KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Ремонт блока управления стеклоподъемниками Рено Сценик 2

Новичок
 
Регистрация: 06.03.2020
Сообщений: 4
Репутация: 18
8 0
0 0
 
04.05.2020 11:20 #1
Здравствуйте. У меня Рено Сценик 2, 2006 года выпуска. Недавно начались проблемы с работой стеклоподъемников. Первое время они просто глючили, а затем и вовсе перестали работать.

Достал я блок кнопок стеклоподъемников из двери, затем извлек задний блок кнопок и обнаружил следы окислов. Думаю, проблема кроется в том, что около двух месяцев назад я забыл закрыть окно и на блок кнопок попала вода во время дождя.

Цена за новый оригинальный блок кнопок меня не устроила, и я решил попробовать отремонтировать его своими силами. Процесс работы отснял, чтобы поделиться с вами.

Инструменты и материалы для работы:
  • Плоская отвертка;
  • Паяльник;
  • Паяльная кислота;
  • Олово;
  • Щетка для очистки окисла.

Также при ремонте я применял средство для очистки электроконтактов от производителя Mannol. Судя по отзывам, оно хорошо препятствует возникновению окислов в дальнейшем. Отзывы читал тут: https://partreview.ru/brand/mannol-339/ochistiteli-151/

Фотоотчет

Вынимаем блок управления стеклоподъемниками с дверной карты. Шлицевой отверткой подковыриваем блок спереди и вынимаем. Далее отводим в сторону шумоизоляцию и сжимая фиксаторы отключаем разъемы.



Снизу и сверху сжимаем по две защелки и вынимаем блок кнопок. Для примера я достал блок кнопок на задние двери, но с передними все так же.



Перед разборкой помечаем корпус блока, чтобы собрать правильно.

Подковыриваем и снимаем крышку блока кнопок. Сделать это лучше всего с помощью плоской отвертки. Подковырнуть нужно в отмеченных местах ниже, с двух сторон.

После демонтажа крышки я обнаружил зеленые окисления вокруг платы. Нужно снимать плату чистить и пропаивать контакты.



Для демонтажа платы аккуратно подковыриваем контакты с двух сторон и снимаем ее.

Очищаем плату, а также контактные площадки от окисла и внимательно осматриваем на “непропаи”. Обычно когда вокруг контакта черный налет, то его нужно пропаять.

Пропаиваем подозрительные контакты на плате и наносим средство для предотвращения окисла. Средству нужно дать высохнуть, читайте о применении в инструкции.



Монтируем плату на блок и прижимаем контакты с помощью плоской отвертки с обеих сторон.

Для уверенности запаиваем контактные площадки.

Устанавливаем крышку блока и защелкиваем блок кнопок в блок управления. С блоком кнопок на передние двери выполняем аналогичную процедуру.

После проведения вышеописанных работ блок кнопок у меня работает безотказно уже больше месяца.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 23
Репутация: 18
8 0
0 0
 
12.05.2020 09:35 #2
Идея была правильная - устранить обрывы в пайке. Вторая причина в них бывает - пригорание контактов на пластинках микриков.
А вот паяльную кислоту не использую в подобных работах. Канифоль, паяльная паста "Pasta do lutowanja" - она тоже с канифолькой. На крайняк на не свежих проводах - флюс ФТБФ и хорошо прогретый паяльник. Паяльную кислоту, на сколько я помню, смывать нужно после использования с паявшихся деталей. А это далеко не всегда возможно.
Изображения
Тип файла: jpg Pasta.jpg (21.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Alex Vlasov; 12.05.2020 в 09:40.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
13.05.2020 05:05 #3
Цитата:
Сообщение от ch.vladimir
Паяльная кислота;
Цитата:
Сообщение от ch.vladimir
Олово
Цитата:
Сообщение от ch.vladimir
средство для очистки электроконтактов от производителя Mannol
Ну наверно для бытового человека это наверное подвиг.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх