Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Ремонт проигрывателя Орфей ЭП-103с, 1991 г.в.

Страница 8 из 11
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
18.01.2020 23:18 #71
Цитата:
Сообщение от Треал
.пока нет микросхемы проверить эту дичь не смогу.
проверить нет возможности пока нет прибора измерительного. а ТТЛ можно проверить любым прибором не выпаивая, если знать, что и чем делать. ну и транзисторы проверяются не на пробой, а на исправность, так как могут быть и обрывы. а замена МС достаточно геморойная процедура, для того, кто не умеет этого делать. да и паяльник там нужен и не слишком слабый и не мощный. а то так напахать можно...
банальное отсутствие питания на МС могут давать такой же эффект, как и неисправность...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
24.01.2020 11:15 #72
Цитата:
Сообщение от spasatell
банальное отсутствие питания на МС могут давать такой же эффект, как и неисправность...
Всё верно. Как раз у меня так и было. Был неисправен транзистор, после замены которого питание на МС было восстановлено и проигрыватель заработал. Что интересно, на другом проигрывателе, ситуация была обратная.
__________________
Не прикасайтесь руками к паяльнику.
И вообще, не трогайте это дьявольское устройство, вы можете обжечься.
Конечно, если не умете им пользоваться.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 23
Репутация: 14
4 0
0 0
 
31.01.2020 00:53 #73
Здравствуйте.Завтра заберу с почты микросхемы 155тм2 и перепаяю -и отпишусь о результате.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
31.01.2020 17:07 #74
ждем отчета
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 23
Репутация: 14
4 0
0 0
 
31.01.2020 22:37 #75
Здравствуйте.Да, уважаемые, теперь убедился ещё раз, что чудес, увы, не бывает! А жаль... Микросхему перепаял-результат -тот-же. То есть- беспорядочное вращение двигателя.Обосрался, как говориться, по-полной...обидно,досадно, но делать вертушку надо...выходит,всё таки нехватка по питанию как говорили Вы-спасатель. И стал очень греться VT 11..хотя он у меня единственный прикручен к корпусу вертушки.Так что снова жду Ваши версии и предложения...Буду рад всем, кто откликнется.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
31.01.2020 23:50 #76
Цитата:
Сообщение от Треал
Микросхему перепаял-результат -тот-же. То есть- беспорядочное вращение двигателя
А подробней, что Вы подразумеваете под беспорядочное вращение ?
https://3.bp.blogspot.com/-oJw-jhLiN...-103_schem.gif
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
01.02.2020 00:21 #77
там двигатель не просто питается от 12 вольт. это трехфазный двигатель. и питание на каждую обмотку подается со своей пары транзисторов.это VT4VT5 условно первая фаза VT9VT10 условно вторая фаза VT16VT17 условно третья фаза. питание на них подается с транзисторов VT11VT12. начинать надо с того, что необходимо проверить питание 12 вольт. смотри по схеме,
lllll, выше выложил. отключи все потребители на 12 вольт и проведи замеры. думаю греться не будет транзистор. затем подключи пары транзисторов. лучше поочередно каждую пару найдешь неисправный.модуль там они по схеме дарлингтона включены. и посмотри в каждом ключе есть и диод он тоже мог вылететь. можно проверить и просто на исправность транзисторы этих пар. как проверять транзисторы посмотри в нете. инфы на эту тему достаточно. ну и еще посмотри - на базы слабых транзисторов приходят управляющие сигналы с генератора тм2 там имеется . если паял ее то мог и что то припоем перемкнуть. в режиме переменного тока на пределе 10-вольт посмотри, что имеется на каждой базе. ручкой регулировки оборотов должен менять напряжение. они должны бить примерно одинаковы. небольшое расхождение нестрашно...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 73
Репутация: 12
3 29
7 5
 
01.02.2020 02:11 #78
Цитата:
Сообщение от spasatell
это трехфазный двигатель. и питание на каждую обмотку подается со своей пары транзисторов
Я выкладывал эту схему ранее. На всякий случай продублирую.
https://www.rlocman.ru/forum/attachm...9&d=1559086618

Как себя ведёт двигатель, когда отключаете разъём ХР8 усилителя от платы питания?
У меня двигатель начинал нормально работать при отключении ХР8. Заработал двигатель нормально только после замены VT11. В вашем случае может быть и по другому.
__________________
Не прикасайтесь руками к паяльнику.
И вообще, не трогайте это дьявольское устройство, вы можете обжечься.
Конечно, если не умете им пользоваться.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
01.02.2020 13:44 #79
я помню это, но проблема не у меня. проблема у треала
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 23
Репутация: 14
4 0
0 0
 
01.02.2020 14:47 #80
Спасибо вам большое, кто участвует в моём "горе".Но поймите, что я владею,или даже наоборот ))) на уровне новичка и может даже ниже (я писал об этом)Конечно, я нашёл по схеме и на плате все эти транзисторы и перепробую все варианты, но это на моём низком уровне , да и ещё были-бы запчасти.Вот теперь закажу все эти VT -KT и придётся опять ждать неделю -2 пока брат пришлёт (спасибо ему ).Говорю об этом потому, что просто хочется быть в ваших глазах тем,кто есть на самом деле, и получать более доходчивые обьяснения.Хотя ,конечно стараюсь всё понять и вроде понимаю.Всё, извиняюсь за лирическое отступление от темы..
Оценка
Ответ
Страница 8 из 11
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
орфей эп-103с, ремонт аудиотехники
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх