HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

ВПГ Vektor Lux ECO 20-2 не работает электромагнитный клапан газа

Новичок
 
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 3
Репутация: 12
2 1
0 0
 
22.11.2017 12:32 #1
На ВПГ Vektor Lux ECO 20-2 не работает электромагнитный клапан газа.
При подаче воды микропереключатель и электророзжиг работают исправно, клапан газа вытащил и при перекрытом газе наблюдал его реакцию, не срабатывает, проверял напряжение на клеммах электромагнитного клапана - отсутствует. Подозреваю, что это неисправность электронного блока управления. Изучал его схему работы, там стоит биполярный PNP транзистор SS8550-D, работающий в режиме ключа, на эммитер подается напряжение 3В непосредственно от батареек через микропереключатель. Пока еще не замерял напряжение на базе транзистора, если оно есть, то буду менять транзистор, если нет, то микросхема неисправна, ее тоже можно заменить.
Вопрос: почему на соленоидную катушку электромагнитного клапана газа идут три провода, разве недостаточно двух проводов? Один из этих проводов (черный) идет на массу, остальные два провода катушки идут каждый от коллектора отдельных одинаковых транзисторов, описанных выше. Если предположить две катушки в электромагните, то зачем две катушки, вторая для размагничивания или обратного хода, но там есть обратная пружина?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
22.11.2017 17:30 #2
Цитата:
Сообщение от kolosmg
Если предположить две катушки в электромагните, то зачем две катушки, вторая для размагничивания или обратного хода, но там есть обратная пружина?
Ваше предположение не верно. Одна обмотка силовая (сильнотоковая) вторая удерживающая С малым током).
При включении клапана напряжение подаётся на обе обмотки, за тем после срабатывания напряжение с силовой обмотки снимается. Клапан удерживается открытым второй обмоткой.
Цель такого решения - снизить потребляемый ток питания.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 3
Репутация: 12
2 1
0 0
 
26.11.2017 23:51 #3
Цитата:
Сообщение от lllll
Ваше предположение не верно. Одна обмотка силовая (сильнотоковая) вторая удерживающая С малым током).
При включении клапана напряжение подаётся на обе обмотки, за тем после срабатывания напряжение с силовой обмотки снимается. Клапан удерживается открытым второй обмоткой.
Цель такого решения - снизить потребляемый ток питания.
Спасибо за ответ! Точно, я попробовал вручную толкнуть клапан электромагнита, он остался в том положении, назад не вернулся. Значит не срабатывает силовая обмотка. Стал проверять, напряжение на коллекторе ключевого транзистора, который включает силовую обмотку, оно появляется при подаче воды, но недостаточное для срабатывания клапана (прибором уловил только 1,5 В, а должно быть 3 В). Т.е. длительности импульса микросхема CMS12C519A маловато подает на базу ключевого транзистора. Я попробовал заменить транзистор SS8550 на КТ814В, то же самое, значит транзистор в порядке (На эмиттер транзистора подается постоянное напряжение 3 В от источника питания). На базу транзистора сигнал подается через резистор непосредственно от ножки микросхемы. Что же может быть причиной? Сама микросхема барахлит или какая-то обратная связь имеется в схеме? Я пытался найти схему в интернете, хотя бы даташит самой микросхемы, но не нашел.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
27.11.2017 09:13 #4
Цитата:
Сообщение от kolosmg
Что же может быть причиной?
Начинать надо с проверки контактов.
Замерять нужно не напряжение а ток обмотки - на ней напряжение мизерное - она от термопары, которую запальник греет, обычно, питается напрямую. Простейшая проверка термопары - https://www.youtube.com/watch?v=WHx5dwKi8GM ну и https://www.youtube.com/watch?v=msShpICcdKA .
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 3
Репутация: 12
2 1
0 0
 
27.11.2017 14:38 #5
Цитата:
Сообщение от Сашун
Начинать надо с проверки контактов.
Замерять нужно не напряжение а ток обмотки - на ней напряжение мизерное - она от термопары, которую запальник греет, обычно, питается напрямую. Простейшая проверка термопары - https://www.youtube.com/watch?v=WHx5dwKi8GM ну и https://www.youtube.com/watch?v=msShpICcdKA .
Простите, но в моей колонке ВПГ нет термопары, это не котел.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2017
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
30.06.2019 12:15 #6
Цитата:
Сообщение от kolosmg
Спасибо за ответ! Точно, я попробовал вручную толкнуть клапан электромагнита, он остался в том положении, назад не вернулся. Значит не срабатывает силовая обмотка. Стал проверять, напряжение на коллекторе ключевого транзистора, который включает силовую обмотку, оно появляется при подаче воды, но недостаточное для срабатывания клапана (прибором уловил только 1,5 В, а должно быть 3 В). Т.е. длительности импульса микросхема CMS12C519A маловато подает на базу ключевого транзистора. Я попробовал заменить транзистор SS8550 на КТ814В, то же самое, значит транзистор в порядке (На эмиттер транзистора подается постоянное напряжение 3 В от источника питания). На базу транзистора сигнал подается через резистор непосредственно от ножки микросхемы. Что же может быть причиной? Сама микросхема барахлит или какая-то обратная связь имеется в схеме? Я пытался найти схему в интернете, хотя бы даташит самой микросхемы, но не нашел.
Похожий микроконтроллер
https://www.datasheetq.com/datasheet...crochip/12C519
Мне кажется проблема не в самом микроконтроллере, а в его обвязке. Скорее всего в конденсаторах.

На силовую (втягивающую) обмотку должно подаваться напряжение в течение 3 сек, чтобы якорь успел втянуться под действием сильного магнитного поля. Напряжение +3 В должно подаваться на желтый контакт разъёма (среднюю общую точку двух обмоток). Второй конец удерживающей обмотки подключается на землю через ЭБУ (электронный блок управления). Другой конец втягивающей обмотки тоже на землю в течение 3 сек. Потом ее потенциал должен подняться до +3 В, чтобы ток не протекал через нее. Проблемы бывают в разъеме мама/папа между ЭМК и ЭБУ за счет окислов и плохого обжатия проводов в пинах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2017
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 3
0 0
 
30.06.2019 12:38 #7
Цитата:
Сообщение от kolosmg
Спасибо за ответ! Точно, я попробовал вручную толкнуть клапан электромагнита, он остался в том положении, назад не вернулся. Значит не срабатывает силовая обмотка. Стал проверять, напряжение на коллекторе ключевого транзистора, который включает силовую обмотку, оно появляется при подаче воды, но недостаточное для срабатывания клапана (прибором уловил только 1,5 В, а должно быть 3 В). Т.е. длительности импульса микросхема CMS12C519A маловато подает на базу ключевого транзистора. Я попробовал заменить транзистор SS8550 на КТ814В, то же самое, значит транзистор в порядке (На эмиттер транзистора подается постоянное напряжение 3 В от источника питания). На базу транзистора сигнал подается через резистор непосредственно от ножки микросхемы. Что же может быть причиной? Сама микросхема барахлит или какая-то обратная связь имеется в схеме? Я пытался найти схему в интернете, хотя бы даташит самой микросхемы, но не нашел.
Как вам удалось разобрать электронный блок ЭБУ и добраться до электронных компонентов? Там же все залито компаундом? Титаническая работа.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх