажигать дугу от небольшого трансформатора с Uхх ~ 24В. Но там вместо одного электрода был графитовый брусок. Зажигается. Я даже поймал зайца. Но горит крайне нестабильно и мгновенно гаснет, если растянуть дугу более чем на 1 мм. ...
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
08.07.2019 22:55 #10
Цитата:
Сообщение от spasatell
может быть и низкое у сварочника. и для этой схемы даже высоковато, напряжение хх в данном случае должно быть не более 23 В. но проблема в том, что ТС книжку володина купил. (вопрос зачем? автор выложил ее бесплатно на своем сайте),но видимо не прочитал. а там написано, что этот режим для полуавтоматов, там где плотность сварочного тока высокая, а для ручной сварки транс в ХХ должен давать порядка 80 вольт. надо взять книжку и перечитать самое начало, там где про режимы для ручной и полуавтоматической сварки пишется...
Знаешь как ты Флинт нихера не зная ... пытаешься тут умничать ???

Думаю ... давно знаешь ... ну только похвастаться нечем , а хочется , да ?

Так вот ... тройку счас делают такую ... что она режет с лихвою при 45вольтах ХХ ...

Запиши се на бумажку ... мож где вые..шься ... тут не надо ... прошу ...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх