Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Как увеличить радиус действия дистанционного управления гаражными воротами?

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2022
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
16.01.2022 21:36 #1
доброго времени суток!
я хотел бы увеличить радиус действия дистанционного управления гаражными воротами. В доме в котором я живу есть несколько квартир и поэтому поменять "всё управление воротами" не могу. Сейчас радиус действия дистанционника метров 15-20, а хотелось бы увеличить это расстояние хотя-бы раза в два и запитать дист. от 12в машины а не от батарейки.
Вот такой дистанционник, который при нажатии кнопки посылает сигнал на частоте 27.015 MHz на приемник/управление мотором ворот :
kopie_1_klein.jpg
kopie_3_klein.jpg


к сожалению я почти не разбираюсь в электронике и потому у меня есть следующие вопросы к тем кто разбирается:
как можно усилить сигнал дистанционника - можно ли например просто припаять провод к одному из витков на ферритовом стержне дист. и подключить этот провод тут же на вход например такого усилителя ? Можно ли при этом выходной сигнал с усилителя пропустить через такой "переключатель" что бы использовать антенну машины (opel astra j 2013г) , которая вклеена в задние боковые стекла, для передачи усиленного сигнала?
Спасибо всем кто посоветует мне что-нибудь дельное.)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
16.01.2022 22:24 #2
Цитата:
Сообщение от nu4tosche
Как увеличить радиус действия дистанционного управления гаражными воротами?
Сейчас радиус действия дистанционника метров 15-20, а хотелось бы увеличить это расстояние хотя-бы раза в два
отдать в ремонт и не делать моск , три каскада ВЧ дают 100..150 метров.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
16.01.2022 22:57 #3
Цитата:
Сообщение от nu4tosche
доброго времени суток!
я хотел бы увеличить радиус действия дистанционного управления гаражными воротами
Антеннка стремная на такую частоту. Попробуйте простой четвертьволновой штырь - что будет ? Т.е., кусок проволоки длиной 2.77 метра (разместить на автомобиле кусок изолированного провода такой длины - не проблема).

А вообще, производитель не случайно сделал дальность радиоканала именно такой, иначе он просто забьется помехами, которых в этом диапазоне - море. Да и кому нужна большая дальность ? Подъехали к воротам, нажали кнопочку. Недавно разбирался с пультом для ворот на 433 МГц, так и у него примерно такая же дальность ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2022
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
16.01.2022 23:32 #4
Цитата:
Сообщение от kovigor
...Да и кому нужна большая дальность ? Подъехали к воротам, нажали кнопочку. Недавно разбирался с пультом для ворот на 433 МГц, так и у него примерно такая же дальность ...
когда подьезжаю к воротам то приходится останавливаться и ждать пока они откроются (открываются вверх) - в это время задняя половина машины "торчит" на проезжей части и всё движение на дороге останавливается. Выезжая из гаража то же приходится останавливаться и присматриваться в зеркало - сработал ли мотор ворот.. Обычно и стекло в машине нужно еще опускать что бы уж точно приемник получил сигнал.
ворота скорее всего того же возраста что и дом - начало 90х. Пробовал использовать и другие програмируемые дистанционники - у них такая же дальность действия.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
16.01.2022 23:48 #5
Антенну другую попробуйте ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
17.01.2022 05:11 #6
И неплохо бы посмотреть где находится приемная антенна. Вполне возможно, что для приемника может быть штатно предусмотрена более эффективная антенная.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
17.01.2022 07:41 #7
Цитата:
Сообщение от nu4tosche
как можно усилить сигнал дистанционника - можно ли например ... для передачи усиленного сигнала?
можно, при условии что
1. антенна является пассивной , имеет только элементы согласования с кабелем и не содержит усилительных элементов и полосовых фильтров
2. выполнено согласование дистанционника со входом усилителя
3. выполнено согласование выхода усилителя с антенной
для выполнения этих условий требуется наличие аппаратуры для настройки , как минимум КСВ-метра, иначе в итоге вы можете получить отрицательный результат в плоть до выхода выходных каскадов дистанционника и усилителя из строя.
https://www.google.com/search?client...&bih=874&dpr=1
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 58
Репутация: 22
12 4
0 0
 
17.01.2022 09:21 #8
У меня откатные ворота, к блоку управления подключил внешнюю антенну Slim Jim (самоделка на 433 МГц, настроена на 75 Ом), благо в блоке предусмотрено гнездо для подключения. Дальность увеличилась примерно в полтора раза, антенна стоит на столбе ворот, получается 1,5 метра. Если увеличить высоту установки метров до трёх, дальность ещё увеличится.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
17.01.2022 09:24 #9
И это ИМХО самое разумное решение.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 58
Репутация: 22
12 4
0 0
 
17.01.2022 09:33 #10
[QUOTE=nu4tosche;364149]доброго времени суток!
я хотел бы увеличить радиус действия дистанционного управления гаражными воротами. В доме в котором я живу есть несколько квартир и поэтому поменять "всё управление воротами" не могу. Сейчас радиус действия дистанционника метров 15-20, а хотелось бы увеличить это расстояние хотя-бы раза в два и запитать дист. от 12в машины а не от батарейки.
Вот такой дистанционник, который при нажатии кнопки посылает сигнал на частоте 27.015 MHz на приемник/управление мотором ворот :
Вложение 43923
Вложение 43925

В вашем случае размер внешней антенны довольно-таки будет не маленький. На Си-Би диапазон(27.015) сигналка или упр-ие воротами, на сколько помню, мощность лимитирована, отсюда следует, что копать только в сторону увеличения чутья приёмного тракта в БУ путём добавления УВЧ или антенны. Для увеличения чутья этого вполне достаточно.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх