На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: Миниатюрный, быстрый, автономный программатор AVR микроконтроллеров с SD картой памяти. Часть 3 - ПО, файлы на SD карте памяти, обновление ПО, демонстрация работы

Страница 8 из 9
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
31.10.2013 15:26 #71

uProg - нужна помощь

Добрый день, простите за беспокойство, могли бы вы подсказать и помочь запустить программатор ну или выявить причину почему у меня не запускается он .

Плату вытравливал на 1-стороннем текстолите, но дорожки со второй стороны платы протянул проводами на верхнем слое, проверил как запаяны все элементы, все в порядке, замыканий соплей нет, по схеме тоже все сходится.
Поставил перемычку самопрограммирования и прошил чип, проверка прошивки после записи прошла успешно фьюзы установил правильно как у автора, ну и сверился с фузами (выкладывал тут кто-то фотки выставления их), отпаял перемычку самопрограммирования, воткнул сд карту на 256мб залил на нее файлы.
При подаче питания ток потребления поднимается до 50ма, на дисплее после включения челез пол секунды или раньше проскакивает снизу 3-4 полосочки и гаснут, вроде больше никаких признаков жизни, однако когда нажимаю кнопку LE то через 1 секунду потребление падает до 0ма, когда нажимаю на нее опять то ток вначале поднимается до 5ма а потом до 50ма и падает до 35ма. Притом при включении опять те парочка полосочек.
Пробовал поставить на карту памяти 000.bin при включении программатора дисплей не подал признаков жизни даже не маргнул (в описании автора вроде так и должно быть), если нажать RI то через пару секунд дисплей опять моргает полосочками разок что типа включился. Я так понимаю что вроде как самопрограммирование работает, но дисплей кроме тех злополучных полосочек ничего не выдавал еще.
Что может быть, дисплей? или косяки с платой какие-то, дисплей снял с разобранного телефона видимых повреждений нет, тел. нокия 3310 дисплей с медными контактами припаян к плате проводами длиной примерно по 1 см. распиновка соблюдена.
Мог ли сгореть дисплей если я вначале упустил и не подпаял провод "-" на конденсаторы для внутреннего генератора экрана?
Программатор питаю от блока питания регулируемого идет в комплекте с паяльной станцией, пока писал пост подумал, может попробовать запитать от батареек, а вдруг поможет.
Пробовал играть с настройками в файле config, но к сожалению не помогает ничего все остается без изменений.

Спасибо за помощь.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
31.10.2013 22:38 #72
Исходя из всего вышеперечисленного, мое мнение - что-то с дисплеем. Сам программатор работает, о чем можно судить по изменению тока потребления (хотя 35 мА многовато, мне кажется), дисплей возможно рабочий, но может инициализация не проходит. А может у него распиновка другая (маловероятно, но не исключаю), или тайминги протокола другие. Тяжело так судить...

Могу посоветовать еще просмотреть комментарии к этой статье на сайте автора и, если есть возможность, подкинуть другой дисплей.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
01.11.2013 11:47 #73
Пробовал от батареек, тоже самое, без сд карты результат тотже как будто запускается и хочет написать что ее нет но дисплей усердно при включении моргает 1 раз несколькими полосками.
Дисплей вроде оригинальный, буду искать другой дисплей может все-таки он, в каких контрольных точках можно промерять напряжение? для более точной диагностики что сам девайс работает. Перепроверил еще раз всю плату все в порядке все подпаяно нигде нет соплей.
Спасибо, попробую почитать еще обсуждения в статье автора, может на что-то и натолкнет. Жаль что исходники он не выложил и сделал только под 1 дисплей, было бы хороше если бы он сделал под разные дисплеи прошивки ну или выложил исходники чтоб самому под другой дисплей переделать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
 
12.11.2013 17:47 #74
Добрый вечер.
Попробуй простую программу отсюда, я не имея ничего чем можно прошить 328-ю, скачал все отсюда и все получилось - http://gokerze.blogspot.com/2012/12/...a-328-lpt.html
Все равно 328 какая-то хитрая м/сх.
правда эта статья была на другом сайте, а сейчас его нет.
Удачи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
22.07.2015 09:46 #75
Подскажите пожалуйста, как поменять частоту SPI для LCD индикатора на 2 Мгц в файле config.ini. если можно фото (у меня такая беда при запуске с картой, режет строки) без карты запуск норм
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
26.07.2015 23:26 #76
Вроде в самом файле config.ini достаточно понятно написано...
В первой строке файла у нас закладывается конфигурация программатора в виде строки из 8 бит (изначально имеем 10011111). Так вот для понижения частоты SPI шины с 4 до 2 МГц нам нужно установить в единицу 6 бит, т.е. имеем 11011111.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Аватар для selevo
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 6
Репутация: 10
Отправить сообщение для selevo с помощью ICQ Отправить сообщение для selevo с помощью Skype™
 
10.10.2015 11:42 #77

доработка программатора

А кто может доработать прошивку
так, чтобы я сам мог выбрать каким файлом обновить софт программатора ?
Сейчас он автоматически загружает файл 000.bin
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
11.04.2016 02:01 #78
Собрал! Работает! attiny2313 и attiny13 читает а atmega8a и atmega328p нехочет.
Что делать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
22.01.2017 19:06 #79

прошивка для atmega328

Здравствуйте.
Понимаю тема устарела, а вдруг.
Не появилась ли прошивка atmega328 под sdhc карты, т.к. sd
в продаже уже нет.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
22.01.2017 23:32 #80
Цитата:
Сообщение от vicfamily
Здравствуйте.
Понимаю тема устарела, а вдруг.
Не появилась ли прошивка atmega328 под sdhc карты, т.к. sd
в продаже уже нет.
Пока вроде не появилась... И судя по всему не появится... Текущая версия прошивки 1.3... И, видимо это последняя версия. Насколько я понял автора, дальнейшей разработки и поддержки программатора не будет...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 8 из 9
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх