Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Осциллограф С1

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
25.12.2020 22:26 #1
Я уже спрашивал про этот осциллограф здесь, но этого оказалось мало: то работает - то не работает. Я думаю - что где-то в переключателе не срабатывает окислившийся контакт, но, если работает - то нечего отслеживать, а если не работает - то "меня не хватает". Прошу проверить мои знания и поправить. Подаю на вход переменку, а на экране наблюдаю размазанный сигнал по вертикальной линии, то-есть - по горизонтали его не растягивает, надо понимать - не работает развёртка. Проверил генерацию - генератор пилы молчит, как и в оной теме, и как там-же - он в концэ-концов заработал сам.
Вот схема:

Рекомендованную от Осипова и не только литературу читал, кое-что почерпнул, и информация, касательно данной темы, свелась к следующему: Сигнал, подпраленный для вертикальной развёртки, проходит по усилителю на лампах Л1-Л5 в верхнем блоке. Для внутренней синхронизации этот сигнал снимается с первой лампы (ключевой каскад) и подаётся на Л10 - формирователь прямоугольника (который, кстати, почему-то барахлит). От неё прямоугольник поступает на генератор пилы и разрешает генерацию - если используется ждущий режим. Если он не используется, то разрешение поступает от ключевой лампы Л6. Л7-Л9 - генератор пилы, а с оной Л6 - блок горизонтальной развёртки (который не работает). В ждущей развёртке пила срывается от каждого прямоугольника - полученного от синхронизации, которая может быть и от внешнего сигнала. Если синхронизация вообще отключена - используется автогенерация с обратной связью по Л9-R42-R43. То-есть, как я понял, чтобы мне "поймать развёртку" - надо использовать режим без синхронизации, то-есть - "Непрерывный" по указанию переключателя на четыре положения - "Непрерывный, Ждущий, Жд. перевёрнутый, Усилительный". Синхронизация, здесь, под вопросом - ибо, чтобы генератор пилы для развёртки, работал сам по себе, не зависимо, - надо чтоб он был отключён от входящего сигнала, то-есть, режим работы включён на "Внешний" - который оставить пустым и ни куда не подключать. - Правильно? Читаю инфу далее, и указано - что работа этого генератора блокируется резистором R73 (что возле экрана) - зачем? - наверноеж это и есть блокировочное напряжение для ждущего режима, то-есть - этим резистором задаётся смещение лампы Л6 - чтоб она не мешала работе генератора пилы либо в режиме самостоятельном - автогенерации, либо в ждущем режиме - синхронно с входящим сигналом (прошедшим через Л10 и Л11). Короче: объясните - правильно-ли я всё понимаю, прошу дополнить, и указать: что нужно - чтобы генератор работал без блокировок, без зависимостей от "всяких". Калибровку и синхронизацию от сети я выкинул.
Последний раз редактировалось Levontay; 25.12.2020 в 22:35.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,048
Репутация: 881
1,421 141
541 266
 
26.12.2020 00:40 #2
Столько читать - себя не уважать ...
Кратко - ответы на вопросы в книге Борисова - Осциллограф ваш помощник ....
Для ремонта осциллографа нужен ВТОРОЙ осциллограф ....
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
28.12.2020 13:59 #3
Цитата:
Сообщение от KRABIK
Столько читать - себя не уважать ...
На тюбиках с клеем действительно мало написано.
А как быть с книжкой? Там все таки чуток больше чем в СМС сообщении.

Лет пятьдесят не брал в руки цокольные лампы
Рассуждения вполне разумны, только слово "ключевой" применяется как попало.
Л1 это катодный повторитель. В транзисторных схемах такое называют эмиттерным.

Неисправность плавающая и значит чего то там не контачит.
Надо измерить напряжения на анодах при нормальной работе и при отказе.
Заглохшая лампа будет то же самое что её нет вообще.
Возможен внутренний отказ ламп по накалу.
В стеклянных видно, а металлические будут холодные.
Напомню, в 6Н8М два накала.
Заделка выводов в цоколь лампы пайкой.
Освежить пайки совсем несложно.

Второй осцилограф совсем необязателен.
На экране имеющегося и так все видно.
Но если так уж хочеться то можно и на слух
Обычный звуковой усилитель с разделительным конденсатором вольт на 250-400 и
следом делитель на резисторах.
Вот и получиться звуковой осцилограф.
На вход ремонтируемого осцилографа подать классический килогерц от звукового генератора. Виртуальный генератор вполне подойдет.
Так же и развертку лечить в звуковом диапазоне.

Тип бумажных конденсаторов отсюда не видно, да так долго они не живут.

На схеме не подписанный ручки переключатели. Неудобно.

Цитата:
Сообщение от Levontay
Калибровку и синхронизацию от сети я выкинул.
Бессмыслица.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
28.12.2020 16:23 #4
Цитата:
Сообщение от Croma
Рассуждения вполне разумны, только слово "ключевой" применяется как попало. Л1 - это катодный повторитель
Я понял.

Цитата:
Сообщение от Croma
Надо измерить напряжения на анодах при нормальной работе и при отказе.
Я не могу ждать "с моря нормальной работы" - сейчас он не работает.

Цитата:
Сообщение от Croma
Второй осцилограф совсем необязателен.
- я генерацию на генераторе развёртки проверяю частотомером или наушником - несколько килогерц, порядка.

Цитата:
Сообщение от Croma
На схеме не подписанный ручки переключатели. Неудобно.
Ну хорошо, но странным делом оказывается - что не понятно положение переключателя на схеме: четырёх-режимный переключатель "П3" должен, как я понял, быть включён для режима "Непрерывный", - чтоб генератор работал самостоятельно, а на схеме это не обозначено. На схеме обозначено поумолчанию "второе" положение для большинства переключателей, а для "П3" - предпоследнее, - а что это на корпусе? - я думаю - второй. Или по другому: что нужно от лампы Л6 и Л7а - чтоб генератор работал постоянно? Л6 должна быть открыта? Другими словами - если я вытащу Л6 - откроет-ли это "зелёный свет" для генератора - или наоборот - запрёт навечно?

На примере группы возле сетки (4) Л6 - "П3а": в трёх режимах на неё подаётся некий потенциал с подстроечного резистора R73, а в четвёртом режиме она подключена к земле через высокоомный резистор, и через дроссель к питанию - на ней высокий потенциал: это, думаю, значит - что четвёртый режим - это по обозначениям первый, собственно - "Непрерывный" - так? Просто второй и третий - однозначно оба ждущих режима - от этого можно оттолкнуться в рассуждениях. То-есть - сетка имеет высокий потенциал, лампа открыта, на выводе "8" потенциал низкий - так-как через открытую лампу он притянут к земле, - правильно? То-есть: для автогенерации, независимо от входящего сигнала, потенциалы должны быть следующие:
Л6(4): высокий
Л6(8): низкий
Л7а(1): низкий
То-есть: Л7а - закрыта, и, если я её вытащу - генерация должна быть - правильно?
Последний раз редактировалось Levontay; 28.12.2020 в 16:30.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
28.12.2020 20:19 #5
Цитата:
Сообщение от Levontay
я генерацию на генераторе развёртки проверяю частотомером или наушником - несколько килогерц, порядка.
низяяяяя так - у лампы высокоомный выход и наушник его коротит и срывает генерацию. минимум через конденсатор.
Цитата:
Сообщение от Levontay
"Непрерывный" по указанию переключателя на четыре положения - "Непрерывный, Ждущий, Жд. перевёрнутый, Усилительный". Синхронизация, здесь, под вопросом - ибо, чтобы генератор пилы для развёртки, работал сам по себе, не зависимо, - надо чтоб он был отключён от входящего сигнала, то-есть, режим работы включён на "Внешний" - который оставить пустым и ни куда не подключать. - Правильно?
низяяяя так- непрерывный правильно будет.

правильно называется осциллограф СИ-1(в заголовке С1, но так называется вся серия осциллографов) на приведенной схеме именно СИ-1 написано.
ламповую технику начинают ремонтировать с осмотра ламелей под лампами (особенно старую) и осмотра ножек ламп. поочередно. вытащил лампу осмотрел, подчистил потемневшие ножки, поджал ламели (где надо) пропаял (где надо) перешел к следующей. после ламп - галетные переключатели. все это делается (осмотр) с лупой. другого способа нет.
в данном случае надо все контакты осмотреть, на всех деталях - ослику сто лет в обед, в любом месте пайка может давать пропадающий дефект
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
28.12.2020 20:39 #6
вот еще - может поможет.
https://www.youtube.com/watch?v=uiYw9IlDa6Y
Вложения
Тип файла: zip c1-5.zip (315.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 145
Репутация: 15
7 56
5 1
 
29.12.2020 13:35 #7
Я понял.
В видео кое-что про импульсный режим мне разъяснили: это изначально приписанная таким осциллографам особенность, которая уменьшает частотные характеристики, то-есть - если убрать линию задержки - то возможности осциллографа по верху частоты будут больше.

Но главный вопрос остался без ответа: Если я отключу "Л7а", другими словами - отпаяю сетку на ножке "1" - то лампа закроется и не будет блокировать генератор, и он обязан генерить не зависимо от управляющего сигнала, в любом случае - правильно?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
29.12.2020 18:11 #8
Отпаивать надо анод.
Вообще то для такого пустяка разрешения спрашивать необязательно.

Если заглох то и хорошо. Неисправность четко зафиксировалась.
Такую найти проще.
Напряжение на аноде конкретно указывает течет ли через лампу ток.

Линия задержки нужна что бы синхронизация с генератором успела сработать
и фронт импульса запускающий развертку на экране было видно.

Увеличение полосы до современных требований у такого все равно ни будет никогда. Линию задержки отламывать смысла нет.

Но эта полоса в аналоговых осциллографах условная величина.

Резкого порога не имеет.

Схема так и подписанна.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
29.12.2020 20:26 #9
с линией задержки полоса 100 кГц, а после переделки 10 мГц и это до спада АЧХ. другими словами нормированная полоса в пределах которой можно отвечать за снятые показания по напряжению и частоте сигнала. а по фигурам лиссажу можно проводить измерения до 200 мГц. а вот современных требований к полосе пропускания нет и никогда ни для какого осциллоскопа и не было. для цифрового тоже. для конкретной модели требования предьявляются. при разработке ТЗ выдается. и если вы занимаетесь разработкой и (или) ремонтом усилителей НЧ. то нет необходимости иметь полосу пропускания до 1-2 ГГц. далее надеюсь все понятно.
надо вЫнимательно прослушать вторую часть. там ведь не только про линию задержки, но еще и про ждущий режим имеется что послушать. и никто не отменял литературу - борисова, осипова, там много можно чего найти и бесплатно по описанию работы си-1. перепечатывать - не интересно
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
30.12.2020 16:50 #10
Цитата:
Сообщение от spasatell
с линией задержки полоса 100 кГц, а после переделки 10 мГц
Ну и что?
Разверткой в конкретном переделанном осциллографе такой режим все равно не поддерживается.

И вообще все эти кухонные "улучшения" полная чепуха.
Кстати.
На видео отлично видно что сначала надо Tektronix заиметь, а потом уже все легко и просто.

И пока есть проблема с нахождением пустяковой неисправности
про улучшения говорить очень преждевременно.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх