ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Прием и передача радиосигнала

Новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 29
Репутация: 10
0 1
0 0
 
07.07.2011 01:41 #1
Здравствуйте, я хочу разобраться в приеме и передаче радиосигнала. нашел следующую схему



она мне показалась самой простой из всех что я видел. Так вот я хочу отделить саму передающую часть например вот-так



даже я думаю в этой схеме есть лишние конденсаторы (только какие не знаю ) и транзистор (как написано в описании он есть частью задающего генератора), чтобы передать самый обычный сигнал.
сигнал взять допустим от мультивибратора (я с ним вроде разобрался) и передать его. мне еще нужна схема самого простого приемника где к примеру L-C контур подает сигнал на базу транзистора, тот открывается и зажигается лампочка (светодиод). для такого опыта мне необходимо избавиться от всех дополнительных деталей. передача на расстояние 1м меня вполне устроит чтобы понять суть работы схемы. в дальнейшем к этой же схеме хочу добавить допустим усилитель чтобы понять его работу и увеличить расстояние передачи, потом заменить мультивибратор на микрофон и т.д.

Всем заранее спасибо.
Последний раз редактировалось cherkas; 07.07.2011 в 01:48.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
07.07.2011 09:18 #2
Всё, что Вы можете отделить - М1 и С1.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 29
Репутация: 10
0 1
0 0
 
07.07.2011 20:13 #3
хорошо, если так нельзя, тогда помогите выделить задающий генератор, (только почему нельзя заменить генератор мультивибратором? какая разница чем задавать частоту сигнала?) и отделить где передающая часть, и если можно схемку приемника.

на сколько я понимаю то с коллектора выходит задающий сигнал а вот для чего каждый из конденсаторов? какой то из них должен быть частью колебательного контура. а остальные два зачем?

а в той части где я отделил, по идее должны быть задающий генератор и происходить модуляция сигнала. Это я так понял при изучении теоретической части. если неправ поправьте. Теперь хочется усвоить знания на практическом примере.


еще если брать всю схему в целом то совсем не ясно предназначение С4, если бы схема запитывалась от переменки через мост то он служил бы для сглаживания входного напряжения питания, а когда питание от батарейки то для чего он?


опять же если брать всю схему то получается что L1 это какой то колебательный контур в генераторе, но я видел схемы генераторов без индуктивности. Для чего она здесь?

И вот для того что бы вопросов поубавилось я хочу добавлять практикум постепенно по одной позиции. Первой позицией оказался мультивибратор, второй будет приёмо-передатчик (если его так можно назвать), скорее изучение передающего и принимающего контуров. а что дальше - жизнь подскажет.


и еще вопрос, чтобы передать сигнал я должен попасть задающей частотой в резонанс передающему контуру. или нет? Если да то как узнать резонансную частоту контура? частоту задающего сигнала я подобрать смогу.

ну вроде бы пока всё...

Всем заранее спасибо. Да, и схемку приемника подскажите пожалуйста.
Последний раз редактировалось cherkas; 07.07.2011 в 21:18.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
08.07.2011 20:48 #4
только почему нельзя заменить генератор мультивибратором
Мультивибратор вырабатывет импульсы ПРЯМОУГОЛЬНОЙ формы. Эти импульсы представляют сумму гармоник - синусоид имеющих различную амплитуду, частоту и фазу (разложение Фурье). Для передатчика же необходима только ПЕРВАЯ гармоника. От остальных придётся избавляться с помощиью фильтров.

В предложеной схеме VT1 выполняет функцию генератора и модулятора одновременно. Часть энергии через конденсатор С8 поступает на антену и излучается в эфир.
Низкочастотный сигнал поступая в базу транзистора смещает его рабочую точку и приводит как к амплитудной, так и частотной модуляции (частотная модуляция происходит благодаря изменению ёмкости коллекторного перехода)
Частота генерации определяется колебательным контуром состояшим из: L2 C5, С6, С7, С8, Ёмкостью антены и колекторного перехода трензистора.
С4 - фильтрущий конденсатор в цепи питания, он устраняет влияние проводников монтажа.
L1,С3 - фильтр-пробка. Он не пропускает ВЧ сигнал с базы транзистора в левую часть схемы. Без него сиграл полжительной обратной слязи оказался-бы закорочен на землю через С1 и С2.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 29
Репутация: 10
0 1
0 0
 
09.07.2011 01:19 #5
ну так более менее понятно, понятнее будет когда соберу и сигналы на асцилографе просмотрю.

Не понятно о составляюших сигнала мультивибратора, гармониках, как я понимаю то прямоугольный импульс формируется открытием транзистора протеканием постоянного тока и закрытие транзистора, откудова в цепи с одним только сопротивлением
(плюс -> сопротивление нагрузки мультивибратора, например светодиод-> открытый транзистор-> минус)
появляются гармонические колебания? ведь мультивибратор это тот же генератор с какой то -там обратной связью. если к примеру взять время его переключения 5-10 секунд то, я вообще не вижу никаких гармоник. Даже если и есть какие паразитные гармоники приходящие от остальной схемы то они очень не значительны и повлиять на передачу не качественного сигнала не должны. Я ведь хочу добиться результата вообще передачи, если сигнал будет немного плавающим по частоте или не очень правильной формы, он все равно должен передаваться, он будет не устойчивым - возможно, но не на столько чтобы его нельзя было передать и принять.

Я не то чтобы привязываюсь к мультивибратору, я просто хочу найти истину, и понять процессы, так что строго не судите.


И как быть с приемником, есть у кого схемка?
Последний раз редактировалось cherkas; 09.07.2011 в 01:42.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх