ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
Страница 3 из 3
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
10.06.2009 16:05 #21
Имейте, только ввиду, что такой счётчик - асинхронный. Это значит, что есть задержка распространения сигнала от тактового входа до старшего разряда. Для того, чтобы все разряды установились в "правильные" состояния нужно некоторое время... Поэтому, есть ограничение на максимальную частоту. Отсюда, желательно разнести во времени момент установки адреса и считывания данных. Например, по положительному фронту такта устанавливать адрес (счётчик), а по отрицательному фронту такта считывать данные из памяти.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
10.06.2009 21:19 #22
По положительному и отрицательному фронту какого импульса? Того, который на вход счётчика подаётся или Вы имеете в виду, что я должен использовать ещё и синхроимпульс? И ещё. Вот у меня перед глазами К561ИЕ10 http://www.chipdip.ru/library/DOC000230546.jpg Как я узнаю, где здесь 1-я ножка, где 2-я,... где 16-я, чтобы я мог корректно собрать счётчик?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
11.06.2009 09:19 #23
Цитата:
Сообщение от 245
По положительному и отрицательному фронту какого импульса? Того, который на вход счётчика подаётся или Вы имеете в виду, что я должен использовать ещё и синхроимпульс? И ещё. Вот у меня перед глазами К561ИЕ10 http://www.chipdip.ru/library/DOC000230546.jpg Как я узнаю, где здесь 1-я ножка, где 2-я,... где 16-я, чтобы я мог корректно собрать счётчик?
Я имел ввиду фронты тактовых импульсов (на схеме - "такты").

Корпуса микросхем стандартизованы. У всех есть ключ - метка возле первой ножки. В Вашем случае - это углубление в пластмассе корпуса.
Чертёж взят из документации на микросхему (см. прикреплённые файлы). Полный аналог К561ИЕ10 - MC14520B.
Изображения
Тип файла: gif DIP16.gif (5.1 Кб, 5 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf MC14518B,20B (ON).pdf (90.8 Кб, 3 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
15.06.2009 15:28 #24
Да, понятно. Но что значит "положительному фронту такта устанавливать адрес (счётчик), а по отрицательному фронту такта считывать данные из памяти"? Что значит "установить адрес"? Просто на вход счётчика подаётся импульс, чтобы на выходе ("адрес") значение увеличилось на 1. Вы имеете в виду, что по положительному фронту такта подать на вход импульс, а по отрицательному считать адрес с выхода счётчика? Так что ли? И на какой вход счётчика подавать импульсы? На EC? А к выводам 16, так я понял, нужно подавать постоянное напряжение питания 3-15 В. У меня есть стабилизатор напряжения на 5 В, пойдёт такой? Я планирую подать напряжение с выхода зарядного устройства от мобильного телефона Nokia на вход этого стабилизатора, а затем с выхода стабилизатора на вход для питания счётчика и своей микросхемы. Также я планирую сделать и питание дял микросхемы памяти Atmel (картриджа), которая тоже нуждается в питании. Так можно?
Последний раз редактировалось 245; 15.06.2009 в 15:42.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
15.06.2009 16:25 #25
Цитата:
Сообщение от 245
Да, понятно. Но что значит "положительному фронту такта устанавливать адрес (счётчик), а по отрицательному фронту такта считывать данные из памяти"? Что значит "установить адрес"? Просто на вход счётчика подаётся импульс, чтобы на выходе ("адрес") значение увеличилось на 1. Вы имеете в виду, что по положительному фронту такта подать на вход импульс, а по отрицательному считать адрес с выхода счётчика? Так что ли? И на какой вход счётчика подавать импульсы? На EC? А к выводам 16, так я понял, нужно подавать постоянное напряжение питания 3-15 В. У меня есть стабилизатор напряжения на 5 В, пойдёт такой? Я планирую подать напряжение с выхода зарядного устройства от мобильного телефона Nokia на вход этого стабилизатора, а затем с выхода стабилизатора на вход для питания счётчика и своей микросхемы. Также я планирую сделать и питание дял микросхемы памяти Atmel (картриджа), которая тоже нуждается в питании. Так можно?
Во-первых, питать счетчик и память нужно одинаковым напряжением, чтобы логические уровни были согласованы. Например, если питание памяти будет больше, чем у счётчика, то высокий уровень выхода счётчика может не "дотянуть" до уровня логической единицы, воспринимаемой памятью (будут сбои, кроме того, токопотребление памяти может значительно вырасти). Если ситуация обратная - питание памяти меньше, чем у счётчика, то входы памяти могут перегружаться. Начнёт срабатывать защита входов, а это приведёт и к токовым перегрузкам выходов счётчика.
В нарисованной схеме, счет идёт по переходу такта из 0 в 1 (положительный фронт). Переход из 1 в 0 (отрицательный фронт) просто игнорируется (ничего не происходит). Допустим, все выходы счётчика установлены в 1, а самый старший в 0. Теперь, пришёл положительный фронт. Счетчик должен приплюсовать единицу, То есть конечное состояние выходов счётчика должно стать таким: все выходы в 0, а самый старший 1. Но, поскольку на переключение каждого выхода нужно некоторое время (зависит от напряжения питания), то произйдёт следующее: самый младший разряд стал 1, через некоторое время второй разряд стал 1, ещё через некоторое время третий разряд стал 1 и т.д. Пока этот процесс дойдёт до старшего разряда, может пройти заметное время. В пределах этого времени адрес на выходах счётчика будет меняться и будет неправильным. То есть нужно дождаться, пока выходы счётчика адреса "устаканятся" и только после этого считывать данные из памяти. То есть мысль такая: по положительному фронту такта запустить процесс установки адреса на счётчике, пока такт находится в состоянии 1, счётчик пускай устанавливается в правильное значение, а по отрицательному (когда состояние счётчика не меняется) производить считывание уже правильных данных из памяти (в выходной регистр, например).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
15.06.2009 22:03 #26
Для питания я буду использовать зарядное устройство от мобильного телефона Nokia. Также стабилизатор напряжения на 5 В. Этим 5-вольтовым напряжением буду питать как память, так и счётчик. А идея-то у меня такова. С pin2 параллельного порта подаётся сигнал на счётный вход счётчика. То есть, насколько я понял, то, что Вы называете тактовыми импульсами, я собираюсь с pin2 LPT-порта подавать. А сигнал сброса (установки в 0 всех выходов счётчика) с pin9 параллельного порта. Выходное 8-битное значение памяти подавать на параллельный порт вот так: бит № 0 этого значения подавать на pin15 параллельного порта, биты № 1-6 - на pin3-pin8 порта, бит № 7 - на pin12. Хотя, чтобы организовать ожидание по причине асинхронности счётчика, может быть, действительно ещё и выходной регистр потребуется. Только вот как организовать ожидание, пока не установится правильное значение на выходе счётчика, это вопрос. Я всё-таки хочу довести до ума свою схему. Скажите, пожалуйста, какие-нибудь ещё электронные компоненты мне нужны, кроме счётчика, источника питания и памяти, если я собираюсь считывать данные на параллельный порт? Мне необходимо составить полный список нужных элекронных компонентов (чтобы я их смог купить, например, здесь или где-нибудь ещё) и чётко продумать схему их подключения, но так, чтобы мою устройство было работоспособным! Помогите, пожалуйста, составить этот список. Напоминаю идею: с pin2 LPT-порта подаём импульсы на счётный вход счётчика. Значение с выхода счётчика подаём на адресную шину памяти. Потом значение с выхода памяти подаём на LPT-порт как указано выше. Чтобы всё это организовать, скажите пожалуйста, что мне ещё нужно? Или больше ничего не нужно, всех вышеперечисленных элекронных компонентов вполне достаточно? Кроме того, поскольку с английским плохо, я с микросхемой памяти (см. http://atmel.com/dyn/resources/prod_...ts/doc0189.pdf) так и не разобрался до конца. Я понял, что у неё 19-разрядная адресная шина, 8-разрядный параллельный код на выходе и ещё 5 выводов, из которых 1 - земля, 2 - OE и CE, а 2 других для чего не знаю. Возможно, 1 из этих 2 для питания, а 2-й для чего, не знаю. А и зачем OE и CE я тоже плохо понял. Возможно, для считывания выходных данных необходимо, чтобы на OE была логическая единица. А при подачми адреса на адресные входы, необходима логическая единица на CE. Но я не уверен, что правильно понял. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Последний раз редактировалось 245; 19.06.2009 в 00:06.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх