LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Телевизор JVC AV2134-EE через секунду после включения уходит в защиту и мигает светодиод ON TIMER

Новичок
 
Регистрация: 03.09.2018
Сообщений: 6
Репутация: 10
1 4
1 1
 
04.09.2018 16:28 #1
Всем доброго времени суток!
Для начала о себе: в 2001 году я закончил радиотехникум по специальности "Ремонт и обслуживание бытовой РЭА". Учился хорошо, но практически бесполезно. Имею опыт ремонта множества приемников, магнитофонов, но лишь два телевизора мне поддались в ремонте и два монитора (заменил в телевизоре транзистор выходной строчный, а в другом - лампы подсветки ЖКИ-дисплея, монитор - первый - микросхема кадровой развертки, второй - лампы подсветки). С 2005 года я практически ремонтом не занимаюсь. Умею пользоваться приборами, которые у меня имеются в наличии: мультиметр и осциллограф.
Думаю, что разбираюсь в теории электрических цепей, но в практике весьма слаб. Поэтому и прошу помощи здесь.
Совсем недавно ко мне обратились с просьбой отремонтировать телевизор. Я хотел отказаться, по вышеуказанной причине - дескать не занимаюсь, не разбираюсь и т.д. Но проблема была, как мне тогда показалось, сервисной, то есть - в меню было включен таймер, отключив который из меню, телевизор начал работать нормально. Но спустя сутки мне его опять принесли с указанной неисправностью - после включения кнопкой питания телевизор находится в ДР, если с пульта или с кнопки переключения каналов на телевизоре попытаться запустить аппарат - слышно звук запуска БП и даже строчки, на мгновение появляется растр и не успев раскрыться пропадает и уходит в защиту, при этом мигает светодиод ON TIMER.
Вскрыв заднюю стенку, обнаружена плата, на которой есть наклейка SCG-1027A, также я увидел микросхему NN5198K, и, возможно неправильно, но сделал вывод, что это шасси CG.
Перелопатив некоторое количество информации в интернете я нашел одно из распространенных решений проблемы - замена резистора 10к R401 - оно ничего не дало.
Замечено, что постояв несколько часов без сети, а потом при попытке включить его - он включается, даже светится синим, но недолго - 2-3 секунды и потом повторяется - мигает светодиод и ничего не происходит.
Схему я не нашел, кроме используемых фрагментов в этой теме.
Подскажите, что дальше делать, где искать, что измерять. Заранее благодарю.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для валентин-сибиряк
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,233
Репутация: 383
376 136
3 3
 
04.09.2018 17:20 #2
Цитата:
Сообщение от Webermann
даже строчки, на мгновение появляется растр и не успев раскрыться пропадает и уходит в защиту, при этом мигает светодиод ON TIMER.
возможно кадровая.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2018
Сообщений: 6
Репутация: 10
1 4
1 1
 
04.09.2018 18:41 #3
Нашел схему, если кому нужна схема шасси CG (во вложении)
Мне тоже кажется, что кадровая, там и микросхема нагревается сходу.
Как это проверить? Нужно заменять микросхему AN5539 или отпаять R401 и на сторону этого сопротивления, идущую к AN5539 подать пилу с внешнего источника (в осциллографе моем есть такой, как раз 50Гц, амплитуда изменяется в широких пределах).
Или может просто посмотреть наличие пилы на выводе 46 NN5198K?
Что мне это даст?
Я как-то не до конца, видимо, понимаю, почему срабатывает защита - от отсутствия пилы на входе AN5539 или отключается по питанию из-за большого потребления тока ею же?
Вложения
Тип файла: rar JVC chassis CG.rar (1,009.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2018
Сообщений: 6
Репутация: 10
1 4
1 1
 
04.09.2018 19:00 #4
Померял напряжение на 6 выводе AN5539 - 24.7 (норма, если верить схеме) во время запуска, а потом оно падает до 0.
Также присутствует и пила амплитудой около 20В на 5 выводе AN5539, но тоже во время запуска - т.е. той 1 секунды, а потом пропадает.
Что дальше? Где искать?
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
04.09.2018 19:02 #5
Букв много, а толку мало и ничего непонятно...
Цитата:
Сообщение от Webermann
на мгновение появляется растр и не успев раскрыться
Подай сторонний накал и опиши, что на экране при включении.
Я же писал, что без замеров ничего путного сказать нельзя.
Тут почитай: http://master-tv.com/article/tv.php
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 140
541 266
 
04.09.2018 20:26 #6
Шасси затерто в Гугле до дыр, на том же МОНИТОР-е - иди и читай!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2018
Сообщений: 6
Репутация: 10
1 4
1 1
 
04.09.2018 20:46 #7
При подаче внешнего напряжения накала лопнула горловина кинескопа. То ли не туда подал, то ли ещё что-то не так. Но тему можно закрывать. После подачи 6.3В с трансформатора ТС-180 внутри медленно так засветилось похожее на накал и тут же лопнуло стекло возле горловины.
Отремонтировал, бл..ь

Хотя, есть ещё один телевизор, с него можно было бы подкинуть кинескоп. Но стоит ли оно того?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 140
541 266
 
05.09.2018 10:41 #8
кадровой срезало горловину ...
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
av2134ee
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх