ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Кальциевый аккумулятор. Заниженное значение напряжения на клеммах при включенном двигателе

Страница 10 из 12
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 22
Репутация: 14
2 6
0 0
 
04.01.2015 13:11 #91
vadtom!

Практически полностью согласен. И, если ток подзаряда равен току саморазряда, то даже вода в электролите не "выкипает". При герметичном АКБ вода (условно) не испаряется, а выкипание - суть ничто иное как электролиз воды с выделением водорода и кислорода. Когда ток заряда, при длительном хранении, равен току саморазряда ситуация есть полностью идеальная и АКБ всегда полностью заряжена и готова к бою. Это идеальное состояние. С хроническим недозарядом на авто - сие тоже суть истина ). Потому и требуется периодический заряд АКБ на зарядном устройстве. В общем, все правильно написано в Вашем посте. И про вольтметр абсолютная правда! Даже нагрузочная вилка не даёт правильных результатов, только приближенно-условные (так называемая "грубая оценка - клиент скорее мертв, чем жив или наоборот"). Есть спец тестеры определяющие внутреннее сопротивление батареи, её утечки и т.д. Но! В быту они дороги. Проще поменять аккум, чем покупать такую бандуру
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 22
Репутация: 14
2 6
0 0
 
04.01.2015 13:31 #92
vishz

А вот Вам я бы посоветовал почитать историю развития АКБ от, даже на 100 лет назад, а со времен изобретения лейденской банки!!! И в особенности обратить внимание на то, что ДО СИХ ПОР нет даже вразумительной теории описывающей зависимости (в интересующем нас случае) срока службы АКБ, заметьте любого типа, от силы зарядного тока! Есть только, повторюсь, эмпирические исследования!
Они, увы, гласят только о том что (и то не во всем диапазоне) чем меньше зарядный ток - тем больше служит АКБ. Извините меня, но у меня кроме спецухи енж. электронной техники есть ещё несколько, и в их числе... не поверите.... аккумуляторщик. Как-то так.. Т.е. Я не придумываю чей-то свое, я рассказываю то что не успел забыть. К слову сказать, будьте добры, объясните тупому b_cat чем отличается свинцово-цинковая АКБ "100 летней" давности от современной? Свинец стал другим? Апгрейдили? Цинк электронов лишних нахватался, али протонов, нейтронов или прочей нечисти? Либо кислота в электролите мутировала апосля Чернобыля? Будьте добры, плиииз, объясните дурню.
Ах.. Да... Теорию оптимального заряда в студию, плииииз, тогда с Вашими умозаключениями мы, невежественные, согласимся. И будем поклоны бить челом. Не в обиду будь сказано... Ничего личного... "За державу обидно" (с)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
04.01.2015 13:38 #93
Цитата:
Сообщение от b_cat
vishz

А вот Вам я бы посоветовал почитать историю развития АКБ от, даже на 100 лет назад, а со времен изобретения лейденской банки!!! И в особенности обратить внимание на то, что ДО СИХ ПОР нет даже вразумительной теории описывающей зависимости (в интересующем нас случае) срока службы АКБ, заметьте любого типа, от силы зарядного тока! Есть только, повторюсь, эмпирические исследования!
Они, увы, гласят только о том что (и то не во всем диапазоне) чем меньше зарядный ток - тем больше служит АКБ. Извините меня, но у меня кроме спецухи енж. электронной техники есть ещё несколько, и в их числе... не поверите.... аккумуляторщик. Как-то так.. Т.е. Я не придумываю чей-то свое, я рассказываю то что не успел забыть. К слову сказать, будьте добры, объясните тупому b_cat чем отличается свинцово-цинковая АКБ "100 летней" давности от современной? Свинец стал другим? Апгрейдили? Цинк электронов лишних нахватался, али протонов, нейтронов или прочей нечисти? Либо кислота в электролите мутировала апосля Чернобыля? Будьте добры, плиииз, объясните дурню.
Ах.. Да... Теорию оптимального заряда в студию, плииииз, тогда с Вашими умозаключениями мы, невежественные, согласимся. И будем поклоны бить челом. Не в обиду будь сказано... Ничего личного... "За державу обидно" (с)
... "Послушай , Зин - не трогай шурина ! ... Он хоть не пьёт , но всё ж - родня ! "...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 22
Репутация: 14
2 6
0 0
 
04.01.2015 14:24 #94
Нуууу... к чему бы это?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 22
Репутация: 14
2 6
0 0
 
04.01.2015 14:25 #95
Сама намазана прокурена...
Глядишь дождесся у мена
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,342
Репутация: 884
849 125
9 5
 
04.01.2015 15:02 #96
Цитата:
Сообщение от b_cat
vishz

А вот Вам я бы посоветовал почитать историю развития АКБ от, даже на 100 лет назад, а со времен изобретения лейденской банки!!! И в особенности обратить внимание на то, что ДО СИХ ПОР нет даже вразумительной теории описывающей зависимости (в интересующем нас случае) срока службы АКБ, заметьте любого типа, от силы зарядного тока! Есть только, повторюсь, эмпирические исследования!
Они, увы, гласят только о том что (и то не во всем диапазоне) чем меньше зарядный ток - тем больше служит АКБ. Извините меня, но у меня кроме спецухи енж. электронной техники есть ещё несколько, и в их числе... не поверите.... аккумуляторщик. Как-то так.. Т.е. Я не придумываю чей-то свое, я рассказываю то что не успел забыть. К слову сказать, будьте добры, объясните тупому b_cat чем отличается свинцово-цинковая АКБ "100 летней" давности от современной? Свинец стал другим? Апгрейдили? Цинк электронов лишних нахватался, али протонов, нейтронов или прочей нечисти? Либо кислота в электролите мутировала апосля Чернобыля? Будьте добры, плиииз, объясните дурню.
Ах.. Да... Теорию оптимального заряда в студию, плииииз, тогда с Вашими умозаключениями мы, невежественные, согласимся. И будем поклоны бить челом. Не в обиду будь сказано... Ничего личного... "За державу обидно" (с)
Если Вы упомянули о своём образовании, что не всегда ассоциируется с уровнем знаний, тогда и я скажу, что у меня тоже не СПТУ. Меряться с Вами ничем не хочу. Что касаемо истории развития аккумуляторов, то, перед тем, как кого-то отправить её изучать, просто необходимо самому быть на высоте. А начинать историю надо не с лейденской банки, которая вовсе не аккумулятор, а конденсатор, а с конца 19 века. Тогдашние аккумуляторы уступали современным по ёмкости, току нагрузки, сроку службы в разы, хотя принцип действия остался прежним и электроны не изменили своего зоряда, и химические процессы в основном те же. Но технология изготовления изменилась. Намазные пластины, присадки из кальция, сурьмы, олова, серебра и ещё многое другое позволили сделать аккумулятор необслуживаеым. А Вы говорите, что ничего не изменлось.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 22
Репутация: 14
2 6
0 0
 
04.01.2015 17:06 #97
Простите старую безмозглую плесень. Но объясните мне чем акб отличается от кондера, кроме ф-х- просессов? Прошу прощения, но все почти тоже, накопление заряда, в одном варианте одно, в другом другое. НО! разговор в данном "базаре" не о лейденской банке(читай кондер) это все условно, Любой кондер и АКБ суть одно и "тоже. Накопители заряда(энергии). Чутка разные электрохимические процессы. Ну и ( "между нами девочками говоря") АКБ либо Конденсатор либо иоонистор суть одно и то же (перевожу для избранных ) все это есть накопители энергии. Вопросы только способом сохранения накопленного заряда. Посему. Сер. Не стоит из себя пыжиться кого нить крутого. оплевывая всех и вся. ТЕОРИЮ подтверждающую Вашу правоту, либо отвергающую мои подачки в студию. Я перед Вами преклонюсь, постучу бестолковкой об пол, только ОЗНАКОМИВШИСЬ С ВАШЕЙ ГРАМОТНОЙ ВЕРСИЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АКБ! господа и дамы, вообще-то тема болезная.Поэтому предлагаю её не закрывать, Более того: я думаю в форуме есть пограмотнее нас люди. пускай они выскажут своё имхо. И... возможно, я устарел в вопросах электрохимии и электро-остального. Просьба! Ко всем. Подкинтье новые теории и практики старым пням со 100-летней теорией. Плиизз, помогите больному на всю бестолковку!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,342
Репутация: 884
849 125
9 5
 
05.01.2015 02:55 #98
Аккумулятор отличается от конденсатора ХИМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ, благодаря которым он работает и полным отсутствием оных у конденсатора.
Зарядка током 0,1 ёмкости не очень нравится аккумуляторам в конце заряда. Объясняется это оставшимся малым количеством непрореагировавшего материала пластин, неспособным взять этот ток. Поэтому напряжение на аккумуляторе растёт, он кипит. Но в начале процесса зарядки аккумулятор способен взять ток многократно больше без ущерба для себя, т.к. в составе пластин непрореагировавшего материала много. Алгоритмов, как и мнений, по оптимальным режимам заряда множество. Из своей практики обслуживания АКБ могу сделать такие выводы.
1. Малый ток заряда также вреден, как и чрезмерно большой. В этом я неоднократно убеждался, кода после зарядки током 1% ёмкости в течение недели батарея уменьшила ёмкость. Подтверждение этому находил в инете.
2. Зарядное устройство должно иметь ограничение по току на уровне 0,7 - 0,8 ёмкости.
3. Зарядное устройство должно иметь ограничение по напряжению на уровне 14,2 - 14,7 в.
4. Зарядка производится до снижения тока до 1% ёмкости или дольше. Если ток не снижается до этой величины, значит батарее осталось недолго жить. В этом можно убедиться по контрольному разряду - заряду.
5. Если необходима полная зарядка, то после снижения тока до 1% ёмкости напряжение заряда следует повысить до 16,1 - 16,3 в (для "кальциевых батарей) и продолжить заряд до тех пор, когда ток заряда перестанет снижаться в течение 1 - 2 часов.
6. Если АКБ на каком-то этапе зарядки закипела или нагрелась, необходимо измерить напряжение зарядки и снизить его. Это возможно при старой батарее.

Если батарея обслуживаемая, то можно измерить плотность электролита через 2 часа после отключения от зарядки и отрегулировать её.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 67
Репутация: 11
3 2
2 1
 
06.01.2015 01:08 #99
vishz, а теперь как эту инструкцию донести до сознания автомобиля?
Ведь он заряжает как хочет. Или вы полагаете что батареи заряжаются только от зарядного?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,342
Репутация: 884
849 125
9 5
 
06.01.2015 02:12 #100
Процесс зарядки описан для зарядного устройства. Вмешаться в процесс зарядки на автомобиле, как правило, невозможно.
На автомобиле батарея заряжается в режиме, близким к описанному. Отличается двумя моментами:
1. Зарядный ток ограничен током генератора и может быть больше 0,7 - 0,8 ёмкости батареи. Однако, это случается при сильно разряженной батарее и на средних и высоких оборотах двигателя.
2. Невозможна полная зарядка батареи. Поэтому рекомендуется периодическая дозарядка батареи с отключением её от бортовой сети. Но это делать необязательно, если проблем с запуском нет.
Оценка
Ответ
Страница 10 из 12
Метки
rav4, аккумулятор, кальциевый
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх