Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Ветряной двигатель на слабом ветре. Новосибирский Институт Теплофизики им. Кутателадзе

Страница 5 из 18
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
07.07.2019 19:28 #41


Схема и параметры трубки Ранка-Хилша

Цитата:
Сообщение от spasatell
приведите примеры промышленных образцов на этом (труба Ранка) эффекте. если он максимально популярен, значит имеется у меня дома,
Такого образца нет не только у Вас, а сам dalko трубку Ранка-Хилша (первая заявка 1931 г.), уверен, никогда не видел.
dalko - известный пустозвон и просто не знает условия работы трубки, в частности, что трубка требует номинальное давление воздуха на входе выше более 0,6-1,0 МПа и, в связи с этим, имеет "микроскопические" размеры - диаметр улитки до 3 -5 см.

Кроме этого, трубка крайне неэффективна - сжимаемый компрессором для подачи в трубку воздух нагревается и для подачи его в трубку требуется весьма габаритный радиатор.
В связи с этим КПД промышленных установок с трубками Ранка-Хилша не превосходит 15-20%.
Уровень шума при работе установок превышает 120 db.
Собственно термодинамический КПД установки не превосходит 1-2% от предела обратного цикла Карно.

Один численный пример на картинке, данные 2-го:
Цитата:
Подаётся газ под углом в трубу с давлением 60 бар и температурой 30°С, а выходе - два потока - горячий газ давлением 15 бар и температурой 60°С и второй поток с давлением и температурой 1 бар и 0°С при соотношении расходов холодного газа и исходного 0,2
.
Краткий обзор - https://golos.io/psk/@boltyn/zanimat...zhnykh-chastei .

Для dalko напомню, что КПД любого электронагревательного прибора составляет ровно 100%. Такой прибор преобразует в тепло полностью всю электрическую энергию.
Изображения
Тип файла: jpg Трубка Ранка-Хилща.jpg (24.7 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
07.07.2019 21:41 #42
Кто о чем... вкину тоже....

https://www.youtube.com/watch?v=R_g4nT4a28U
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
08.07.2019 07:25 #43
Цитата:
Сообщение от spasatell
приведите примеры промышленных образцов на этом (труба Ранка) эффекте. если он максимально популярен, значит имеется у меня дома, просто я в силу своей косности использую этот способ и не замечаю этого. просветите
Про то что у вас обязательно должно быть дома если что-то использует эффект Ранка - не понял. Если же у вас Гидродинамический тепловой насос, то скорее всего способ закручивания воды в нем посредством обычного ЦБН через тангенциальный вход в цилиндрическую (коническую) улиткообразную камеру с тепловым контуром, форсунками и пр. лабудой. Ключевым здесь является тангенциальный ввод потока и камера для создания вращающегося потока. А также эффект , когда осевой сегмент потока будет более холодным чем окружной периферийный - более горячий. Вот это то что я имел в виду как более популярный способ
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
08.07.2019 07:28 #44
Цитата:
Сообщение от Сашун
Для dalko напомню, что КПД любого электронагревательного прибора составляет ровно 100%. Такой прибор преобразует в тепло полностью всю электрическую энергию.
Вы хотите сказать что затраты энергии на подогрев воды кипятильником и подобной системой будут меньше у кипятильника?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
08.07.2019 08:37 #45
Цитата:
Сообщение от dalko
Вы хотите сказать что затраты энергии на подогрев воды кипятильником и подобной системой будут меньше у кипятильника?
Я не хочу, а просто написал для плохо понимающих, что
Цитата:
Сообщение от Сашун
КПД любого электронагревательного прибора составляет ровно 100%. Такой прибор преобразует в тепло полностью всю электрическую энергию.
Это обстоятельство изучают в средней школе на уроке физики. Тема урока "Закон Джоуля-Ленца".

Еще раз поясняю для плохо понимающих написанный текст, что, включив в комнате в настенную розетку электроприбор, такой, например, как утюг, электровентилятор, калорифер, увлажнитель, электроплита, миксер, блендер, электролампочка, телевизор, холодильник, электродрель, радиоприемник, компьютер, электрические часы, электрокипятильник, фен, электролобзик, кофемолка, кухонный комбайн, хлебопечка, швейная машинка, пылесос и т.п., перечисленные электроприборы превращают в тепло всю полностью потребленную из розетки электрическую энергию.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Аватар для Iroha
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: Southern Urals
Сообщений: 400
Репутация: 53
46 23
7 0
 
08.07.2019 08:46 #46
Это в общем случае. Для расчетов используют кпд конкретного электронагревателя и оно не 100%.
__________________
Ad gloriam
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
08.07.2019 08:54 #47
Цитата:
Сообщение от dalko
Есть еще и максимально популярный способ через конструкцию разновидности исполнения трубы Ранка.
приведите максимально популярный способ нагрева воды на эффекте трубы ранка. электрокипятильники у меня имеются самых разных конструкций. газовые горелки, и не только газовые плиты, у меня имеются. даже на костре, когда в лес хожу, могу нагреть воду, но по вашим слова это не максимально популярные способы. есть что то еще более популярное, а следовательно и более распространенное. про то как все это работает рассказывать не надо, я все таки факультет физики закончил. и о новых принципах физики не надо. вы даже не представляете какие эти новые принципы придумывают не физики...
просто приведите примеры максимально популярных способов (чего?) через конструкцию разновидности исполнения трубы Ранка
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
08.07.2019 09:13 #48
Цитата:
Сообщение от spasatell
приведите максимально популярный способ нагрева воды на эффекте трубы ранка. электрокипятильники у меня имеются самых разных конструкций. газовые горелки, и не только газовые плиты, у меня имеются. даже на костре, когда в лес хожу, могу нагреть воду, но по вашим слова это не максимально популярные способы. есть что то еще более популярное, а следовательно и более распространенное. про то как все это работает рассказывать не надо, я все таки факультет физики закончил. и о новых принципах физики не надо. вы даже не представляете какие эти новые принципы придумывают не физики...
просто приведите примеры максимально популярных способов (чего?) через конструкцию разновидности исполнения трубы Ранка
Вот посмотрите:
http://www.energoinform.org/professi...generator.aspx
У них у всех, насколько я понимаю, используется именно такой принцип создания теплового эффекта.
Хочу заметить я ничего, никаких там новых принципов физики не придумываю. Я пытаюсь разобраться в особенностях работы нашего устройства. К сожалению моделирование в программе АНСИС тепловых эффектов стоит весьма прилично. Но кое о чем уже можно судить из чисто гидро-динамических показателей симмуляции
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
08.07.2019 09:31 #49
Цитата:
Сообщение от Сашун
Вы хотите сказать что затраты энергии на подогрев воды кипятильником и подобной системой будут меньше у кипятильника?
Я не хочу, а просто написал для плохо понимающих, что
Цитата:
Сообщение от Сашун
КПД любого электронагревательного прибора составляет ровно 100%. Такой прибор преобразует в тепло полностью всю электрическую энергию.
Это обстоятельство изучают в средней школе на уроке физики. Тема урока "Закон Джоуля-Ленца".

Еще раз поясняю для плохо понимающих написанный текст, что, включив в комнате в настенную розетку электроприбор, такой, например, как утюг, электровентилятор, калорифер, увлажнитель, электроплита, миксер, блендер, электролампочка, телевизор, холодильник, электродрель, радиоприемник, компьютер, электрические часы, электрокипятильник, фен, электролобзик, кофемолка, кухонный комбайн, хлебопечка, швейная машинка, пылесос и т.п., перечисленные электроприборы превращают в тепло всю полностью потребленную из розетки электрическую энергию.
Я не об этом вас спрашивал. Что толку если это тепло нельзя использовать с максимальной выгодой и при минимальных затратах.
Еще раз. То что закручивать воду, создавать вихревой поток и снимать с него энергию можно - и тому огромное количество примеров. Более того таких устройств становится все больше. И то что в ветроэнергетике практически определено такое направление как одно из приоритетных - возможно и понятно пока не всем, но это так и есть. Мне, например, оно интересно и я не считаю его каким то тупиковым или там фейковым. Чем отличается нашу устройство от всех известных разновидностей гидродинамических тепловых насосов или вихревых теплогенераторов, я пояснял.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
08.07.2019 09:32 #50
Цитата:
Сообщение от spasatell
значит жидкость по своим свойствам должна быть похожа на незамерзайку (тосол, антифриз) но и на масло - вязкость нужна. и что бы вязкость от -40 до +60 (хотя бы) не изменялась вообще или незначительно изменялась, до сих пор ее не нашли.
Более того - в обычных системах нагрузка регулируется так, чтобы получилась максимальная мощность при допустимом торможении.
Поэтому и тут желательно управлять вязкостью. Например взять магнитную жидкость...
Оценка
Ответ
Страница 5 из 18
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх