KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обратноход - увеличение тока при уменьшении нагрузки

Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
02.10.2020 22:27 #1
Ремонтирую обратноход: поставил последовательно с первичкой трансформатора накальную лампу - всё-класс, - лампа не светится, трансформатор пищит (как-то себя ведёт); когда поставил последовательно с первичкой ещё индуктивность - тестовый дроссель (с цэлью избежать проблем при насыщении трансформатора посредством ввода последовательно в цепь не насыщающейся индуктивности) - то лампа загорелась. На сколько я пониамю - хоть так - хоть этак - сила тока должна уменьшиться, но у меня - увеличение тока при уменьшении нагрузки. - Как это понять? Если трансформатор откидивал и ставил дроссель и лампу последовательно только - всё класс - нормальная генерация, лампа тёмная. Осциллографа нет - посмотреть не могу.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,340
Репутация: 884
849 124
9 5
 
03.10.2020 04:16 #2
К сожалению не указан способ возбуждения генератора. Если это автогенератор, то частота может сильно измениться, а также и сопротивление. Уменьшение сопротивления цепи может быть, если последовательно с трансформатором включена ёмкость. В этом случае введение дополнительной индуктивности из-за резонанса сопротивление всей цепи может снизиться.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
03.10.2020 06:55 #3
Цитата:
Сообщение от vishz
К сожалению не указан способ возбуждения генератора. Если это автогенератор, то частота может сильно измениться, а также и сопротивление. Уменьшение сопротивления цепи может быть
- Осциллятор, - UCC3842.

Я вас понял. - по крайней мере ваш ответ показывает - что я не ошибся, я столкнулся с чем-то необычным.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,122
40 83
 
03.10.2020 20:41 #4
Levontay, Дроссель не имеет магнитной связи с трансформатором.
При закрытии ключа на нём возникает э.д.с. самоиндукции, с полярностья обратной подаваемой. Эта э.д.с. закорачивается через паразитный диод транзистора и обмотку тр-ра "прёт" на встречу питающему напряжению. IMHO, таким образом возникает наблюдаемый Вами эффект.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 82
Репутация: 25
17 6
4 0
 
05.10.2020 22:18 #5
Цитата:
Сообщение от lllll
Levontay, Эта э.д.с. закорачивается через паразитный диод транзистора и обмотку
У него обратноход- обратный выброс как раз рабочий и передается во вторичку.\
А вот 3842 работает на обратной связи по току, пока ток не нарастет до нужной величины - ключ открыт. Время открытия получается большое, индуктивность в накачке тоже большая- энергия импульса огромная... и т.д.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 737
Репутация: 238
229 0
11 0
 
06.10.2020 03:29 #6
Цитата:
Сообщение от Levontay
Ремонтирую обратноход: поставил последовательно с первичкой трансформатора накальную лампу
Лампу на питание ставят.
Изменять ремонтируемую схему ни к чему.

Когда у меня осцилографа не було я себе такой за пару вечеров сделал.
https://www.qrz.ru/schemes/contribut...tering/05.html
Стало значительно лучше чем ничего.
Вообще то ремонт этой чепухи в осциллографе не нуждается.
Собранный из исправных деталей начнет работать сразу.
А для поиска неисправных деталей его даже включать не надо.

Ну а если куда попало притуливать лампочки и дроссельки,
то ремонт затянется или станет совсем невозможен.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,122
40 83
 
06.10.2020 14:27 #7
dedivan,
согласен с таким вариантом объяснением процесса.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх