KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Умный дом своими руками

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
03.02.2009 12:02 #1
Слышал про системы умный дом, которые объединяют домашнюю аппаратуру в единую систему, которой можно легко управлять с одного пульта. Хочу себе домой такую, но это дороговато. Так вот вопрос. На сколько реально ее собрать самому, и что для этого нужно. Спасибо заранее за ответы.
Последний раз редактировалось Admin; 03.02.2009 в 12:51.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,165
Записей в дневнике: 18
Репутация: 629
597 544
0 63
 
03.02.2009 12:52 #2
см http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=3599
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
05.02.2009 23:48 #3

Умный дом своими руками

Все реально, такие простейшие схемки собирают во всех технических ВУЗах. Я разрабатывала такую схему ещё два года назад. Правда я её не собирала, но совершенно уверенна, что все реально. Если рассматривать экономическую сторону данной разработки, то её однозначно нельзя назвать дешёвой!!! Это влетит тебе "в копеечку", но результатом ты останешься доволен на все 100%.
Оценка
Новичок
 
Аватар для arevik
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
09.10.2009 15:40 #4
Собрать самому вполне реально, если у вас есть техническое образование и терпение!!!Согласен с insensate денег в этот проект надо вложить немало...Это во-первых.Во-вторых, все равно,как ни крути, вам придется консультироваться со специалистом на начальном этапе работ, он вам поможет определится с нужными элементами для выбранных вами функций, поможет выбрать производителя. Вы вообще что хотите от "умного дома"??? Собрать в единую систему только всю домашнюю технику?Я правильно понял?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 11
Репутация: 11
1 0
0 0
 
16.10.2009 17:46 #5
Собрать централизованную систему контроля и управления отдельными элементами, которые установленными по дому, реально - можно использовать микроконтроллер PIC16F628A в программе MPLAB.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
27.10.2009 19:58 #6

Умный дом своими руками

Начать можно с управления осветительными приборами.
Если поставить датчик уровня освещённости,он при наступлении темноты будет подавать сигнал на включение.
У меня дома стоит датчик серии HSDL-900 ,который работает хорошо при любых источниках света,но мы его покупали.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
28.10.2009 13:35 #7
Предлагаю вам строить свою систему по модульному принципу. Возьмите за основу шину RS422 (RS485). Для шины подойдет витая пара или симметричный микрофонный кабель. На каждую задачу будет свой исполнительный или информационный блок. РС опрашивает блоки или выдает команды на исполнительные блоки. Основная программа и логика работы возложена на РС.
Я уже этот вариант предлагал. http://www.yakorev.com.ru/asu.html .
Это дает возможность написав основную часть ПО для микроконтроллера, по ходу появления задач добавлять новые модули, а в них дописывать ПО для конкретной задачи.
Одна особенность шины RS422 (RS485) в том что модули должны цепляться последовательно на шину. Шина не терпит соединения звездой(можно и так, но тогда нужны специальные разветвители)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
28.10.2009 17:34 #8
Виктория077 Вы рассматривали возможность использования других шин. например DMX или 1-Wire? Какие за или против Вы можете высказать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
22.03.2012 17:42 #9
Не нужно делать культ цены из умного дома. Там нет ничего такого невообразимо-дорогого. Я лично сам себе всю систему построил. Ничем не уступает системам умного дома, за которые просят по десятку килобаксов. А когда разобраться - даже превосходит, потому, что все у меня уже на сегодня самообучаемо и автономно. И я не бегаю с айподом по дому чтоб выключить свет за собой )))

Реально вся железная часть обошлась в 2 тыс. баксов (учитывая что дом у меня 150 квадратов) Брал у этих ребят - http://domsintellektom.com/. Полная охрана периметра, голосовое оповещение-управление, полив газона и клумб тоже автоматом идет. Бассейн, прудик... ну это что из обычного есть, а так всякие хитрости и улучшения (всякие там автодозвонщики электрикам вдруг свет пропал и т.д..). Так вот на все потратил всего 2 штуки. Правда программил все сам - не доверял никому. И даже теперь я не могу полностью назвать что дом у меня "умный" - так... немного интеллектуальный.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
23.03.2012 13:34 #10
Кстати, смотрел их обновленный сайт - они сейчас к заказам дают свою бесплатную программу для управления. Если я правильно понял, то на ней можно довольно удобно строить целый "искусственный интеллект", ну или очень приближенную к этому систему.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх