KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Пайка аюминия. Личный опыт

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 148
Репутация: 44
33 37
0 0
 
09.07.2019 04:32 #11
Цитата:
Сообщение от Iroha
Немного посмотрел в сети, пишут, что хорошо паяется.
http://aluminium-guide.ru/alyuminiev...a-i-materialy/
http://aluminium-guide.ru/nizkotempe...ka-alyuminiya/
Наверное спец. флюсы где-то есть, но я перепробовал все из наличия на бытовом уровне - результата нет.
P.S. Возникла как-то у меня идея использовать материал от пивной банки, всё казалось элементарно и технологично: "берёшь, паяешь, собераешь..". И вот тут-то облом: неделю ходил по магазинам за флюсами, экспериментировал, паял, шлифовал, даже ради этого мощный паялник купил...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
09.07.2019 10:58 #12
Цитата:
Сообщение от -Mike-
Наверное спец. флюсы где-то есть, но я перепробовал все из наличия на бытовом уровне - результата нет.
P.S. Возникла как-то у меня идея использовать материал от пивной банки, всё казалось элементарно и технологично: "берёшь, паяешь, собераешь..". И вот тут-то облом: неделю ходил по магазинам за флюсами, экспериментировал, паял, шлифовал, даже ради этого мощный паялник купил...
Утопи банку в машинном масле ... попробуй под слоем масла почистить ... пропаять ...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
21.07.2019 15:08 #13
Цитата:
Сообщение от -Mike-
Если чистый алюминий, то подобрать флюс ещё можно.
А вот при пайке, например, алюминиевого сплава из-под пивной банки подобрать никак не получилось!
Возможности, где использовать этот металл, предостаточно, но он не паяется...
Да, с "пищевым алюминием" и у меня были проблемы. Там, походу, и не алюминий вовсе, а какой-то непонятный сплав. ИМХО, в нем железо, кремний, марганец и прочие дешевые составляющие, плюс капелька легирующих добавок. Нержавейка какая-нибудь.

Но, другие алюминиевые сплавы я паял ортофосфорной кислотой. И АМГ, и еще какие-то листы с выштампованными на них названиями технических сплавов алюминия. И проволоку с троллейбусных проводов паял, которая не чисто алюминиевая. И лыжные палки. А материал из банок, этот да, не берется ничем. Похоже, что банки из того же материала, что некоторые китайские провода под обжим. Их тоже ни с одним флюсом не удается спаять.
Последний раз редактировалось salyamkamrad; 21.07.2019 в 15:16.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
02.02.2020 07:53 #14
Цитата:
Сообщение от kovigor
Представляю, какая будет дикая вонь - если засунуть паяльник в масло. Даже пробовать страшновато. Или я ошибаюсь ?
Но, в любом случае, сейчас лучше все же использовать горелку и спец. припой...
Хе-хе - улыбнуло: горелку, надо понимать - на кислородном составе, опускаем вглубь масла, и она там горит, шипит, и всё-такое...

Воняет, в привычном смысле - углеводородное масло, - подсолнечное, мазут и тп., а здесь - минеральное, - там, конечно, будут какие-то запахи - но не такая вонь как...

**********************************************

Кстати, возникла мысль: а если окисел растворять в кислоте, допустим - паяльной, вопрос: а что сильнее будет реагировать - окисел или сам алюминий? Этож химически активная весч - кислота, наверное, быстро разъест алюминий?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
02.02.2020 08:55 #15
Вонять будет весьма забористо. Если жечь паяльником масло на основе нефти, будет вообще капец. А если жечь подсолнечное, то тоже мало не покажется. Кто не знает, что будет, если по недосмотру на сковородке загорится масло ? В общем, анахронизм это. Наука и техника давно вперед ушли ...

Не знаю, что там будет реагировать и с чем. В описании упомянутого мной припоя с флюсом сказано, что флюс плавится (горелка, кстати, пропановая, кислород не нужен), и этот расплав растворяет оксидную пленку на поверхности алюминия. Кстати, ничего не воняет, хоть в квартире паяй. Но я паяю на балконе - на случай, если взорвется баллончик с пропаном ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 148
Репутация: 44
33 37
0 0
 
19.09.2020 17:16 #16
Хотел поделиться небольшим опытом пайки (олово-свинец) пивной банки:
Наилучшим оказался флюс Ф-64, но работает в узком диапазоне температур и времени. Отступишь от этого и уже опускаются руки от безнадёги.
Зачищаем поверхность сплава, капаем каплю флюса - он не реагирует с металлом и не выделяет пузырьков, начинаем нагревать снизу паяльником - появились пузырьки, даже слегка пенится, наносим паяльником припой - ложится ровно и прочно. Если не прогреть - плёнка не растворяется, припой катается по поверхности. Если перегреть - флюс начинает темнеть и разлагаться - остаётся кучковатый горелый комок, поверхность быстро темнеет, оголяется и окисляется.
Поэтому так паять можно только пятачками, но не сплошную кромку пивной банки. Пока паяешь одно место соседние или обгорают или выкипают. На пятачки хорошо можно припаять эл. проводник, но как конструктивный материал с ровной облуженной кромкой не получается.
Для получения ровной облуженной кромки возможно надо применять длинную ванну с припоем.

Лак на внутренней поверхности пивной банки по всей видимости полиуретановый. Интересно, что паять можно без его удаления. Наносится капля Ф-64, паяльник с припоем начинаем двигаться по плёнке, лак разбухает в нечто подобное геля и острым концом жала паяльника убирается, а Ф-64 сразу проникает к поверхности сплава и убирает окисел, припой ровно ложится. Но мелкие ошмётки соскобленного лака портят вид.

Почему сплав пивной банки плохо паяется, хуже, чем чистый алюминий? Вероятно из-за наличия присадок магния и марганца.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
19.09.2020 18:42 #17
Я бы эту банку не паял, а просто приклепал бы к ней проводник заклепкой. Нет смысла ее паять.

Что там за сплав - не знаю, но лет 15 назад была большая передача о переработке вторсырья, так там говорилось, что выплавка алюминия из пивных банок обходится в 10 раз дешевле, чем выплавка из руды
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх