HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Тестирование и модернизация импульсного лабораторного источника питания. Часть 1

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2019
Сообщений: 5
Репутация: 11
1 2
0 0
 
04.12.2019 23:19 #11
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Да, для лабораторного источника в районе 100$ совсем плохо. Сплошное огорчение. Но с другой стороны, 60В и 300Вт всего за 100$ или меньше, плюс возможность заняться хакингом и попаять - даже плюс. Даёшь "Fresh Hacks Every Day!"

К вопросу 60-вольтовых источников. Мне хватает давно приобретённого ATTEN APS3003S-3D, два канала по 30В. В последовательном включении аккурат 60В. Но 60В не так уж часто нужны.
добрый день всем и спасибо за внимание к статье.
вы правы - 60в не так часто используемое напряжение. но в данном случае мне для проекта нужны были источники с вых током в 5 А. поэтому и было приобретено 4 таких БП по цене 60 долл за штуку . кстати , у меня есть пара 30в модулей которые я тоже модифицировал . там примерно такая же картина .
тут , как пишут в одессе в трамваях - шоб вы так доехали как вы заплатили
еще раз спасибо

.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
05.12.2019 19:48 #12
Касаемо экранировки импульсных трансформаторов. Наверное,
каждому приходилось ремонтировать советские телевизоры серии
3УСЦТ и их ИБП. В них имп. трансф. "экранирован" медной полоской,
закрывающей обмотку вместе с частью сердечника, этакий коротко-
замкнутый виток, и этого было достаточно, не было помех на ВЧ
и НЧ узлы телевизора.
Ведь магнитное поле рассеяния тран-ра быстро убывает с расстоянием.
Это только у Прокопенки "Планета Фаэтон взорвалась, а её ядро было
притянуто магнитным полем Земли и стало Луной".
Всякая ВЧ грязь выползает из ИБП по "волноводам" , т.е вторичным
проводам. Я думаю, что ТС не помешало бы в каждый провод "врезать"
правильно рассчитанный дросселёк, а то и 2...3 на разные частоты.
Вывод: чтобы изделие хорошо работало, нужно умной головой правильно
рассчитать, а потом сделать руками, растущими из нужного места.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 42
Репутация: 30
18 0
0 1
 
13.01.2020 01:07 #13
Добрый вечер! Подобная моей ситуация. Заказал на алиекспресс два импульсных источника питания, только модель другая NPS605W от “WANPTEK”(60В 5А). Источники правда более компактны 230Х130Х70мм, то есть пониже и по ширине уже почти в 2 раза, по индикации дополнительно есть отображение мощности. Замеры на нагрузке 10 Ом (реостат на максимальный ток 4,5А) показали примерно такую же картину. Проблемы с “ВЧ грязью” на выходе в принципе решаемы. Сделал НЧ фильтр, в виде коробки, спаянной из двухстороннего стеклотекстолита(двойной экран), в виде параллелепипеда с тремя разделенными отсеками. В первом и третьем отсеках ферритовые сердечники, тор 22Х13Х8мм с зеленым покрытием (их проницаемость не известна, китаец на странице указывал 4000-6000). Намотка по две части 14 на одном и 12 витков на другом ПЭВ2 0,9мм (типа как на входных фильтрах БП с пластиковой перегородкой в кольце). Два конденсатора по 1Мкф х 63В (один во втором отсеке, другой в третьем), после каждого синфазного дросселя и два конденсатора 0,22Мкф х 63В для стекания на корпус фильтра (как конденсаторы Y в типовых БП). Фильтр “врезан” в разрыв проводов на вых. Клеммы. ВЧ шум удалось задавить на порядок, смотрел под нагрузкой с реостатом, осцылографом с питанием от батареи (Micsig TO104), это без внесения изменений в схему БП. Подавить помеху от инвертора можно еще больше, но тут уже требуется внедряться в схему. Анализ помехи показал, что ВЧ выбросы “иголки” это переходные процессы и их можно загасить надев бусины из феррита с большим поглощением, на выводы силовых активных компонентов ( в моем случае триоды 2SK3569 и диодную сборку MURF1660CT). Так же не помешает добавить емкость на полумост, в моих БП установлены две банки по 680Мкф х 200В и шунтануть на плате керамикой. Ну и не знаю как там выполнен импульсный трансформатор, но думаю, что тоже без экрана, экран крайне между обмотками желателен, но это нужно выпаивать и разбирать трансформатор, делать через хорошую изоляцию в несколько слоев второпластовой (или хотя бы сантехнической ФУМС) ленты, не замкнутый виток медной фольги с проводником отводом. Далее этот проводник на массу, возможно придется поискать методом тыка, по наименьшим ВЧ помехам. Выходные проводники на клеммы, в экранной оплетке от коаксиала с плотным плетением и через ферритовый “боченок” ближе к выходным клеммам. На сами клеммы керамику и электролитический конденсатор от 470Мкф и выше. В общем я пока сделал только фильтр, а все остальные меры думаю добавят подавление еще на порядок. Бусин из феррита и конденсаторов для доработки пока нет, сделал заказ, жду. Всем удачи!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
13.01.2020 01:31 #14
Экранировку между первичкой и вторичкой в импульсных трансформаторах обычно не делают. Даже наоборот, вторичку размещают между половинками первички. Это снижает потери. Экранировку трансформатора фольгой применяют в однотактных схемах с воздушным зазором сердечника.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 42
Репутация: 30
18 0
0 1
 
13.01.2020 01:44 #15
Да еще не упомянул цепь снаббера, может не совсем оптимально настроена.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 42
Репутация: 30
18 0
0 1
 
13.01.2020 01:53 #16
Цитата:
Это снижает потери.
Вот это и является причиной, да согласен с вами что большинство не делают из за больших потерь на ёмкость экрана. Но разбив на сегменты каркас или перемежая слои первички и вторички на выходной обмотке КПД выше за счет емкостной связи. Обратная сторона этого КПД будет лучшее проникание ВЧ грязи из за переходных процессов за счет емкостной связи. Тут уж кто что выбирает, кому КПД, а кому почище питание.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
13.01.2020 02:57 #17
Ёмкостная связь между обмотками весьма мала и заметного влияния на параметры трансформатора не оказывает. А чередование обмоток и размещение их как можно ближе друг к другу увеличивает магнитную связь между обмотками, снижает потери и увеличивает мощность трансформатора. Наведённая ёмкостная ЭДС на вторичке вреда не даёт, т.к. выпрямляется, фильтруется и в конце концов одним полюсом садится на "землю", т.е. имеет нулевой потенциал. Экранировка обмоток может помочь при радиоприёме или удалённом слабом источнике сигнала.

я так думаю...(с)
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
14.01.2020 13:28 #18
Цитата:
Сообщение от Serg_H
кому КПД, а кому почище питание
Для чистоты питания лучше двухполупериодный на кенотроне,
так ведь? Или мостик на германии....далее по ухудшающей...
Всё равно городить вавилонскую башню из деталей, вплоть до
бесконечности. Такова наша доля...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 42
Репутация: 30
18 0
0 1
 
12.03.2020 21:10 #19
Цитата:
Ёмкостная связь между обмотками весьма мала и заметного влияния на параметры трансформатора не оказывает.
Да межобмоточная ёмкость невелика порядка нескольких сотен pF, но с учетом широкого спектра импульсных помех, своё негативное влияние вносит, например в радиопередающем тракте через такую ёмкость (по номиналу) в антенну может выдаваться приличная мощность. В данном случае тут конечно не передатчик на КВ диапазон, но вредные импульсные выбросы свою долю вносят и избавиться от этого не так просто. По вопросу магнитной связи между обмотками никто не спорит, это повышает КПД. Кстати часто ставят в схему и дополнительную ёмкость между обмотками, только так, что она "включается" в противофазе c наведенной помехой и тем самым эту помеху подавляет.

Кстати от китайцев пришли ферритовые трубки, одел их на выводы ключей и диодной сборки, но желаемого эффекта это к сожалению практически не дало.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх