Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Выбор микроконтроллера для освоения

Страница 1 из 6
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
24.01.2009 09:16 #1
Спецы подскажите. Какой тип микроконтроллера лучше всего выбрать для освоения ?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
24.01.2009 09:54 #2
Это каждый выбирает для себя и исходя из задач, которые планируется решать с помощью этого МК.
Рекомендую взять что-нибудь из серии 51, благо их сейчас выпускают все кому ни лень. Старое, проверенное и отработанное ядро, достаточно прозрачная система команд, обилие примеров и тех. документации. Делают их Atmel ( это недорогие, классические МК. и легко доставаемые ), SiLabs - дорогие, но высокопроизводительные и с кучей наворотов, тоже доставаемые, прекрасный отладчик.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
24.01.2009 11:31 #3
Выбирайте, те которые легко (а может и бесплатно) достать в Вашем городе. Освоив программирование каких-то определённых типов МК, будет легче освоить другой тип.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
24.01.2009 14:36 #4
Для осваения конечно лучше всего взять MCS-51, так как он один из самых первых и простых МК. Для его программирования, можно самому спаять программатор! в инете схем куча! если же не хотите паять можно воспльзоваться программой Franklin(только для МК8051 работате под DOS) или же более универсальнй и современной ProView(поддерживает бльшое количество МК).
Для более современных задач рекомендую сразу же обратить внимание на МК фирмы Atmel архитектуры RISC AVR. Сдесь рекмендую прграмму AVR Studio.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
24.01.2009 23:59 #5
Если займётесь 51х серией, советую Keil uVISION а не франклина. Тот давно не развивается и менее удобен. Я им пользовался и не просто так это заявляю. Для AVR есть ещё занятная программка VMLab, хотя AVRStudio мощнее. Можно со всем этим добром в PROTEUS позаниматься так же. Так же найдёте море всего в инете.
А рекомендовал я бы тоже 51х серию, что-нибудь типа AT89C2051. Минимум периферийных устройств и управляющих ими регистров на борту контроллера, отсутствие конфигурационных бит, в которых многие путаются и по проблемам их установки есть много где(казус,радиокот) целые разделы. Ни к чему вам слишком много и сразу.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
25.01.2009 16:45 #6
Программировал на 51,AVR, PIC.
Последнее более не непросто.
Хочу сказать про помехозащищёность.
Так вот у PIC такой проблеммы , вроде как , не существует.
Работает там где остальные и не тянут.Лично убедился.
Причина в том , (как утверждают на форумах) помеха на входе (сброс)
MCLR надо 1ms, у остальных перечисленных 10 ns.
Такую " иголку" не увидеть и толком не подавить.
Когда до PIC, работал, были постоянные проблеммы с работой реле,
и наводками.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
25.01.2009 19:59 #7
Вы книги почитайте, прежде чем писать про 10 наносекунд у 51-х. Там везде минимум два машинных цикла на реализацию сброса, которые 12 тактов генератора у классических 51-первых каждый. Посчитайте частоту, на которой должен работать 51-й для сброса от вашей иголки. Не работайте ретранслятором слухов. Как вы там работали и с чем, с какими помехами боролись-другой вопрос. Но человеку надо с чего-то начать. И всегда эволюция идёт от простого к сложному. Не за ARM же сразу браться. Тем более не за PIC и AVR. Богатый набор периферии отвлекает от основной задачи-изучения вообще принципов работы с программируемыми контроллерами.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
26.01.2009 04:29 #8
Ситуация в этой теме сложится как в госдуме, два депутата - три мнения Сам я считаю, что освоение контроллеров стоит начинать с тех, которые изучить проще. А проще изучить те, по которым больше материалов. Таких учебников, как на сайте Корабельникова я еще не встречал в рунете, начинается все с подробнейшего описания работы PIC14F84. Дальше тема развивается в ширь, углубляется, сейчас исследуются контроллеры 18 серии. Вот потому и рекомендую начать с F84, поскольку материалов по нему на сайте упомянутого мной товарища хоть отбавляй. Правда большая часть информации сейчас платная, но она того стоит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
26.01.2009 11:26 #9
Цитата:
Сообщение от Vis
PIC14F84 .... Правда большая часть информации сейчас платная, но она того стоит.
А стоит-ли начинать изучать такое, на котором уже никто ничего нового делать не будет ?
По поводу информации - где-то она платная, но с помощью того же Гугля она находится в других местах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
29.01.2009 11:52 #10
Я бы начал изучение контроллеров с чтения литературы по классическому ядру C51. Изучив его, уже не так сложно освоить все остальные разновидности этой серии. Можно взять какой-нибудь простой контроллер от Silabs, например C8051F340 - на нём можно замечательно изучить работу таймеров, АЦП, прерываний и прочего, а заодно и особенности языка C для микроконтроллеров. Софт я бы рекомендовал Keil uVision, благо на сайте силабс есть полный комплект драйверов для аппаратного отладчика для кейла, да и компилятор неплох. Затем можно попробовать изучить RTOS под этот контроллер, по моему называется Rtx51 – идёт в комплекте с кейлом. Есть tiny версия и full версия. Это даст базис для освоения более серьёзных операционок под контроллеры, что используются уже на AVR и ARM. Ну и неплохо бы азы электроники знать
Оценка
Ответ
Страница 1 из 6
Метки
микроконтроллер
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх