ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Как правильно подключить реверсивный пускатель?

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
26.12.2011 18:40 #1
Уважаемые формувчане ! Помогите разобраться - я прекрастно понимаю как работает простой пускатель, как на этой фото:
http://zavpro5.narod.ru/tetis/P1.jpg
На контакты 1 и 2 подаю "управляющее напряжение" и пускатель замыкает контакты 3 и 4 силового провода.

Но не пойму на какие контакты я дожен подавать "управляющее напряжение" и какие контакты при этом будут замыкаться на реверсивном пускателе ПМ12-010640 УЗ В:
http://zavpro5.narod.ru/tetis/P2.jpg

Задача подавать два разных "управляющих напряжения" НЕОДНОВРЕМЕННО и что бы при этом замыкались два разных силовых провода. Одновременно замыкать два силовых провода нельзя, даже если одновременно подадуться два "управляющих напряжения", я так понял, именно реверсивный пускатель это и позволяет сделать ?
Последний раз редактировалось zavpro; 26.12.2011 в 18:46. Причина: редактирование ссылок на фото
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
26.12.2011 19:01 #2
Реверсивный пускатель используется совместно с не реверсивным (обычным).
Он запитывается только в режиме реверса.
Т.е. в прямом направлениии от кнопки "вперёд" срабатывет ТОЛЬКО обычный пускатель и самоблокирует кнопку.
В обратном направлении от кнопки "назад" срабатывает реверсивный пускатель переключает фазы и своими контактами включает обычный пускатель. Кнопка СТОП общая. Для преключения направления ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ "СТОП" на пускателях есть слаботочные контакты.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
26.12.2011 21:39 #3
Да, но почему то в моем реверсивном пускателе http://zavpro5.narod.ru/tetis/P2.jpg только одна кнопка на внешней крышке с надписью "R", она нажимает красненькую внутри.

Так всеже какие контакты на этом пускателе http://zavpro5.narod.ru/tetis/P2.jpg разрываются/соединяются при подаче напряжения ?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
26.12.2011 22:20 #4
Кнопка, на внешне крышке - востановление защиты после срабатывания.
Управление выносное - трёх кнопочный пост ПКЕ
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
26.12.2011 22:26 #5
Цитата:
Сообщение от zavpro
Да, но почему то в моем реверсивном пускателе http://zavpro5.narod.ru/tetis/P2.jpg только одна кнопка на внешней крышке с надписью "R", она нажимает красненькую внутри.
Эта кнопка служит для сброса тепловой защиты (перегрузки) А девайс с красненькой кнопкой внутри это реле тепловой защиты.
Посмотрите как правильно подключаются реверсивные пускатели по этой ссылке: http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=32
Цитата:
Сообщение от zavpro
Так всеже какие контакты на этом пускателе разрываются/соединяются при подаче напряжения ?
Судя по Вашему фото нижние три слева контакта у обоих половин реверсивного пускателя, это нормально открытые силовые контакты они подходят напрямую к тепловому реле. С теплового реле (с низу) три фазы уходят к потребителю. В верхней части реверсивного пускателя на каждой его половине, находятся нормально замкнутые контакты. Проверьте это с помощью прибора, или аркашки. Почитайте данную ссылку сопоставите со своим пускателем, и вопросы появятся задавайте.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Репутация: 11
1 0
0 0
 
27.12.2011 16:49 #6
Народ, а вы собственно знаете, чем реверс от обычного по механике отличается? Судя по прочитанному здесь "умничанью" пускачи вы только на картинках видели!..
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
27.12.2011 19:28 #7
Цитата:
Сообщение от locksmith4
Народ, а вы собственно знаете, чем реверс от обычного по механике отличается? Судя по прочитанному здесь "умничанью" пускачи вы только на картинках видели!..
Вы своё обращение наверно к 2# lllll относите? Это сообщение действительно странное. По сообщению zavpro
Ну как ещё объяснить по картинке его подключение. Что реверсивный пускатель состоит из двух обычных пускателей,(я и написал половин) соединённым по определённой схеме, примеры я привел в ссылке. Пускатели приходилось собирать разной величины, но конкретно этот я не встречал. Посмотреть в живую в руках, и разобраться, как его подключить дело пары минут. Тем более он уже собран, остаётся проверить правильность сборки и подключить внешние элементы. PS возможно в этом пускателе есть и механическая блокировка, кроме электрической контактами пускателя.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
28.12.2011 10:32 #8
Взял я омметр и нашел контакты которые в обычном состоянии разомкнуты, а если нажать подвижный сердечник пускателей то замкнуты - это контакты 23 - 24 на самом верху. Это здорово - мне как раз надо размыкать/соединять две линии причем так чтобы они были замкнуты именно неодновременно. Но вот на какие контакты подать напряжение, чтобы сработал левый или правый пускатель не могу понять ! Подскажите, пожалуйста !
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
28.12.2011 20:13 #9
Вы точно уверенны, что контакты 23-24 нормально разомкнуты? Контакты 31-32 судя по схеме должны быть нормально замкнуты, проверьте, они используются для электрической блокировки от одновременного включения катушек реверсивного пускателя. А контакты 13-14 это катушка? Она на 220В ? Нужно ли вам тепловое реле? Если нет, его можно вообще вытащить, чтобы вам легче разобраться в схеме. Вам что нужно, переключать только два провода? Нужна ли вам блокировка включения катушки пускателя при нажатии кнопки пуск? Не понятно по схеме, куда идёт провод от 32 контакта левой половины. Да и 32 с права, куда у вас соединен? Есть ли ещё снизу контакты с лева и права, кроме 1-2; 3-4; 5-6;? 31 контакт с лева соединен с контактом 13 с права? И контакт 31 с права соединён с контактом 13 с лева?
Красные провода это у пускателя цепи управления, чёрные силовые цепи. Этот пускатель должен быть с механической блокировкой.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Последний раз редактировалось Sergey2; 28.12.2011 в 20:43.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.12.2011 22:43 #10
Как это не прискорбно, но я оказался прав! Вы перечислили все детали от ДВУХ ОБЫЧНЫХ пускателей, но не в коей мере, не одного РЕВЕРСИВНОГО (благодаря этой самой деталюшечьке два обычных пускателя превращаются в реверс), но к моему глубочайшему удивлению эта самая деталь ещё никем НЕ НАЗВАНА! По этой причине я сделал вывод: разговор беспредметный, сплошное умничанье...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх