Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Электромеханический кардиостимулятор

Страница 1 из 3
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
11.03.2021 09:50 #1
Цитата:
Предлагаемый материал предназначен исключительно для ознакомления и является результатом индивидуальной экспериментальной практики автора, согласованной с лечащим врачом. Материал изложен без употребления специфических медицинских терминов.
Подробнее: Электромеханический кардиостимулятор
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
11.03.2021 09:50 #2
Актуальную тему затронули. Необычное решение. Во время прочтения статьи возникло несколько мыслей.

1. Слишком маленькая площадь контакта резинки с телом. Неприятные ощущения от этого предвижу. А вот источник мех.импульсов (динамик) - удачная находка. Мне подумалось, надо увеличить площадь контакта с телом, применив не резинку, а ещё одну мембрану. Например, натянуть на динамик тонкую резину, она будет колыхаться в такт динамика. Между этой резиной и диффузором динамика - воздушная подушка, которая будет служить демпфером, ещё уменьшая неприятные ощущения.

2. Схему сделать зависимой от частоты пульса автоматически, а не вручную частоту устанавливать. Тут напрашивается микроконтроллер, но можно подумать как сделать и на 555. Надо только чтоб схема при измерении учитывала, что встречаются пропущенные импульсы, и их не надо пропускать.

Кстати, когда себе покупал на али пульсоксиметр, во многих лотах часто встречал отзывы, что приборы эти частоту пульса измеряют совсем неправильно. А некоторые писали и о том, что график сердцебиений эти приборчики рисуют от балды. Не стану спорить на эту тему, точно не знаю. Просто говорю что вычитал.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 23
Репутация: 13
3 0
0 0
 
11.03.2021 10:00 #3
По красивому бы связать с пульсометром, дабы не играться ручками, не?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Репутация: 13
2 14
0 2
Отправить сообщение для dsioffe с помощью ICQ
 
11.03.2021 11:09 #4
Здорово, спасибо. А не подскажете модель пульсоксиметра?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,122
40 83
 
11.03.2021 17:20 #5
Цитата:
Сообщение от dimmich
Кстати, когда себе покупал на али пульсоксиметр, во многих лотах часто встречал отзывы, что приборы эти частоту пульса измеряют совсем неправильно. А некоторые писали и о том, что график сердцебиений эти приборчики рисуют от балды. Не стану спорить на эту тему, точно не знаю.
Аналогияно с ФИТНЕСБРАСЛЕТОМ....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2019
Сообщений: 49
Репутация: 32
22 1
0 1
 
12.03.2021 12:48 #6
Спасибо за интерес к моей работе. Отвечаю по порядку. Изначально все было сделано примерно так как вы предлагаете. В основе микроконтроллер Iskra JS, поскольку я работаю только с этим микроконтроллером, имеющим значительные вычислительные возможности и программируемом на Js. Датчик частоты пульса с Али измерял пульс. Если в пульсе обнаруживались пропуски запускался стимулятор с последним нормальным периодом. Затем включалась подпрограмма контроля совпадения пульса с ритмом стимулятора. при совпадении в течение 1 минуты стимулятор автоматически отключался.
Все это работало в экспериментальном режиме но потом благополучно отправилось в корзину (за исключением самого микроконтроллера).
Дело в том что попытка подменить субъективный контроль объективным в данном случае неправильна. Возможно она нужна если тяжелый больной не в состоянии сообщить о проблеме врачу, но это уже другая история.
Наступление момента пропуска сердечного цикла возникает в основном в состоянии покоя (такова его природа) и отчетливо ощущается. Это ощущение ни с чем не спутаешь!
Точно также момент синхронизации ловится достаточно четко по отсутствию негативных ощущений.
Теперь по конструкции. Тут вы правы на 100%. если прямо на тело, то жестковато, хотя на функциональности не сказывается. Первоначальным местом размещения была выбрана область грудины, потом точка контакта переместилась на грудную мышцу. И через футболку. Так хорошо и комфортно. Ваша идея с мембраной интересна и я обязательно ее попробую.
Пульсоксиметр безымянный китайский но я его специально купил в Москве чтобы иметь возможность замены по гарантии. Но мне повезло, пульс измеряет правильно, оксигенацию тоже, сравнивал и с изменителями давления и с другими аналогичными пульсоксиметрами. Т.е. +/- 1 по пульсу, то же по кислороду.
Так что мой совет - купить в магазине с возможностью обмена по гарантии.
И в заключение. По соображениям безопасности я рекомендую посоветоваться с медиками или биофизиками.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
15.03.2021 09:59 #7
Михаил_Басков,
Я скорее всего сейчас глупость скажу, но иногда люди со стороны могут быть источником идей. Я сам всегда обращаюсь к своему другу если есть затыки в проекте. Так что не судите строго.

Так вот, низкие частоты очень хорошо передаются прямо в грудину. Например, если рядом с вами бьют в большой барабан. Тоже самое происходит если слушать музыку при мощности НЧ канала около 100 Ватт RMS.

Я смею предположить, что на сердечный ритм можно влиять и бесконтактным путём, причём даже более эффективно. Например такие НЧ импульсы можно было бы генерировать даже во сне по сигналу датчика. Правда это только если вы живёте в частном доме. 100 Ватт НЧ ночью спокойно преодолеет 5-6 этажей в многоэтажке.
__________________
http://oldoctober.com/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2019
Сообщений: 49
Репутация: 32
22 1
0 1
 
15.03.2021 12:43 #8
Отчего же глупость? Я тоже обдумывал эту возможность, ведь эффектор в виде пробочки появился после испытания просто динамика. Работает и так. Однако нужно качественное акустическое демпфирование, чтобы предотвратить резонансные явления. Но сила воздействия просто акустической волны в моем случае была меньше, а звук, который сообщал близким о моем плохом самочуствии, громче. Собственно мощный низкочастотный акустический сигнал давно используется в качестве оружия. А уж если его правильно промодулировать...
Спасибо за интерес к моей работе. Постарайтесь не болеть. Мерзкая штука этот вирус.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
16.03.2021 12:11 #9
Михаил_Басков,
Ну тогда может быть следует увеличить площадь соприкосновения подвижной части системы с грудиной. Мне кажется, что ваша конструкция в принципе не сможет передать достаточное количество энергии грудине. При увеличении амплитуды вы можете только травмировать точку соприкосновения.

Просто я когда увидел ваш динамик сразу вспомнил про свою аналогичную конструкцию: https://youtu.be/_0FWp3GxI9g

Вы могли бы закрепить на динамике небольшую пластину, скажем, диаметром 100мм, а между пластиной и грудиной проложить какой-нибудь эластичный пористый материал. Может быть поролон подойдёт или пенополиэтилен. В идиллии можно было бы положить на грудь полиэтилен и отлить прокладку из гипса. Затем отзеркалить её на гипс, а затем использовать в качестве матрицы для силиконового герметика. Силиконовая прокладка была бы жёсткой, но, благодаря точному распределению нагрузки, создавала бы минимальное усилие на каждый отдельный участок кожи.

Я смею предположить, что ваша конструкция не очень эффективная, раз вам приходится так долго ждать положительного эффекта. Ведь с помощью массажа грудины иногда даже удаётся даже запустить остановившееся сердце.
__________________
http://oldoctober.com/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2019
Сообщений: 49
Репутация: 32
22 1
0 1
 
17.03.2021 01:01 #10
Я посмотрел видео. Изумительно!!!
Всегда с огромным пиететом относился к мастерам визуализации физических процессов.
Далее по существу. Да, действительно, при расположении пробочки на грудине возникает болевой эффект после нескольких минут, поэтому как я уже упоминал комфортно располагать прибор на грудной мышце и производить воздействие через неплотную ткань. Тогда никаких неприятных эффектов не наблюдается.
Ваши вполне квалифицированные и конструктивные предложения подразумевают проведение опытно конструкторских работ и исследований с набором статистики с участием медиков, с возможным выходом на широкие клинические испытания. Передо мной стояла "во весь рост" насущная проблема уменьшить или курировать приступ аритмии вызывающий сильный психологический дискомфорт. Поэтому я пошел по пути максимального упрощения конструкции и электронной схемы для получения быстрого приемлемого результата. Он действительно получен от примитивного приборчика размером в два спичечных коробка.
Что касается модификации, я пока воздержусь. Лучшее враг хорошего, тем более, что экспериментировать то приходится на себе, а любой эксперимент это большой риск.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх