ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Обсуждение: Инвертор 12/~220В 500 Вт с модифицированной синусоидой

Страница 2 из 4
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
1 9
1 0
 
02.07.2016 02:01 #11
Цитата:
Сообщение от САТИР
Что-то мне подсказывает, что мы говорим о разных вещах. Я не знаю, зачем в тайге инвертор на 5 киловатт, может быть без него там действительно не обойтись. Только для меня очевидно одно, для переноски такого инвертора потребуется минимум взвод нанятых аборигенов, причём без гарантии возврата их домой. Про стоимость аккумуляторов даже заикаться не имеет смысла. Одного комплекта едва хватит на час работы, ведь заряжать их в тайге всё равно не от чего.
Впрочем,- дерзайте. Если у вас открыта бюджетная линия финансирования, почему бы не попробовать!?
С уважением...
Холодильник (2 кВт круглосуточно), фаршмашина и т.п. Доставка вся по Амуру. Спасибо за уделённое внимание.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
02.07.2016 10:38 #12
Цитата:
Сообщение от kotena-68
Потому-то и решено собирать самостоятельно.
не соберешь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
03.07.2016 01:48 #13
Цитата:
Сообщение от САТИР
Я не знаю, зачем в тайге инвертор на 5 киловатт, ...
Да вот как раз в тайге то и необходим такой агрегат, причем именно самим аборигенам, дома у них же.
В тайге далеко не везде есть линии электропередач, а пользоваться различным электроинструментом необходимость еще как есть.
Поэтому реально надо не 5кВт, а 10 - 15, чтобы циркулярку и сварочник запитать можно было (как же без них то?).
Если бензогенератор то конечно он сразу 220В и даст,
но в тайге сам бог велел использовать ветер и текущую воду, а эти источники не дают большую мощность, значит нужны аккумуляторы.
Кроме того самые доступные генераторы как раз и есть на 12 В.
Самые доступные аккумуляторы тоже на 12 В...
И вот тут и нужны инверторы, но я предлагаю ставить в парралель несколько высокочастотных и делать постоянку 400В
а уж потом эти 400 резать с помощью ШИМ преобразователя на 3 синусоиды 50Гц Х3 фазы.
Основное достоинство такой схемы в том что со временем мощность системы можно наращивать просто добавляя генераторы, аккумуляторы, инверторы, наращивая толщину шин,
а так же то что почти вся генерирующая и накапливающая часть это снятые с убитых автомобилей детали.
Так что инвертор необходим... вот только варить из 12В сразу синусоиду 220В не надо.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
03.07.2016 03:04 #14
Цитата:
Сообщение от igor0261
значит нужны аккумуляторы.
и шо ты в тайге с ними с дешевыми на 12в будешь делать через 3-4года , в речку выкидывать? насмотрятся ютуба потом хрень постят...
для того что бы обеспечить дом при потреблении 5кВт при КПД преобразователя в лучшем случае 0,75 потребуется 40 тяговых АКБ емкостью 850-1000А*ч цена каждой порядка 300-330уе итого 12000-13000уе на 12-13лет эксплуатации , максимум на 18 в буферном режиме
+ к этому цена генератора , ЗУ и преобразователя
за эти бабки можно купить нормальный дизельный гену и тонн 15-16 соляры
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
03.07.2016 05:58 #15
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
за эти бабки можно купить нормальный дизельный гену и тонн 15-16
За такие бабки можно купить что-то вроде *Топаз*-а,и лет 20 пользоваться...
__________________
И днём,и ночью ток учтённый всё ходит по цепи кругом...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
04.07.2016 14:07 #16
Да в том то и дело, что для того чтобы собрать батарею на большее напряжение необходимо иметь цепочку из одинаковых элементов, и чем напряжение выше тем элементов больше, а следовательно собрать батарею из чего попало труднее.
То есть конечно, если ты собрался все покупать...
Но в том то и дело что базовая сеть 12V позволяет использовать все что снято с любого трактора или автомобиля.
Причем все это монтируется в параллель, а следовательно неодинаковость параметров элементов ни какого значения не имеют.
Можно будет легко и просто добавлять в систему новые элементы.
Да,но при этом потребуются мощные шbны в цепи 12V... да не проблема!
А далее поднять напряжение.
Если не пытаться сразу же делать переменку то и инверторы тоже можно ставить в параллель и делать 400V постоянку, а уже потом резать на переменку и желательно стандартные 3 фазы.

Как видите для таежного села это самое то что нужно, позволяет не вкладываться стразу большими деньгами, а лепить систему постепенно, из того что под руки попадет.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
04.07.2016 14:50 #17
Уважаемый igor0261, ну что такое Вы пишите?
Цитата:
Сообщение от igor0261
Если не пытаться сразу же делать переменку то и инверторы тоже можно ставить в параллель и делать 400V постоянку, а уже потом резать на переменку и желательно стандартные 3 фазы.
Расчёт нужно вести исходя из мощности потребления. А частоту преобразования можно сделать хоть 100 кГц. Получите Вы свои 400 В, а дальше что? Всё равно от аккумуляторов 12 вольтовых придётся снимать Р=5000Вт/ КПД.
Далее, синхронизировать несколько параллельно работающих инверторов задача очень не простая! Даже если Вы корифей электроники и сможете решить эту задачу находясь в тайге и используя детали от списанного трактора-трелёвщика, то с аккумуляторами будет просто беда! Вы хотите их заряжать от ветряка или от солнечных батарей? Святая простота! Даже не пытайтесь это делать. Потеряете время и все деньги, а самого Вас поместят в ту самую фарш-машину.

Может быть поступить, как Хаджа Насреддин? Пустить по кругу ишака, а перед носом ему повесить морковку на удочке. Пусть он вращает Вашу фарш-машину!(или динамо-машину). С уважением...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Абинск Краснодарский кр
Сообщений: 22
Репутация: 13
3 9
0 0
 
04.07.2016 16:12 #18
Целиком согласен с САТИР. Похоже igor0261 не совсем понимает процессы при "наращивании" мощности.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
04.07.2016 18:13 #19
Цитата:
Сообщение от САТИР
Что-то мне подсказывает, что мы говорим о разных вещах. Я не знаю, зачем в тайге инвертор на 5 киловатт, может быть без него там действительно не обойтись. Только для меня очевидно одно, для переноски такого инвертора потребуется минимум взвод нанятых аборигенов, причём без гарантии возврата их домой. Про стоимость аккумуляторов даже заикаться не имеет смысла. Одного комплекта едва хватит на час работы, ведь заряжать их в тайге всё равно не от чего.
Впрочем,- дерзайте. Если у вас открыта бюджетная линия финансирования, почему бы не попробовать!?
С уважением...
Хочу ответить сразу на 2 вопроса.
Аборигенов Вы можете оставить себе, если взвесить ферритовый транс на 5 кВт, это не более 0,5 кг. Для сравнения ТВС 110, 90 - это уже более киловата, под 2_ку, а на 5 кВт всего 2-3 кольца 100 на 160 на 15.
Другой вопрос, что подобных схем не так уж много и пишут правильно - или увеличить напругу по первичке до 48 вольт или ставить кучу в паралель, обычно так промышленники и делают. А за тайгу беспокоится не нужно, там так же дятлов хватает, использование деревьев различное, хоть для зарядки, хоть в топку.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 54
Репутация: 21
11 4
0 0
 
04.07.2016 19:43 #20
Отцы Российской электроники и схемотехники...Ну что Вы трете эту тему? С одной стороны давно уже все придумано)) и применяется промышленно)) с другой стороны- "влезть на елку и зад не оцарапать" все равно не получиться- такую систему энергоснабжения "бесплатно" не построишь...Она все равно потребует денежных вложений и немало...А если собирать ее из гуамна.. то извините получите гуамно умноженное на кол-во каскадов, ступеней преобразования, АКБ и т.д. извините если что не так..
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх