Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Обсуждение: Ограничитель пускового тока защищает от короткого замыкания

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
24.01.2022 23:57 #1
Цитата:
При наличии в схеме большой емкости возникают проблемы контроля пусковых токов. Самый простой подход предполагает подключение резистора последовательно с батареей конденсаторов, но резистор впустую рассеивает мощность и добавляет падение напряжения.
Подробнее: Ограничитель пускового тока защищает от короткого замыкания
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2021
Сообщений: 59
Репутация: 27
17 29
2 0
 
24.01.2022 23:57 #2
Схема никуда не годна и безграмотна. Автор в упор не видит прямо смещённого перехода база-эмиттер, через который и пусковой ток, и ток нагрузки, и ток КЗ будут течь весело и бодро...правда, ровно до момента полного разрушения этого перехода
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2020
Сообщений: 6
Репутация: 11
2 4
1 5
 
25.01.2022 06:03 #3
Это схема с намеренными ошибками:
1. MOSFET Q1 - p-канальный, а не n-канальный
2. в базу Q2 нужен резистор.
Если это поправить, схема будет работать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2021
Сообщений: 59
Репутация: 27
17 29
2 0
 
25.01.2022 17:07 #4
Цитата:
Сообщение от atlab
Это схема с намеренными ошибками
Райан Броунли зарегистрировался на форуме РЛ? Допустим, там намеренные ошибки, хотя вериться в это с трудом... Но ваши, atlab, пояснения ещё хуже
Цитата:
Сообщение от atlab
MOSFET Q1 - p-канальный, а не n-канальный
Если в разрыв "плюсового" провода, как в статье, поставить n-канальный МДП-транзистор, то основные носители заряда в его канале - электроны - вытолкнуться полем затвора из канала, и транзистор будет закрыт
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2021
Сообщений: 59
Репутация: 27
17 29
2 0
 
25.01.2022 19:08 #5
Цитата:
Сообщение от atlab
в базу Q2 нужен резистор
Да, это верно, но это критически важный нюанс, а автор то-ли забыл, то ли не знал... В общем, слепо повторять эту схему нельзя
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2020
Сообщений: 6
Репутация: 11
2 4
1 5
 
26.01.2022 04:03 #6
Цитата:
Сообщение от KirillV.
.. Но ваши, atlab, пояснения ещё хуже..
KirillV, Вы по УГО транзистора Q1 не можете определить что он p-канальный? В статье написано что он n-канальный (в оригинале тоже), на что я и указал.
Схема будет работать, если в базу добавить резистор. Все.

Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 24
Репутация: 12
3 7
1 3
 
26.01.2022 10:41 #7
Проверил на собачнике, работает....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2021
Сообщений: 59
Репутация: 27
17 29
2 0
 
26.01.2022 17:47 #8
Уважаемые участники форума, прошу вас, объясните мне, что здесь написано:
Цитата:
Сообщение от atlab
Это схема с намеренными ошибками:
1. MOSFET Q1 - p-канальный, а не n-канальный
2. в базу Q2 нужен резистор.
Если это поправить, схема будет работать.
Здесь написано, что p-канальный - неверно, и нужно поправить на n-канальный? Или наоборот?
Здесь написано, что поправить нужно текст статьи? Или здесь написано, что поправить нужно УГО?
Потому что теперь уже я сам себе не верю... Я смотрю на принципиальную схему и вижу там p-канальный МДП-транзистор - именно такой, какой и должен там быть. После я забываю про него и смотрю остальные участки схемы. За текстовые пояснения по поводу этого транзистора я, если честно, даже не зацепился взглядом, потому что зацепился за грубую ошибку в другом месте принципиальной схемы.
И вдруг я вижу предложение "поправить" именно этот транзистор. Что поправить, где поправить? Непонятно...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.01.2022 15:57 #9
Q2 может быть и цифровым транзистором.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
25.04.2022 14:24 #10
Автор схемы идиот.Q2 просто сгорит.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх