ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

СГВ-4/1500 на вертикалку

Страница 2 из 6
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 5
0 0
 
02.09.2016 02:57 #11
А в чем заключаются затраты и год работы то? Это КОНКРЕТНО этот генератор создает так много проблем? Ветер/двигатель раскручивает лопасти; лопасти раскручивают ротор; в следствии э/м индукции в медных обмотках вырабатывается ток; контроллером мы этот ток выравниваем и заряжаем аккумуляторы; от аккумуляторов инвертором получаем 220в, всё. Ну еще нужно обмотку возбудить. Где тут вообще работа с электроникой помимо подсоединения проводов? Хорошо, допустим это супер пупер мега сложный генератор, хотите сказать он абсолютно бесполезен и делать с ним что то бессмысленно? Только потому что он синхронный? Ну ок, а если на статор просто поставить ротор с постоянными магнитами, будет работать как асинхронный?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
02.09.2016 09:45 #12
Использование бесплатной энергии ветра и солнца в итоге получается весьма дорогим. Для солнца нужны панели. Для ветра генератор-мачта-ветродвигатель. И для того и для другого аккумуляторы, контроллеры, инверторы.

Вертикалка при кажущейся простоте гораздо более материалоемка. С винта получить энергию несколько проще. Но тоже все это затратно.

То что у вас уже есть генератор это вершина айсберга. Без блока автоматики он бесполезен. Но даже с ним тут будет все не так однозначно. Да он на выходе будет давать 220В/380В. Но частота... От 36Гц до 70Гц и выше. Ладно компьютеру и лампочкам наплевать. Насосу в скважине тоже более менее без разницы (будет имитация частотного привода ) А холодильнику? К тому же ветер то дует то нет. Все равно придется ставить аккумуляторы, контроллер заряда, инвертор.

Генератор 4кВт это конечно очень круто. Родной винт на него был 6 метров! Причем как я понял с ВРШ. И ветрозащита у него выдерживала порывы до 50м/с! Просто великолепно. Чтобы вам это повторить придется вложить очень немало времени, денег и сил.

Да, да, я помню что вы хотите вертикалку, просто представить вертикалку с площадью в поперечнике примерно 50 м.кв. (чтоб получить ту же энергию что у 6м винта), а главное сложность ее изготовления... Ну не представляю я это. Ну пусть будет диаметр 10 метров, а высота 5 метров (ну либо наоборот что еще сложнее)... А какой запас прочности фундамента, каркаса, ротора нужно заложить чтоб во время грозы это все не сломало нафиг...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
02.09.2016 10:52 #13
Цитата:
Сообщение от jeykkey
Ну ок, а если на статор просто поставить ротор с постоянными магнитами, будет работать как асинхронный?
Может быть, Вам вначале следует почитать учебник в той части, где описана разница между синхронными и асинхронными электрическими машинами?

"Синхронная машина — это электрическая машина переменного тока, частота вращения ротора которой равна частоте вращения магнитного поля в воздушном зазоре."
" Асинхронная машина — электрическая машина переменного тока, частота вращения ротора которой не равна частоте вращения магнитного поля."

"Чисто для расширения кругозора, поясните кто нибудь, чем различаются синхронная и асинхронная электрические машины? Если можно в двух словах, по сути. То что пишут о них в учебниках по электротехнике настолько заумно, что можно мозг сломать, много воды и пустых слов..."
http://forum.fazanol.ru/showthread.php?t=240

Неужели и Вы думаете, что учебники пишут для "ломания мозга"?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 5
0 0
 
02.09.2016 13:33 #14
"Чисто для расширения кругозора, поясните кто нибудь, чем различаются синхронная и асинхронная электрические машины? Если можно в двух словах, по сути. То что пишут о них в учебниках по электротехнике настолько заумно, что можно мозг сломать, много воды и пустых слов..."
http://forum.fazanol.ru/showthread.php?t=240

Неужели и Вы думаете, что учебники пишут для "ломания мозга"?[/QUOTE]

Я вроде такого не писал, и с самого первого сообщения уже можно было понять что я толком ничего не понимаю, это у вас "гуру" подписано. Если бы меня очень заинтересовала данная тема я бы сначала почитал учебники, а потом уже бы на форум полез. Но вот так получилось, привалил мне этот генератор, вбил я в поисковике "Ветрогенератор своими руками" и там в статьях все ну оооооочень просто (намотал провод; приклеил магинты; всё-500 ВТ/час твои), поэтому я обрадовавшись, не удосужился вникнуть в тему чуть глубже. Вы же товарищи ученые, уже начитаны, научены и компетентны в этом вопросе и сразу можете дать мне ответ. Еще раз спасибо товарищу КАА78, и вам за потраченное время на разъяснения. С этим генератором понял вашу позицию понял: на металл или продать. Мне вообще нужен был ветряк с определенными размерами (я вообще думал что этот генератор может и 2-метровая лопасть раскрутить, да и вообще что любой генератор может раскрутить любая лопасть).

Нужен ветрогенератор: вертикальный (прочитал что многолопастной с направляющими самый крутой), с диаметром лопасти 2м, высотой 1м, чтобы начал вырабатывать энергию близко к номиналу при низкой скорости ветра(3-4 м/с). Мачта будет телескопическая до 6-7 метров.

1. Вопрос первый: с данными параметрами какую максимальную мощность может вырабатывать ветряк (если хорошо потратиться на материалы)?
2. Вопрос второй: какую мощность будет вырабатывать ветряк с данными параметрами если подойти к оптимальной характеристике цена/качество (сэкономить короче)?
3. Вопрос третий: какой по размеру (не более заданных параметров) ветряк будет самым эффективным по цене/качеству?

Если "овчина стоит выделки" то я уже начну углубляться более подробно. Если вдруг есть темы где данные вопросы поднимались и я смогу разобраться- просьба направить меня, спасибо!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
02.09.2016 13:44 #15
Цитата:
Сообщение от jeykkey
Нужен ветрогенератор: вертикальный (прочитал что многолопастной с направляющими самый крутой), с диаметром лопасти 2м, высотой 1м, чтобы начал вырабатывать энергию близко к номиналу при низкой скорости ветра(3-4 м/с).
1. Вопрос первый: с данными параметрами какую максимальную мощность может вырабатывать ветряк (если хорошо потратиться на материалы)?
2. Вопрос второй: какую мощность будет вырабатывать ветряк с данными параметрами если подойти к оптимальной характеристике
При диаметре ветряка 2 м и высоте 1 м ометаемая ветром площадь - 2 кв.м.
При скорости ветра 3 м/с через ветряк в секунду проходит 6 куб/м воздуха. Этот воздух имеет массу 7,2 кг.
Его секундная кинетическая энергия равна 7,2*3*3/2=32 ватта.
При коэффициента использования энергии ветра для ветряка с вертикальной осью примерно 0,2, мощность на валу ветряка составит около 6,5 ватт.
При КПД генератора с выпрямителем около 0,8, электрическая мощность составит около 5 ватт.

Как раз хватит, если ветер будет, заряжать мобилку ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 5
0 0
 
02.09.2016 16:02 #16
https://www.youtube.com/watch?v=yXOVJYvH8j4
Энтузиаст любитель собрал генератор практически из воздуха (генератор там просто никакой с ноготок), диаметр лопасти ну сантиметров 30, радио работает, мобилку заряжает. Какое то сильное несоответсвие теории с практикой получается? Или горизонталка в несколько сотен раз эффективнее вертикалки?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
02.09.2016 16:41 #17
Эффективность винта против вертикалки примерно в 1,5-2 раза. В видео ветерок пожалуй посильнее чем 3м/с (а энергия ветра от скорости в кубической зависимости). Да и не факт что там 5 Вт мощности выдает постоянно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 5
0 0
 
02.09.2016 17:14 #18
https://www.avito.ru/krasnodar/remon...trov_823377670
На авито подельники обещают 500вт при 7м/с, диаметр 1.1 высота 1.3, лжецы и жулики?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
02.09.2016 17:49 #19
jeykkey,
По прикидке "на пальцах" Эта установка при 7 м/сек может выдавать 100-130 Вт.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
02.09.2016 19:01 #20
Цитата:
Сообщение от jeykkey
https://www.youtube.com/watch?v=yXOVJYvH8j4 Энтузиаст любитель собрал генератор практически из воздуха (генератор там просто никакой с ноготок), диаметр лопасти ну сантиметров 30, радио работает, мобилку заряжает. Какое то сильное несоответсвие теории с практикой получается? Или горизонталка в несколько сотен раз эффективнее вертикалки?
Посмотрите это видео еще раз. Даже радиоприемник с потребляемой мощностью 0,25 ватта не работает, а для зарядки смартфона не хватает напряжения ...
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх