HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Стереодекодер с пилот-тоном

Страница 1 из 2
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
10.09.2023 11:14 #1
Недавно поискал на Ali платы стерео на LA3401 и их нет.
Заказ плат на фабрике JLCPCB перечеркнула война и санкции в отношении карт Mastercard. Рухнул бизнес, так хорошо все шло в 2019г я прямо радовался и вот получите.
Российские изготовители печатных плат не рассматриваются. Они хотят только толстые заказы. Неужели мы опять придем к травлению плат кустарным способом?
Президент говорит что в старине вся мудрость.. тока я сомневаюсь.

Всплывают схемы на рассыпухе как то #5 1998г журнал РАДИО, я посмеялся.
Высококачественный декодер с разделением каналов 25дБ и кучей деталей а ведь уже были доступны микросхемы. Но там автор написал что микросхемы PLL демультиплексоров скорее всего не качественные и надо на рассыпухе делать.
Как же это смешно!
В общем опять я у разбитого корыта и нужны простые декодеры, думаю взять TA7343AP как самую доступную и простую. Но есть LA3430 , ее очень не удобно засовывать в дырки на печ плате и она использует резонатор 456кгц. Резонаторы есть в продаже, мне так кажется.
Мой стереодекодер который я намеревался еще долго производить выглядит так:
Изображения
Тип файла: png декодер 3401.png (576.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
10.09.2023 11:32 #2
Но планы рухнули, микросхемы пока еще можно купить, но как грица не придавайте большого значения слову пока. Китайцы делают копии этих микросхем среди которых 30% брака, можете не сомневаться, положут. Вообще китайцы нас не уважают, а я прям плачу навзрыд и думаю какого еще китайского мусора не попробовал.
К сожалению покупка качественных микросхем закрыта для россиян.

Но делать что-то надо а то гугление показывает немало самопальных кустарных плат в 1 слой которые по прежнему нарезают наши сограждане. Это жуть конечно после качества плат JLCPCB и дешевизны.

Очень хочу раздобыть и собрать на LA3450 но микросхема очень дорогая и совсем недавно в ней обнаружился интересный глюк или не глюк, но если вы будете до этой мс
изменять уровень КСС то вы обнаружите что уровень не меняется. Микросхема подруливает и компенсирует ваши старания. Кажется там какая-то АРУ для КСС сделана чтобы улучшить повторяемость. Так что уровень выхода придется менять после разделения каналов. И у нее есть схема пилот-канцел, что важно.
У LA3430 тоже есть, а у LA3401 почему-то нет и чем-то видимо заменили, но не могу найти чем. Вообще МС LA3401 очень хороша и доступна и звучит отлично.
Но мне сейчас кажется надо что-то попроще, TA7343AP + операционники один или два.
Но надо подумать, для ламповых радиол не обязательно ставить качественные фильтры т.к. они сами так сделаны что над-тональность подавляется. Может, но не факт, что для Естоний и Симфоний пойдет просто голая TA7343AP с минимальным обвесом и уровнем выхода 250мВ.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
11.09.2023 11:14 #3
Все эти жалобы и соображения надо бы в блокноте и на рабочий стол.
И читать для собственного развлечения.
Засорять форум своими частными проблемами совсем ни к чему.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
26.09.2023 13:46 #4
Существует мнение что проблемы стереодекодера решаются применением ламп и схемы смешения спектров. При этом система выделения пилота делается не помехоустойчивой на базе умножителя добротности контура. Из-за высокого джиттера в такой системе разделение каналов не превышает 25дБ. Ламповые стерео-декодеры обеспечивают именно такое низкое разделение каналов и требуют тщательной регулировки без которой вообще ничего не получится. А выполнять регулировку это сложно для абсолютного большинства любителей. Шум системы также ухудшают плохие детали, керамические разделительные конденсаторы, элекролитические.
Система ФАПЧ для выделения пилота резко улучшает показатели, а система подавления джиттера делением на 24 (456/19) тем более улучшает качество пилота и разделение каналов. Для этого применяется пьезорезонатор 456кГц. Узкополосность системы ФАПЧ+ деление частоты резко улучшают качество работы. Плюс не требуется настройка системы выделения пилота.
Никак не "пробивается по науке" ухудшение звучания с применением микросхем-декодеров. С улучшением разделения каналов улучшается и прочее звучание, тембр голосов и инструментов, плотность баса.
Но применяя микросхемы любители часто ставят какие попало детали в частности SMD и получают существенный вред в звучании. Мораль такова что в стереодекодере необходимо исключить применение керамических конденсаторов, только пленочные возможно. Даже если вам кажется что керамический кондер установлен в третьестепенной системе его надо срыть.
Современные микросхемы способны на очень высокое качество звучания, главное его не портить. LA3430, LA3401, LA3450 и некоторые другие.
В случае применения электролитических кондеров надо брать неполярные Nichicon MUSE для разделительных и полярные для фильтров. Впрочем можете везде ставить только неполярные.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
11.12.2023 10:08 #5
Мой знакомый, любитель тюнеров купил вдруг тюнер FISHER KM-60 и радостно притащил его мне в ремонт и доведение до ума.
После ремонта прослушивание показало что звук не удовлетворяет, звук искажался демодулятором "детектор отношений" который опрометчиво воткнули в учебную программу, на самом деле это кривая и сырая схема.
Он был заменен на демодулятор с расстроенными контурами, но в сущности схема была похожа на предыдущую. Наличие двух расстроенных контуров позволило устранить болезнь дробного детектора (отношений) и появилось подавление АМ, но при нге сильном сигнале подавление было слабым и мы добавили ограничитель на диодах. Это улучшило прием но звук лучше не стал. Лампы были заменены на 6Ж4П, повысилось усиление, конденсаторы керамические таблетки заменили на пленочные полипропилен. УКВ блок был признан не плохим и в нем не копались.
Заменены электролиты выпрямителя и прочие в стереодекодере. Была проделана большая работа, звучание значительно улучшилось, но до звучания SONY ST-SA5ES оказалось далеко. PLL демодулятор SONY переигрывал лампы с первых нот.
Тут и пришел кердык идее "чудесный ламповый тюнер". Среди других тюнеров этот Фишер звучал по другому и не доставлял. Потом мой друг аудиофил заявил что PLL это вещь и этот демод самое лучшее. Так было до 2020г когда я ему сообщил что начал работы по сборке цифрового демода. Он загорелся и начал меня пытать, действительно ли я считаю что это будет звучать лучше ФАПЧ (PLL)? Я не знал и так отвечал, но был сильный интерес к демоду Accuphase. Когда все было собрано наступили испытания и первые расстройства. По началу схема не хотела работать и выдавала скрежет. Различные ухищрения позволили несколько его снизить и даже почти убрать, но настоящий прорыв случился после замены LC-генератора переноса на кварцевый. На первых порах использовался LC, привычный радиолюбительский генератор каких полно у любителей. Он позволял манипулировать частотой и подстраивать демод точнее. Вскоре стало очевидно что вал настроек уже тянет идею в могилу, но замена LC на кварц сразу все решила. Впоследствии было еще несколько существенных улучшений и через 9 месяцев примерно мы сделали прослушивание и сравнивали с уже известным SONY SA5ES и он продул по звучанию разгромно. К этому времени платы фапч были установлены в ряд тюнеров и их стали менять на цифровой. К этому времени все настройки были прекращены и платы получались близкие по параметрам и звуку (повторяемость) чего не удавалось получить с фапч. Было немного жалко, но наличие прорыва все решало. Так было некоторое время, аудиофил был доволен и слушал батарею своих тюнеров каждый со своей антенной, одинаковыми по моему рецепту. Переключались по НЧ. Но тут опять случилось чудо, был найден новый компаратор с одним питанием и в 5 раз быстрее прежнего AD8611. Проверка с этим компаратором показала что звук сильно преобразуется в сиди-подобный а отношние сигнал/шум стало достигать 90-95дБ.
Еще ряд экспериментов по длине линии задержки выявил уникальный эффект на длинной линии, восстанавливался пожатый в динамике звук, динамика снова стала почти нормальной. Но не бесплатно, отношение сигнал/шум портилось однако не так уж драматично и становилось 80дБ что в общем принимается на ура. Было выработано научное объяснение эффекта, он связан с подавлением джиттера сигнала в длинной цифровой линии задержки. При суммировании в элемете XOR эффект выдавал в 3-4 раза выше напряжение НЧ демодуляции, что косвенно тоже доказывает повышение динамики. Была проверена короткая японская линия с задержкой 114 градусов, это не понравилось, работает на грани провала. Я испытывал линию с задержкой 260нс и 320нс. Где-то около 190 градусов и 230. Но рабочей лошадью была выбрана 160 градусов. Так, с тех пор к ламповой теме в тюнерах мой аудиофил больше не возвращался.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
11.12.2023 10:23 #6
Цитата:
Сообщение от digger_ru
замена LC на кварц сразу все решила.
Собсно говоря в этой строке содержится железная убедительность делать клок как можно лучше а LC выбросить. Так и Accuphase думали и в тюнере Т-1000 заменили простой кварцевый генератор на корпусный имеющий внутри микросхему с инверторами.
Эти инверторы даже в количестве 2-3 штуки последовательно существенно снижают джиттер, но он был изначально низкий. Но все аудиофилы помешаны на качественном клоке и это основательно подтвердило право на внедрение.
Радиолюбительские приемники содержащие как правило 2-3 LC генератора сильно искажают модуляцию сигнала и его разборчивость страдает. Замена на кварцы должно все резко улучшить. Если при плохой разборчивости нормально принимается S4 то с улучшенной разборчивостью это будет S3. Искажения на передатчике само собой тоже поддаются снижению таким способом.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
11.12.2023 10:32 #7
Некоторые старые тюнеры где пилот-сигнал удваивают аналоговым умножителем для получения коммутирующих импульсов целесообразно аналоговую схему умножителя заменить на цифровую, на выходе которой можно включить несколько инверторов и улучшить разделение каналов. Правда изменятся фазовые соотношения, но умный любитель разберется что делать.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
11.12.2023 10:46 #8
Конечно надо выбрасывать умножители добротности контура LC и всякие трансформаторные схемы разделения каналов на диодах заменять на коммутаторы микросхемами-ключами. 74HC4066 подойдет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 153
154 6
26 9
 
11.12.2023 10:52 #9
Сегодня вообще можно однако подумать что эфирное радио уходит в прошлое и тема пустая но китайцы сделали и продают цифровой модулятор стерео-сигнала с ВЧ цифровой несущей, подойдет для умощнения и превращения в маломощный ЧМ передатчик.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 04.11.2023
Сообщений: 233
Репутация: 22
10 16
29 6
 
11.12.2023 11:23 #10
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Заказ плат на фабрике JLCPCB перечеркнула война и санкции в отношении карт Mastercard.
А я то и думаю -с чего это появились Азоны и Яндекс-маркеты с Валдберис и процветают!
То есть берём бабки, открываем за рубежом счёт, вкидываем туды наше бабло отечественное и спекулируем с али, и бабы!?
При Союзе за перепродажу по завышенным ценам сажали!
Это считалось низостью -наживаться на нехватке для народа какой-либо продукции!
А сейчас производство даже Китая в упадке -штанов из крепкого эластика нет!
А спекуляция стала бизнесом называться, а финансовые махинации с валютой, за которые тоже была уголовка -вдруг стали выгодными капиталовложениями с переносом средств за рубеж.
Не дай боже социализм вернётся -сколько народу сибирь осваивать опять поедет!
А говорит тема не интересная!
Последний раз редактировалось Zigert; 11.12.2023 в 11:29.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх