На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Сколько взять денег за разработку простого ПО

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 17
Репутация: 14
4 4
0 0
Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью ICQ Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью Skype™
 
23.11.2013 13:23 #1
Добрый день господа!
У меня небольшая дилемма: Не могу определиться с какой суммы начинать торг о разработке программы.
Суть программы как мне ее объяснили:
Программа должна выводить на экран трехмерную карту в виде двумерного массива, где координаты элемента это координаты х и у, а значение элемента - координата z. Значение высоты должно меняться пользователем удобным способом, например прокруткой ролика или нажатием правой/левой кнопки мыши. При изменении высоты одной точки соседние точки тоже должны за ней "немного подтягиваться". При каждом изменении весь массив должен передаваться по ком-порту. Пределы размера карты пока не знаю, требований по программному отслеживанию надежности передачи (контрольные суммы и проч) тоже.
Как делать это я знаю. Не знаю только сколько такая работа может реально стоить.
P.S. Программа не для студентов а для организации.
Если имеет значение страна - Украина
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
23.11.2013 13:47 #2
Я могу лишь посоветовать, как определить ориентировочное значение. Надо узнать, каую зарплату получают программисты в вашем регионе. Допустим, 35000 р. Узнем стоимость часа 35000 /170 = 206 р. Далее определяем, сколько часов потребуется для написания программы. Здесь не надо пытаться увеличить время - ведь считаем для себя. Например, 150 часов. Получаем 150 * 206 = 30900. Умножаем на два и получаем ориентировочную стоимость работы - 61800 р.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
23.11.2013 14:08 #3
У Билла стоимость написания программы находится на уровне 1бит=1цент.....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 17
Репутация: 14
4 4
0 0
Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью ICQ Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью Skype™
 
23.11.2013 16:40 #4
за бит кода или за откомпилированную прогу. В любом случае можно довести до мегабайта и больше, но кто мне заплатит $80 000?
Оценка
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
23.11.2013 17:03 #5
Где-то давно читал афоризм.
Цитата:
Хорош не тот программист, у которого минимум ошибок в программе, а тот, чья программа работает стабильно с любым количеством ошибок.
А программ без ошибок, как утверждал еще один (?) мудрый человек, не бывает. Ошибки, как известно, выявляются в процессе эксплуатации и формула, приведенная vishz должна включать не только "время разработки", но и ориентировочное время технической поддержки в случае их выявления. Можете учесть, что отдать код и забыть о заказчике не получится. Стоимость, полагаю, вы будете обсуждать "на берегу" и заказчик, со своей стороны, будет делать все, чтобы выжать из вас максимум "пользы", как то: поддержка, консультация, тех.документация, проверка контрольных сумм, выполнение в виде библиотеки под определенный компилятор. Так что не продешевите
Лично я, с присущим мне нездоровым альтруизмом (за что страдаю постоянно), редко придерживаюсь следующего высказывания (автора так же не помню):
Цитата:
Делай дорого, либо бесплатно, либо никак
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
25.11.2013 05:29 #6
На программу даётся гарантийный срок, например, год, в течение которого бесплатно устраняются ошибки. А обслуживание программы - это отдельный договор.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
26.11.2013 15:02 #7
Гарантийный срок это правильно.
Но не забудьте составить и согласовать с заказчиком максимально детализированное ТЗ на ПО. Это очень важно. На этом этапе и будет ясно, сколько на какой модуль времени понадобится, вплоть до мелочей с генерацией отчётов. А при последующих претензиях на переделку (а они наверняка появятся), кроме устранения мелких ошибок, эта бумажка позволит объективно требовать деньги за новую работу по проекту. Всё желательно излагать на бумаге, вплоть до акта приёма/передачи конечного продукта. Как правило, обращаясь не в контору, а к фрилансеру, организация стремится или сэкономить бюджет, или обойти бюрократические ступеньки. Поэтому думаю, что торг начинать нужно с 1500-2000$, ориентируясь на среднюю месячную зарплату программера в Киеве. Да вот, если отношения с заказчиком исключительно деловые, то желательно получить какую-то предоплату, поскольку за время реализации проекта его приоритеты могут запросто измениться.
Последний раз редактировалось antonydublin; 26.11.2013 в 15:15.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 17
Репутация: 14
4 4
0 0
Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью ICQ Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью Skype™
 
27.11.2013 10:53 #8
Всем спасибо. Встреча с заказчиком уже состоялась. О цене договорились. (точнее они назвали цену, а мне ничего не оставалось как согласиться)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Лебедин
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 2
0 0
 
27.11.2013 11:08 #9
если цена не устроила лучше отказаться
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Репутация: 10
Отправить сообщение для novorado с помощью ICQ
 
28.12.2014 22:34 #10
Разбейте весь процесс на несколько этапов, четко определите что является результатом, который принимает заказчик. Если нет четкого ТЗ, можно попасть в ситуацию бесконечного согласования дополнительного недоговоренного функционала. Как правило, консалтинговая работа идет с почасовой оплатой, у меня минимальная единица измерения 2 человека-недели. Или людо-недели, manweek.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
визуализация, оплата труда, прграмное обеспечение
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх