Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Преобразователь стерео в 5+1

Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
29.06.2007 23:42 #1
помогите схемой или даташитом преобразования стерео аудио линейного сигнала на сигналь 5+1,
то ист преобразование
audio R L - FR FL SL SR CEN WOOF
а смайлык подсказывает что уже пора отдыхать
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
01.07.2007 13:40 #2
sirak, а можно узнать, какой в этом смысл?
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
01.07.2007 23:25 #3
Цитата:
а можно узнать, какой в этом смысл?
я понимаю что из стерео получится только псевдо 5.1 ,но дело втом что мои клиенты часто требуют установить на DVD старых моделей и на автомагнитол выходы звука 5.1 ,с помощю конветора 5.1 можно в этих случиях устоновить 5 маломощных или средней мощности усилителей и одинь мощный для сабвуфера,и как говорится кто платит тот и заказывает музыку
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
02.07.2007 14:12 #4
sirak, так это они будут в машинах 5+1 слушать - где тогда центральный канал - на переднем стекле чтоли?
Или это для дома - может тогда вместо "приспособить" лучше сразу купить готовый аппарат с 5+1?
А то делать самому врядли получится дешевле, да и нет уверенности, что этот 5+1, получившийся из исходных 2, оправдает всю затею.
А что насчет возможности подключения отдельного цифрового звукопроцессора (DSP) - бывают же такие фирменные дополнения к автомагнитолам?

Если все-таки делать самому, то есть известный способ получения еще 2 каналов как суммы и разности основных 2 сигналов (делается на ОУ), правда это не создает центрального канала (сабвуферный сигнал можно просто выделить фильтрами НЧ из основных).

Можно также попробовать TDA3810 в режиме расширителя стереобазы (это +2 канала), а центр получить как сумму или разность основных (как больше понравится).
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
03.07.2007 00:24 #5
спосибо за подсказку ,уже нашёл QS7785
а насчёт
Цитата:
где тогда центральный канал - на переднем стекле чтоли?
RVRSS передный част автомашины это не толко лобовое стекло,вед у ВАЗ и Газ зоводские динамики стоят именно в центре
Цитата:
может тогда вместо "приспособить" лучше сразу купить готовый аппарат с 5+1?
а что ?моим клиентам предлагать выбросить своих старих DVD и купить новое? между прочем старие модели работают лучше чем новые
Изображения
Тип файла: gif QS7785.GIF (28.5 Кб, 22 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
06.07.2007 10:22 #6
Цитата:
уже нашёл QS7785
Во, хорошая микруха однако!
Имеется возможность управления через параллельный интерфейс просто заданием логических уровней на выводах!
А я вот когда искал что-то похожее, уже почти пришел к выводу, что так как такие преобразователи звука будут достаточно новыми, то они будут управляться уже только через последовательный интерфейс от МП, что потребовало бы значительного усложнения всего устройства.
TDA3810 я считал одной из последних, способных работать отдельно, самой по себе.
Цитата:
у ВАЗ и Газ зоводские динамики стоят именно в центре
sirak, точно - вот напомнил мне давние времена!
У нас сейчас таких машин уже почти не осталось.
А у вас в них еще не просто устанавливают аудиоаппаратуру, но еще и 5+1!
Мир широкий...
Цитата:
моим клиентам предлагать выбросить своих старих DVD и купить новое? между прочем старие модели работают лучше чем новые
Ну это зависит от того, какие именно у них эти "старые" модели.
Если действительно хорошие, тогда наверное все правильно.
Просто многие более простые новые модели сейчас стоят дешевле, чем стоило бы сделать самому только дополнительный блок преобразователя звука.
Только как это в хороших моделях нет выходов 5+1?
Может это имеется ввиду случай, когда декодер пространственного звука должен быть не в самом проигрывателе, а в подключаемом к нему РЕСИВЕРЕ, который как раз отсутствует?
Однако к чему тогда подключаются АС в системе 5+1?
Неужели к трем обычным стереоусилителям?
Я вот понемногу готовлюсь переделать двухканальные советские усилители в четырехканальные, с последующим добавлением ТВ и его динамиков в качестве "центра" и активного сабвуфера (итого получается тот же 5+1), так вот из за отсутствия реальной возможности вставить туда настоящий цифровой декодер пространственного звука надо одновременно присматриваться к проигрывателям, у которых этот декодер уже имеется внутри.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
07.07.2007 00:04 #7
вот еще схема 5,1
Вложения
Тип файла: djvu 5.1.djvu (20.3 Кб, 32 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
07.07.2007 00:13 #8
а вот и даташит к нему,между прочем по моему 5.1
не так много отличается от хорошего квадро ,даже псевдоквадро ,но не знаю 5.1 у нас в моду пошла что ли?,но если есть потребность почему на этом не делать денги?
мне всёравно на чом они ездят- хоть на верблюдах...
Изображения
Тип файла: jpg mPC1892.jpg (129.6 Кб, 28 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось sirak; 07.07.2007 в 00:25.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
07.07.2007 17:48 #9
Да, если нефтяные шейхи приедут на верблюдах со своими деньгами, то им можно не только 5+1, но и 55+11 поставить !

Но я имел ввиду немного другой аспект - обычно я считаю своим долгом предупредить заказчиков о том, что цена проекта сопоставима с приобретением нового устройства и рассказать о возможных более рациональных альтернативах, даже если они сами недостаточно хорошо ориентируются в предмете и могли бы об этом не богадаться, во всяком случае в ближайшем будущем.
Я работаю только со знакомыми или пришедшими по их рекомендациям людьми и потеря репутации у них в случае если я впихну им более дорогой и менее функциональный вариант, даже временно заработав на этом, в дальней перспективе обернется для меня значительно большими убытками.
Часто выслушав пожелания заказчиков что-то изготовить я показываю им более простые и дешевые альтернативы среди готовых вещей.
Хотя это вроде как потеря части моей работы, ее все равно всегда бывает больше, чем времени.

Вторая cхема тоже интересная, но окончательные выводы можно будет делать не раньше, чем заказчик послушает то, что получилось, и останется довольным .
Оценка
Ответ
Метки
5.1, стерео
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх