Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Соединение солнечных панелей разной мощности

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 28
Репутация: 10
0 3
0 0
 
26.03.2013 22:20 #1
В настоящее время имею на даче небольщую установку из 3 панелей по 36ватт. Для освещения вполне хватает, да и насос в пруду еще работает. \но хочется больше. Тем более. что и инвертор у меня на 1000ватт с запасом ставил Хотел бы еще пару штук по 100ватт подключить, но как быть тогда со старыми. Они еще вполне хорошие. Могу ли я их просто с новыми просто запараллелить. разумеется все по 12вольт. Только мощность разнится.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 103
Репутация: 40
30 4
0 0
 
26.03.2013 23:36 #2
Цитата:
Сообщение от schalun
В настоящее время имею на даче небольщую установку из 3 панелей по 36ватт. Для освещения вполне хватает, да и насос в пруду еще работает. но хочется больше. Тем более. что и инвертор у меня на 1000ватт с запасом ставил Хотел бы еще пару штук по 100ватт подключить, но как быть тогда со старыми. Они еще вполне хорошие. Могу ли я их просто с новыми просто запараллелить. разумеется все по 12вольт. Только мощность разнится.
Можно, если напряжение выдают одинаковое. Можно, даже если выдают разное, но тогда не в параллель, а последовательно. Напряжение на общем выходе повысится, и заряжать АКБ нужно будет через стабилизатор тока, а нагрузку (помимо зарядки) - через стабилизатор напряжения.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 21
Репутация: 29
19 0
0 0
 
27.03.2013 16:32 #3
Можно, если напряжение панелей одинаковое. Единственное условие - развязать панели диодами (простейшее решение) между собой, чтобы токи шли только в нагрузку, но никак не из одной панели в другую.
Если панели на разное напряжение, то последовательно-паралельным соединением, сделать напряжение одинаковым. Но развязывать всё равно необходимо, для исключения обратных токов через СБ.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
27.03.2013 18:06 #4
schalun
Панели разной мощности (при одинаковом напряжении) включать в параллель можно. Но при этом эфективность панелей меньшей мощности упадёт.
Это связано с различными нагрузочными характеристиками.
Для максимально эфекной работы панелей требуется контроллер.

http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=15837
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
06.06.2013 17:26 #5
Я свои панели подключил через диоды, правда потерял немного мощности но в моём случае это не страшно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2014
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
25.05.2014 23:24 #6
Когда панели имеют одинаковые напряжения или амперы, как соединять понятно. У меня получился "зоопарк" с панелями и я пока не решил задачу как правильно их соединить.. Может кто подскажет ?
Итак есть 3 панели
1. 36 элементов 3*6 поликристалл, смотрит на юго-запад (на юг выхода нет
2. 36 элементов 6*6 монокристалл, смотрит на юго-запад
3. 32 элементов 1,5*6 поликристалл, смотрит на юго-восток
Планирую поставить ещё пару панелей 36 элементов 6*6 поликристалл

Панели объединены параллельно, в + каждой панели стоят диоды шотки. 3-я панель при этом почти не работает - несмотря на то, что утром освещается только она, ток с неё не идет, поскольку напряжение, которое генерируется рассеянным светом с 2-х других все равно больше. Да и 1-я панель тоже, похоже не выдает всей мощности.

Планирую ставить повышающий преобразователь до 48 Вольт на каждую панель и, после объединения через диоды, понижать регулируемым стабилизатором уже до 12-14 в. Плюс такого решения в том, что часть панелей находятся далеко - метров 25 и, если повышающие преобразователи ставить на самих панелях, будет выигрыш по потерям в проводах, ну и разница в напряжениях панелей влиять не будет. Пока все только на уровне идеи. Буду использовать микропроцессор stm32.

Минус такого решения - как выжать из каждой панели по максимуму - на каждую панель надо ставить mppt повышающие преобразователи ?
Что скажете?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 28
Репутация: 10
0 3
0 0
 
22.04.2015 23:01 #7
Так как модернизация солнечной станции продолжается то решил обратиться к коллективному разуму этого сайта
В настоящее время у меня работают вот такие аккомуляторы
4 штуки последовательно паралельно Flamm 6SLA200 VRLA Battery
Раньше работали три другие батареи Они сейчас отдыхают в резерве Название такое Hawker PowerSafe SBS60 12V 51A
Вся система расчитана на 12v и хотел бы соединить батареи вместе но не знаю можно ли В качестве зарядника будет контроллер 30ампер МРРТ
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 28
Репутация: 10
0 3
0 0
 
15.11.2015 20:30 #8
И снова я с вопросами Надеюсь на помощь
А дело в том что что то чудит инвертор новй Это китаец ТесТаке который выдает мне синус но при этом постоянно включается охлаждение Смонтировал я все летом было очень жарко и я особо не беспокоился Но стал замечать что и ночью когда прохладно оба вентилятора молотят Ну а сейчас уже холодно около нуля но стоит включить даже мизерную нагрузку например свет в доми ке а там 4 светодиодные лампочки и все начали дружно дуть И продолжают дуть до бесконечности хотя и нагрузка уже давно снята Думаю открыть коробку и отключить вентиляторы Возможно в разрыв поставлю маленький выключатель Пока в планах нет подключать что то мощное а инвертор позволяет подключать 1.5кВт и даже более Но возможно в будущем Тогда и включу вентиляторы Другое дело не чревато ли это какими то неожиданностями
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
15.11.2015 20:47 #9
Может там вентиляторы стоят прямо на выходе и при начале работы они автоматом начинают молотить и молотят до отключения? А как нагреваются радиаторы? Если они холодные, то можно попробовать отключить вентиляторы и онаблюдать как будет. Если радиаторы начнут греться сразу же, то тогда нельзя их отключить. Если грется начнут при нагрузке, то можно поставить термореле на включение вентиляторов. Схемы можно поискать на компьютерных форумах. Там где любят украшать компы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 28
Репутация: 10
0 3
0 0
 
15.11.2015 21:06 #10
Да в том то и проблема что ничто не греется Все лето работал компрессор воздушный для водоема в саду Его мощность и нвертор не замечал и охлажение не включалось Но там всего пять ватт Все что выше реагирует В принципе летом не критично Зарядка максимальная а вот сейчас уже заметно что два вентилятора хоть и маленьки но сосут Открывать и отключать должен я по любому Ну посмотрю в каком состоянии реле включения вентиляторов и как оно подключено
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх