Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Выбор программатора для PIC контроллеров

Страница 6 из 7
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 31
25 1
6 3
 
02.02.2015 04:42 #51
Цитата:
Сообщение от Croma
...
Вот.
http://flowcode.info/index.php/libra...8-flowcode-rus
Учебно тренировочное светодиодное моргало получиться быстро.
Приделаешь пару кнопок. И к основной цели подойдешь очень близко.
Кнопка это почти что датчик температуры, а светодиоды это и есть включенные устройства. Умножим минусы Flowcode на минусы новичка и получим ......
Бред какой-то. За одно это расстреливать нужно:

Код:
void main()
{
//Initialisation
cmcon = 0x07;

//Interrupt initialisation code
option_reg = 0xC0;

//Loop
//Loop: While 1
while( 1 )
{
//Output
//Output: 0 -> PORT A
trisa = 0x00;
porta = 0;

//Delay
//Delay: 1 s
delay_s(1);

//Output
//Output: 1 -> PORT A
trisa = 0x00;
porta = 1;

//Delay
//Delay: 1 s
delay_s(1);
}
mainendloop: goto mainendloop;
}
IMHO. FlowCode - фтопку.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 113
Репутация: 11
1 9
0 0
 
02.02.2015 15:10 #52
мой PicKit3 http://www.aliexpress.com/item/picki...694050843.html. Пришел без диска и каких либо документов. С какой прогой он должен работать, чтоб заливать прошивки и какое напряжение подавать на дополнительную плату? Мне бы его проверить, да отписаться китайским братиям, что все работает.
Последний раз редактировалось Azazel; 02.02.2015 в 15:18.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 31
25 1
6 3
 
03.02.2015 05:15 #53
Standalone утилита

http://ww1.microchip.com/downloads/e...on%20v3.10.zip

Можно ещё MPLABX скачать и поставить. Там всё в комплекте.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
03.02.2015 16:27 #54
Упражнения в хамстве мало помогут Azazel
Замечу.
Эта ассемблерная спесь часто и явно выражена на разных форумах.
Результат "просветления" не иначе.

Безликий примерчик конечно ничего сложного из себя не представляет,
да забыли сообщить что сам по себе, как есть, засунутый в MPLABX
работать не будет.
И чего эти крючочки значат Azazel
будет еще долго разбираться. Если разберется вообще.

А уж на какую лапку, какого то проца этот несчастный светодиод подключать вовек не догадается.

Вот чудо PicKit3 купил сам не знает зачем.

Жмакануть PicKit3 в поисковике даже не удосуживается.

Из смешного.
MPLABX бесплатный, а Flowcode за деньги продается.
С чего бы это?
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
03.02.2015 18:45 #55
Цитата:
Сообщение от Croma
Из смешного.
MPLABX бесплатный, а Flowcode за деньги продается.
С чего бы это?
да с того что без лоха и жизнь плоха.... все эти выпрыгивания из трусов по поводу крутости говнокода заканчиваются на моменте "просто моргать светодиодами уже мало"... вот тогда приходит понимание что без ассемблера или Си и знания архитектуры МК не выйдет никуя, если бы это было не так говнокоду не пришлось бы изготавливать костыли ввиде возможности сишных и асмовских вставок...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 31
25 1
6 3
 
04.02.2015 05:22 #56
Цитата:
Сообщение от Croma
...Из смешного. MPLABX бесплатный, а Flowcode за деньги продается.
С чего бы это?
А это меняет что-то? Microchip ориентируется на разработчиков, продаёт МК, а IDE для работу с ними даёт бесплатную, это нормальная практика. Flowcode ориентируется на идиотов готовых платить за кажущуюся простоту, но даже за деньги не становится меньшим гов..м.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 16
6 1
0 0
 
04.02.2015 14:12 #57
Цитата:
Сообщение от Azazel
мой PicKit3 http://www.aliexpress.com/item/picki...694050843.html. Пришел без диска и каких либо документов.
Я себе тоже этот набор заказал, получил позавчера.
Меня прежде всего платка привлекла: надоело каждый раз перетыкивать МК из breadboard’а в программатор и обратно, с риском повредить его ножки. А тут можно всю нужную периферию на самой плате подключить — сразу после прошивки программа запустится и схема будет работать.
Ну и PicKit3, как выяснилось, мне тоже нужен, поскольку у меня есть контроллер, который вторым не поддерживается (из новых, с расширенным набором команд). Когда я его покупал, меня впечатлила разница с обычными PIC16 при практически той же цене, и я купил 5 штук, не проверив, смогу ли их прошить.

Там документация не нужна. PicKit3 описан самим Microchip’ом, а плата… всё видно по тому, как дорожки разведены.
Вот когда я получил PicKit2 с установленным на плате ZIF-разъёмом — тогда я намучился, пытаясь сначала от продавца добиться документации, а потом, отчаявшись, стал экспериментировать сам, рискуя сжечь контроллер.
Поразительно, что, несмотря на много ошибочных попыток, МК не пострадал! Молодцы Microchip.
Я всё ещё не знаю, как туда вставлять 28-выводные (типа PIC16F886), но правильную позицию для PIC12 и для PIC16F628A, PIC16F684, PIC16F690 уже нашёл. И ни один зверёк не пострадал в ходе поисков!

С нашей же новой платкой таких проблем нет: там разъём, ведущий к PicKit’у, не разведён на плату, а ведёт к парному разъёму, который ты уже сам, руководствуясь datasheet’ом на конкретный МК, подключаешь перемычками к нужным ножкам МК, отзеркаленным рядом с этим парным разъёмом (подписанным на плате MCICSP).
Разъём кварца хоть и расположен напротив определённых ножек, но его тоже можно привести проводными перемычками куда хочешь. А если хочешь воспользоваться короткими, прямыми перемычками, то нужно расположить МК соответственно, нужным местом к кристаллу. Если кристалл не нужен — просто убираешь перемычки.
В общем, плата мне понравилась.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 113
Репутация: 11
1 9
0 0
 
04.02.2015 20:31 #58
Цитата:
Сообщение от Croma
Упражнения в хамстве мало помогут Azazel
Замечу.
Эта ассемблерная спесь часто и явно выражена на разных форумах.
Результат "просветления" не иначе.

Безликий примерчик конечно ничего сложного из себя не представляет,
да забыли сообщить что сам по себе, как есть, засунутый в MPLABX
работать не будет.
И чего эти крючочки значат Azazel
будет еще долго разбираться. Если разберется вообще.

А уж на какую лапку, какого то проца этот несчастный светодиод подключать вовек не догадается.

Вот чудо PicKit3 купил сам не знает зачем.

Жмакануть PicKit3 в поисковике даже не удосуживается.

Из смешного.
MPLABX бесплатный, а Flowcode за деньги продается.
С чего бы это?
Не стоит пальцы веером ставить, форум для того и нужен, чтоб обмениваться знаниями и информацией, если я был бы знаток то и не просил бы ни кого. А коли такой умный, то выкладывай свои познания.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
05.02.2015 05:18 #59
Знания в интернете и всего навалом.
Надо только шелуху из мнений и хвастовства отсеивать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 113
Репутация: 11
1 9
0 0
 
05.02.2015 19:09 #60
Вполне согласен, инфы полно, но даже вы спецы дискутируете между собой о том , что лучше и что хуже, а мне и подавно не понять без вашей помощи, что лучше и что хуже. Поэтому форумы и существуют и я рад, что есть люди которые стараются помочь, спасибо им за это.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх