Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Верните BASIC

Страница 2 из 6
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
09.11.2020 09:09 #11
Цитата:
Сообщение от Alexandr111
мы с ним битый час пытались написать простенькую программку, в итоге по скорости получилось примерно то же самое и осталось не очень приятное впечатление.
В те времена для внуков я написал
в один присест программку для проверки таблицы умножения,
(то был "встроенный" в МОНИТОР BASIC). Пока обдумывал
прогр. для проверки правописания - надобность отпала.
Написал прогр. для расчета и визуализации АЧХ R-C фильтров,
простая, быстрая - одно удовольствие.
Через много лет на IBM PC поставил прогр. для просмотра АЧХ
усилителей, какого-то автора с интернета на каком то крутом
языке. И скрипит, и пыхтит и упирается. Плюнул.
Это я к тому, что простые прогр. вполне можно создавать
на простом языке.
Последний раз редактировалось Admin; 14.12.2020 в 20:40.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 58
Репутация: 23
13 32
0 2
 
09.11.2020 10:56 #12
Цитата:
Сообщение от gurnik
Паскаль рулит!
Компилятор BASIC-а для AVR-ок - BASCOM-AVR - отличная штука: синтаксис похож на паскалевский, выходной код не уступает по параметрам СИшному (вроде, на хабре их сравнивали).
А у СИ синтаксис... ну совсем не гуманоидный...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
09.11.2020 11:42 #13
Для очень больших любителей бэйсика для МК есть mikroBasic для PIC, AVR, FT90, 8051 и ARM (вкл. STM32): https://www.mikroe.com
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
09.11.2020 17:09 #14
Цитата:
Сообщение от Alex__St
Все говорят, что С не нравится, но пишут на нём...
"Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус?"
А мне нравится. Oдновременно программирую - встроенную систему на C и C++, управляющую на Java. В один день бывает, хотя непросто. Переключится то переключаешься, но максимальную скорость программирования постигается только через неделю программирования, на одном языке.

А вот мыши - в оригинале даже не жрали, другое физиологическое действие исполняли ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
10.11.2020 09:36 #15
Цитата:
Сообщение от stankow
А мне нравится. Oдновременно программирую - встроенную систему на C и C++, управляющую на Java
Как говорится: "на здоровье". Никто и не отговаривает.
А на счет "нравится" - Пушкину очень нравилась осень:
"как некоторым нравится чахоточная дева..."
А Паратов (арт. Н. Михалков) говорит: "Один любит
попадью, а другой свиной хрящик".
Прошу прощения за оффтоп.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
10.11.2020 12:58 #16
Цитата:
Сообщение от us90
Как говорится: "на здоровье". Никто и не отговаривает.
А на счет "нравится" - Пушкину очень нравилась осень:
"как некоторым нравится чахоточная дева..."
А Паратов (арт. Н. Михалков) говорит: "Один любит
попадью, а другой свиной хрящик".
Прошу прощения за оффтоп.
Да, вот именно. Пусть не отговаривать товарища, который BASIC знает и ему нравится. Есть решение, есть BASIC интерпретатор под любой, практически, процессор, там тоже разные предпочтения. И пусть получит удовольствие, все же - программирование есть творчество, радость.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 181
Репутация: 78
61 31
1 0
 
11.11.2020 01:08 #17
Цитата:
Сообщение от us90
Это я к тому, что простые прогр. вполне можно создавать на простом языке.
Ну да, тем более что я не программист и этим приходится заниматься время от времени, поэтому чем проще язык - тем лучше. Не сказать что Си сложный язык, да, синтаксис своеобразный, но дело даже не в этом. Все-таки Бейсик более человечный что-ли, те же ошибки там выявлялись на раз-два - программа просто останавливается и выдает: вот тут у тебя выход за пределы массива, например, а в Си можно долго и мучительно искать блуждающий баг из-за того, что массив вышел за границы и попортил соседние переменные, даже при наличии внутрисхемной отладки это бывает не просто, а что уж говорить про контроллеры без встроенного debug блока.
А так, пока у меня на компе стоял ХР, Бейсиком пользовался часто как калькулятором, чтобы посчитать формулу. Да, можно конечно и в Матлабе сделать, но это из пушки по воробьям, да и Бейсик грузится мгновенно и места на диске не занимает
Жаль что в контроллерах не довелось с ним поработать, сейчас всетаки Ардуина рулит - наличие готовых библиотек под разные чипы датчиков, дисплеев, интерфейсов и т.д. - это большой плюс, остается только свою несложную логику написать и готово.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 181
Репутация: 78
61 31
1 0
 
11.11.2020 01:18 #18
Цитата:
Сообщение от stankow
А мне нравится. Oдновременно программирую - встроенную систему на C и C++, управляющую на Java.
Мне тоже нравится, когда всё работает с пол пинка, а вот когда начинаются танцы с бубном изза того, что чья-то библиотека косячная не работает нормально или какой-то глюк, который изредка вылезает и плющит встроенную систему -вот тут уже начинаешь нервничать и подумывать может надо кардинально все поменять))
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
11.11.2020 02:49 #19
Цитата:
Сообщение от abomin
А у СИ синтаксис... ну совсем не гуманоидный...
нормальный у Си синтаксис, с умилением вспоминаю работу в школе на барсике, и тихим ужасом пасаль, кто хоть раз писал на нем игры или БД, меня поймет...
и улыбкой страшилки преподов о злом и ужасном Гудвине в виде языка Си.
знакомство с МК начал ассемблера для ПИК , а выучить Си заставила простая лень (лень было заучивать больше сотни команд для АВиРок) . и слава богу что на то время не было барсиков и пасалей для МК. потому что все попадающиеся в последствии проги от бедных студней, преподы которых просекли что в нете им с помощью ничего нормального не светит, и начинающих не в состоянии осилить асм или Си , откровенно напоминают бредо-код.

радетелям барсиков, пасалей и некрозов простая задача: одной строкой создать переменную, которую компилятор в коде будет воспринимать, как все порты вода/вывода МК. покажите что это реально, может я не прав в своем субъективном мнении в отношении к барсику и пасалю , потому как в Си это реально и работает.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
11.11.2020 09:35 #20
Ну вот, вроде обошлось без мордобоев и даже без
личных оскорблений...
В заключение, если кто не знает.
Когда аглицкие колонизаторы пытались научить
аборигенов своему варварскому языку, то отобрали
300 базовых слов и сказали: вам хватит! Потом, уже
в 20-м веке эту идею использовали создатели более
сложного, чем ассемблер, языка, и назвали его
"БАЗОВЫЙ", на варварском языке = BASIC.
Тогда же кто-то по недоумию или в шутку назвал
его по-русски ВАСИК.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх