LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Многолопастной ветрогенератор для малых ветров

Страница 2 из 57
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 16:51 #11
Цитата:
Сообщение от Сашун
Лопасти мегаваттных ветркотурбин имеют длину по 80 метров и ширину конца лопати меньше метра - отношение 80. Сравните это с фото в 1-м сообщении темы
Я не говорю , что моя крыльчатка панацея, я ее собрал для тестов. У бебя есть реальный работающий образец ветряка способный что то выдать на 3-4 м/с
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
11.02.2017 17:37 #12
Цитата:
Сообщение от alex714
Я не говорю , что моя крыльчатка панацея, я ее собрал для тестов. У бебя есть реальный работающий образец ветряка способный что то выдать на 3-4 м/с
Проблема работы на малом ветре вовсе не в винте. Проблема в том, что у малого ветра нет энергии. На 3-4м/с у меня и трехлопастник дает 0.1-1А на 12В аккумулятор. Правда тронутся не может на таком ветре с винтом из трубы (если подтолкнуть то разгонится). Я посчитал профильный винт на 2.2м с быстроходностью 5 - он позволит прекрасно стартовать на 3м/с с тем же генератором из асинхроника. Ширина лопасти к комлю почти полметра. Лопастей 3. И вес лопасти пару кг, а не 62кг винт в сборе. Такой многолопастной винт как у автора темы имеет прекрасный огромный стартовый момент. Но при вращении лопасти мешают друг другу.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 17:46 #13
[QUOTE=KAA78;225859]Проблема работы на малом ветре вовсе не в винте. Проблема в том, что у малого ветра нет энергии. На 3-4м/с у меня и трехлопастник дает 0.1-1А на 12В аккумулятор. Правда тронутся не может на таком ветре с винтом из трубы (если подтолкнуть то разгонится). Я посчитал профильный винт на 2.2м с быстроходностью 5 - он позволит прекрасно стартовать на 3м/с с тем же генератором из асинхроника. Ширина лопасти к комлю почти полметра. Лопастей 3. И вес лопасти пару кг, а не 62кг винт в сборе. Такой многолопастной винт как у автора темы имеет прекрасный огромный стартовый момент. Но при вращении лопасти мешают друг другу.[/

Пока не мешали до 10м/с, потом будет тест с меньшим количеством лопастей, они легко снимаются. Дело в том что у меня конечный угол лопасти более пяти градусов, так больше крутящий момент. Лопасть вращается в постоянно проходящем потоке, отталкиваясь от него но не быстрее него.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
11.02.2017 17:47 #14
Цитата:
Сообщение от alex714
На конце лопасть все равно должна быть прямой изза быстрой скорости вращения. Заводские лопасти особенно на больших ветряках - выпуклые, и нормально работают. Мы замеряли усилие прямой лопасти при разных углах и одинаковой скорости.
Если присмотреться, то они не чисто выпуклые, профиль выпукло-вогнутый. Плоскость задней части лопасти - почти в плоскости вращения, при выпуклой фронтальной части. Как буква S почти, в разрезе. А концы - да, узкие надо. Скорость точки на конце лопасти в разы выше, чем у ступицы. Уйти от паразитных аэродинамических нагрузок можно только уменьшая площадь лопасти
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 17:52 #15
Цитата:
Сообщение от Сашун
Высокоэффективный - не получится. КИЭВ низкий. Обратитесь к учебнику по воздушным винтам. В нем есть подробное описание и объяснение неэффективности многолопастной конструкции, да еще и с такими широченными лопастями...
Объясни мне пожалуйста почему легко вращается обычный компьютерный вентилятор от 2.5м/с преодолевая залипание встроенных магнитов, которое для его масштабов очень сильное, по твоему надо спилить лопасти 1:100 относительно их длинны(получится 3мм ширина лопасти) и тогда он еще легче сможет раскрутиться?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 18:00 #16
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Если присмотреться, то они не чисто выпуклые, профиль выпукло-вогнутый. Плоскость задней части лопасти - почти в плоскости вращения, при выпуклой фронтальной части. Как буква S почти, в разрезе. А концы - да, узкие надо. Скорость точки на конце лопасти в разы выше, чем у ступицы. Уйти от паразитных аэродинамических нагрузок можно только уменьшая площадь лопасти
Я тестировал фрагмент прямой лопасти. У меня изменяется угол лопасти, так как ее угловая скорость тоже меняется, я рассчитывал углы для одинаково проходящего потока воздуха от края к началу. задняя сторона у меня выпуклая из-за штанги внутри, но к концу прямая. лопасть вращалась и при ветре сзади, наверное из-за крутых углов.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
11.02.2017 18:05 #17
Цитата:
Сообщение от alex714
Видео собранной установки перед тестом https://youtu.be/Y32-Gjnr938
Этот старый добрый тракторишка - отличная лаборатория на резиновом ходу)). Лучше не придумать ничего - лови штилевую погоду и узнавай истину. Обзаведитесь ещё приборами для измерения скорости вращения лопастей и скорости ветра, чтоб и то и другое было измерено не "на глаз", а были действительные данные. И, таким образом, будут добыты ценнейшие данные для винта типа "ромашка". Количество лопастей в такой конструкции меняется на "раз-два-три".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
11.02.2017 18:06 #18
Цитата:
Сообщение от alex714
Пока не мешали до 10м/с, потом будет тест с меньшим количеством лопастей, они легко снимаются. Дело в том что у меня конечный угол лопасти более пяти градусов, так больше крутящий момент. Лопасть вращается в постоянно проходящем потоке, отталкиваясь от него но не быстрее него.
Не оно конечно бутет крутится. КИЭВ невысок. Я так понимаю у Вас быстроходность 1, а то и меньше.
Тут главное понимать что от количества лопастей не изменяется количество энергии которое можно получить с заданного диаметра. Что 6 лопастей при быстроходности 3, что 3 лопасти при быстроходности 5, что 1 лопасть при быстроходности 8 - все они при равном диаметре снимут с ветра одну и ту же энергию (разница в процентах) и равную примерно 0.4 от энергии ветра. В чем же разница? Разница в оборотах. В первом случае нужен генератор наиболее низкооборотный, а в третьем случае генератор достаточно высокооборотистый. Да генераторы разные. Неправильный подбор винта к генератору - эффективность системы минимальна.
Если винт сделан без расчета на глазок - его эффективность скорее всего будет значительно меньше, чем возможная.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
11.02.2017 18:16 #19
Цитата:
Сообщение от alex714
Объясни мне пожалуйста почему легко вращается обычный компьютерный вентилятор от 2.5м/с преодолевая залипание встроенных магнитов, которое для его масштабов очень сильное, по твоему надо спилить лопасти 1:100 относительно их длинны(получится 3мм ширина лопасти) и тогда он еще легче сможет раскрутиться?
Разница проста. Крутится это хорошо. А вот вырабатывать энергию при этом это уже интереснее. Как я понял вы углы считали такими чтоб поток был параллелен лопасти? Или какой то угол атаки (угол между потоком воздуха и лопастью) задавали? Если угол атаки выбран нулевым то до запланированных оборотов Ваш ротор и без нагрузки не раскрутится. Сопротивление воздуха не позволит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 171
Репутация: 26
16 0
0 0
 
11.02.2017 18:19 #20
Цитата:
Сообщение от Александр59
Этот старый добрый тракторишка - отличная лаборатория на резиновом ходу)). Лучше не придумать ничего - лови штилевую погоду и узнавай истину. Обзаведитесь ещё приборами для измерения скорости вращения лопастей и скорости ветра, чтоб и то и другое было измерено не "на глаз", а были действительные данные. И, таким образом, будут добыты ценнейшие данные для винта типа "ромашка". Количество лопастей в такой конструкции меняется на "раз-два-три".
Как раз собираюсь заказать анемометр и тахометр, но хорошие анемометры денег стоят. обороты пока по видео посчитал, на 4м\с это можно, пока и так ясно что нужно улучшать редуктор и генератор, ведь у меня был обычный тракторный с низким КПД
Оценка
Ответ
Страница 2 из 57
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ветрогенератор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх