Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Как влияет длина кабеля на согласование с антенной?

Страница 2 из 5
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
26.12.2008 19:30 #11
Длина кабеля влияет на согласование с антеной.Я так понимаю антенна
приемо-передающая.Советую использовать кабель 50 ом а не 75.Если
хотите добиться ксв-1,1-1,2 и менее то длина кабеля должна быть кратной полволны умноженной на коэффициент укорочения вашего
кабеля.Ну и конечно насроенная антенна.Я сейчас использую для настройки антенный анализатор АА-200,раньше пользовался измерителями АЧХ.Добиваюсь ксв-1,05 на 145 мгц.Для большинства радиостанций предельный ксв-1,8.Успехов!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
28.12.2008 07:01 #12
Придётся открыть две Большие тайны:

1. Государственная: 20 метров кабеля прибьют чутьё приёмника примерно в два раза. Основание: Шумовая температура антенно-фиддерного устройства.

Это по поводу того, что незаметна будет потеря в кабеле.

2. Военная: Длина кабеля критичнна. Мало того, что есть коэфф. укорочения (обычно 0,66), но и работает кабель, как и любая линия на четвертях волны. Полуволновый кабель являться трансформатором сопротивлений (в данном случае упрощаю) - не будет, а вот кратный нечётному числу четвертей - будет.
Как частный случай - арсенид-галлиевые полевики очень не любят как раз некратности в 1/2, - как правило "свистят", и вылетают.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Репутация: 36
26 4
0 0
 
29.12.2008 05:51 #13
Создаётся впечатление, что мы здесь забыли об основах теории цепей (есть такой курс :-)), а там прописано, что входное сопротивление согласованной линии не зависит от её длины. Уж извините...
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
30.12.2008 05:44 #14
Цитата:
Сообщение от Shav55
Создаётся впечатление, что мы здесь забыли об основах теории цепей (есть такой курс :-)), а там прописано, что входное сопротивление согласованной линии не зависит от её длины. Уж извините...
В том-то и дело, что именно согласованной, а не линии с неизвестными параметрами, и неизвестной нагрузкой.

Кабели-то имеют допуск и разброс, и если на нём написано РК75, то это не означает, что там именно 73,2 Ома. Там обычно (для хороших 5% допуска) чёрти-что, особенно в бюджетных буржуиновских.
На полташках "чёрти-что" обычно отсутствует, но RG-58 уже и китайцы делают, и от одного внешнего вида такого кабеля дрожь пронимает... На практике так оно и оказалось...

Кто измерял импеданс антенны? Какое там Re и Jm? Фиг его знает!
Следовательно кабелина должна хотя бы пытаться согласовать источник с нагрузкой.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
30.12.2008 23:42 #15
Спасибо, что не оставили без внимание мой вопрос. Если я правильно понял, то в идеальном случае, когда сопротивление антенны 50, радиостанции 50 (у меня "Alincо"-195) и кабеля 50, то его длина всё-же не критична. А если, скажем, сопротивление антенны отличается от этого значения, то кабель надо будет подбирать. А его нужно будет подбирать по минимуму КСВ или как?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Репутация: 36
26 4
0 0
 
31.12.2008 06:16 #16
Если речь идёт о J-антенне, то её можно перестроить на любое выходное сопротивление. Этот вариант всяко лучше, чем согласовывать радиостанцию и антенну кабелем.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
31.12.2008 11:09 #17
Цитата:
Сообщение от Shav55
Ну уж если нечем померить согласование, то можно и оценить выходное сопротивление расчётом. Считается такая антенна довольно легко.
Только когда в последствии посмотришь на экран Х1-7, например, и измеришь КСВ - рука сама потянется к пачке валидола...

Блин, у вас всё просто... И 75 омный кабель, и 130 Омный подходит, и вообще, тут не фиг делать...

Я тоже так наивно полагал, пока не столкнулся на практике. Вот тут был даже момент, что полагал, что у меня "уехала крыша", оказалось не совсем так, просто в книжках всякие идиоты бред расписывают.

Ну, не мучайтесь вы с "J" - антеннами. Не надо с ними воевать.
Перелопачивали как-то армейскую антенну под нужды "СБ", и пришлось всадить в 1/2 именно "J" согласовку. Слишком узкополосная получилась, и за несколько дней параметры уползли...

HB90P для этого есть. Только излучатель мм этак 20 сделайте, что бы в полосу попасть, там где-то 4 МГц получится на "двойке".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
31.12.2008 12:11 #18
Цитата:
Сообщение от Виталий Ю
Спасибо, что не оставили без внимание мой вопрос. Если я правильно понял, то в идеальном случае, когда сопротивление антенны 50, радиостанции 50 (у меня "Alincо"-195) и кабеля 50, то его длина всё-же не критична. А если, скажем, сопротивление антенны отличается от этого значения, то кабель надо будет подбирать. А его нужно будет подбирать по минимуму КСВ или как?
Лучшим вариантом было бы привести сопротивление антенны к стандартным 50 ом, с помощью согласующего устройства, не так уж сложно П контур между кабелем и антенной включить и настроить. В любом случае это будет более приемлемым вариантом, и даст предсказуемые результаты в отличи от шаманства с длинной кабеля.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
01.01.2009 03:18 #19
КПД? Полоса пропускания? Диаграмма направленности?

Не надо всё сводить к "идеальной антенне", просто потому что она очень легко изготавливается, и старательно умалчивать о её "косяках". Её практически никто не применяет в промышленном использовании.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 18
Репутация: 10
 
01.01.2009 15:22 #20
Здравствуйте господа!!! С праздником всех. теперь по теме, как правило на марке кабеля есть обозначение с его волновым сопротивлением, а в аппаратуре давно уже имеются приборы показывающие согласование выходного каскада с антенной.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Метки
антенна
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх