ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Тв-тюнер от видеомагнитофона к тв

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
20.03.2012 22:59 #1
Добрый день.
В цветном телевизоре GRUNDIG P50-342cti вышел из строя встроенный тв-тюнер, вследствие чего невозможен прием эфирного тв-сигнала.Зато работает видео вход по разъему EURO-AV (SCART).
Сразу скажу,что тв-тюнер ремонту не подлежит,так как на данный момент, вышедшие из строя электронные компоненты, не выпускаются.
Хочется выйти из положения наиболее дешевым способом.
Возможен ли следующий вариант:покупаю б/у VHS-видеомагнитофон,ко входу тв-тюнера видеомагнитофона (ANTENNA IN) подключаю антенну , с RCA выходов снимаю аудио и видео сигналы и через переходник SCART-RCA подаю сигнал в телевизор.
Будет ли в этом случае с RCA выхода видеомагнитофона выдача эфирного тв-сигнала или там только выходит сигнал с видеоголовки?
Это размышление взял с http://www.podberi.tv/review/450/ в конце.
Если не так,то какие варианты могут быть в моем случае?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
20.03.2012 23:41 #2
Это какие-же э\компоненты не выпускаются?-это я для самообразования...Как определяли дефект именно тюнера...Замеры проводились к.либо?...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
21.03.2012 00:09 #3
Цитата:
Сообщение от alexzand
Это какие-же экомпоненты не выпускаются?-это я для самообразования...Как определяли дефект именно тюнера...Замеры проводились к.либо?...
Проверял не я,а приглашенный мастер.Я лишь пытаюсь найти выход из ситуацииПосле диагностики,которую он смог произвести "на коленках" у меня дома,он сказал ,что неисправен либо тюнер,либо главный процессор.И что тюнер хорошо бы для начала проверить подменой на заведомо исправный,а если вышел из строя процессор,что ничего из этого сейчас уже не найдешь.
Хоть и похоже на развод,но телевизор выпуска начала 90-х годов,а то и раньше.И элементной базы на него,особенно используемых в шасси микросхем,сейчас не найти.Когда обзванивал мастерские и индивидуальных мастеров,то при описании телевизора и данной поломки слышал что-то вроде:ну-у-у-у-у,э-э-э-э,привозите,попробуем посмотреть.А так хочу еще отвезти в мастерскую,пусть уже более нормальную диагностику проведут,может вышел из строя компонент,который можно заменить.
Но я отошел от темы.а по сути заданного вопроса что можете сказать?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 141
126 51
4 15
 
21.03.2012 11:35 #4
Цитата:
Сообщение от praNA
Проверял не я,а приглашенный мастер.Я лишь пытаюсь найти выход из ситуацииПосле диагностики,которую он смог произвести "на коленках" у меня дома,он сказал ,что неисправен либо тюнер,либо главный процессор.И что тюнер хорошо бы для начала проверить подменой на заведомо исправный,а если вышел из строя процессор,что ничего из этого сейчас уже не найдешь.
Хоть и похоже на развод,но телевизор выпуска начала 90-х годов,а то и раньше.И элементной базы на него,особенно используемых в шасси микросхем,сейчас не найти.Когда обзванивал мастерские и индивидуальных мастеров,то при описании телевизора и данной поломки слышал что-то вроде:ну-у-у-у-у,э-э-э-э,привозите,попробуем посмотреть.А так хочу еще отвезти в мастерскую,пусть уже более нормальную диагностику проведут,может вышел из строя компонент,который можно заменить.
Но я отошел от темы.а по сути заданного вопроса что можете сказать?
Всегда найдется аналогичный тюнер, возможно и от советских телевизоров
Анологичный не по конструкции, а функционально
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
21.03.2012 12:36 #5
Тем более что он не ,,квадратный,,... я думаю у SELTEKA есть аналог.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
21.03.2012 21:27 #6
Спасибо за советы.Возьму на вооружение.
Все-таки хотелось бы знать:возможно ли совместить тюнер видеомагнитофона и телевизор посредством проводного подключения или это можно сделать только переделав схематику видеомагнитофона.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
21.03.2012 23:26 #7
Цитата:
Сообщение от alexzand
Тем более что он не ,,квадратный,,... я думаю у SELTEKA есть аналог.
Да нет. Этот ТВ собран на шасси CUC3400 и тюнер там как раз "квадратный" .
http://tv-remont.info/load/114-1-0-384
http://archive.espec.ws/section310/file4105.html
Никакой другой тюнер в эту шассину не всунуть.
А использовать видик в качестве тюнера и запустить сигнал с него в ТВ по A/V очень даже можно и на сегодняшний дань рационально.
Тюнер такой как в этом ТВ ,таки, не достать в связи с древностью.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
22.03.2012 01:15 #8
Цитата:
Сообщение от Миргород Сергей
А использовать видик в качестве тюнера и запустить сигнал с него в ТВ по A/V очень даже можно и на сегодняшний дань рационально.
Сергей,а поподробнее.Что нужно,чтобы это сделать?Каким образом произвести подобное подключение?Так, как я писал в первом посте
Цитата:
Сообщение от praNA
ко входу тв-тюнера видеомагнитофона (ANTENNA IN) подключаю антенну , с RCA выходов снимаю аудио и видео сигналы и через переходник SCART-RCA подаю сигнал в телевизор
...или как-то по-другому?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
22.03.2012 05:59 #9
Да, именно так.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
22.03.2012 07:37 #10
Если не путаю - тюнер цифровой, дохнет в нём микросхема, называется TDA..., но выпускает её Siemens. Спросите там у вашего мастера, так ли. Если так, то у неё есть аналог. Правда, я его названия не помню. Шанс, правда, не велик - я этот аналог тоже не сразу купил. А если всё дело обстоит не так, то считайте это спамом.
Дело было давно, по этому подробностей не помню, помню что микросхему долго я искал.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх