Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Как собрать лучшую антенну 1200 МГц

Страница 4 из 4
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
25.02.2009 07:15 #31
Цитата:
Сообщение от Маргулис
Зигзагообразная антенна ещё известна под именем "Антенна Харченко"
А это видимо её модификация.
АЧХ у это чуда такое, что... Мдя...
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
25.02.2009 07:20 #32
Цитата:
Сообщение от Providec
Зигзагообразная антенна (модифицированный биквадрат) весьма неплохой вариант, но в плане повторяемости и эффективности думаю логопериодическая антенна будет получше. Столько же времени на сборку, но на 3 - 5 Дб большее усиление стоят внимания. А если ее поместить в зеркало 60см тарелки, а еще лучше ММDS - решетки, которые тоже продаются отдельно, то эффект увеличится вдвойне.
Смотри сюда: Длина волны порядка 20 см. Тарелка - 67. Итого: 3 длины волны. Работает 60% поверхности.

А не дешевле простой рефлектор поставить из полосы люминя, например? Эффект - тот же.

Логопёр на 20 см диапазон, воткнутый в параболическую антенну ф 67 см - это, типа, круто смотрится?.. :-)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
25.02.2009 07:21 #33
Цитата:
Сообщение от w0c
А собственно, чем не удовлетворяет микрополосковая антенна? Она получится плоская и маленькая, относительно несложно получить от нее круговую поляризацию... Если сильно не гнаться за размером, то можно соорудить решетку для увеличения КНД. Конечно есть одно но - потери в диэлектрике (если его применять конечно :-) ), но тут вопрос к автору какой ему КПД нужен? Простейший вариант - это, скажем, круг с "надрезом" и запиткой сзади коаксиалом.
Барин по фамилии Манилов у нас был в "Ревизоре", или таки "Мёртвых душах"?.. :-)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
26.02.2009 05:50 #34
Цитата:
Барин по фамилии Манилов у нас был в "Ревизоре", или таки "Мёртвых душах"?.. :-)
По-моему все-таки в "Мертвых душах".
А чего собственно Манилова помянули? Вполне даже хорошая антенна с очень неплохой эффективностью... С воздушным диэлектриком можно КПД почти до 100% вытянуть. О ней и о многих других можно почитать в книжечке гражданина Кин Лу Вонга, где взять не скажу, но в инете на каждом углу. Почти. :-)
Последний раз редактировалось Admin; 26.02.2009 в 21:25.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
27.02.2009 10:39 #35
Кин Лу Вонга, вероятно, китайский вариант Храброго Красного Барана - Карла Ротхаммеля? :-)

Длина волны какая?.. Ладно, я еще понимаю, 5см, а то-ж 20...
Ну, неэффективны санки-ледянки на этой частоте, а парусность огромная.
К тому же санки работают не просто как рефлектор, а как зеркало с фокусом. Где фокус у логопёра? Тогда уж диполь ставить надо, как это обычно и делали на 5,6 ГГц.

Если у вас тарелка доаметром метров 10, - тогда эффект будет, а если 67 см - тогда не фиг баловаться.
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
28.02.2009 00:32 #36
Compact and Broadband Microstrip Antennas. Kin-Lu Wong
Copyright (c) 2002 John Wiley & Sons, Inc.
ISBNs: 0-471-41717-3 (Hardback); 0-471-22111-2 (Electronic)

Тыща и одна конструкция мелкополосковой антенны... Это, скажем так как, поваренная книга - куча рецептов. Понятно, что книг о микрополосковых антенн - море...
Даже при эпсилонах диэлектрика 3 делал RFID метки на 900МГц размером 50х80мм. Согласованных на это частоте, S11 < -15дБ! Решетка делается из излучателей расположенных через (0,7-0,9)лямбда, совсем даже не гигантские размеры...
Последний раз редактировалось Admin; 01.03.2009 в 01:08.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
06.04.2013 14:44 #37
Цитата:
Сообщение от alex196179
Для начала поставьте себе задачу,для каких целей вам нужна эта антенна,потом рассчитайте длину волны и получите волну антенны,наматываете провод или покупаете готовую антенну если делать ее самостоятельно то есть программа расчета антенн с ее помощью вы можете рассчитать длину и высоту антенный а так же коэффициент усиления антенны на данном диапазоне волн.Скачать программу расчета вы можете на сайте

http://www.radioscanner.ru/files/construction/file966/
если Вы в Москве,могу я обратиться с просьбой(предложением,зака зом) по поводу изготовления антенны с усилителем для видеопередатчика,кот.макси мально увеличит качество приема изображения в диапазоне около 1305мгц?все материально,если реально-цену установите сами.жду ответ и надеюсь,Вам будет интересно этим заняться
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
10.02.2014 18:37 #38

Антенна Р414

Я эксплуатировал Р414 с тарелкой (диаметр до метра,точно не помню) и антенна с круговой поляризацией имела не менее 23 Дб в диапозоне 1,5-2,0 ГГц(РХ1790,Тх 1710 МГц).
Оценка
Ответ
Страница 4 из 4
Метки
антенна
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх