KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Почему в обмотках мощных бессердечниковых генераторов нельзя использовать толстый провод

Страница 8 из 10
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
01.03.2017 17:54 #71
Цитата:
Сообщение от Сашун
Магнит с потоком - не стоит на месте, а движется, пересекая все витки. Поэтому в расчете участвует ВСЯ ПЛОЩАДЬ магнита, а не индукция в одном его месте. Ты представляешь себе мгновенную фотографию, а я - движущуюся картинку.
А ЭДС, кстати, генерируется НЕ ПОТОКОМ, а его изменением. Будь индукция от стоячего магнита хоть 2 Тесла - тока никакого не будет Поэтому, в каких витках какая индукция - вообще значения не имеет.
В расчёте !!! У Вас в расчёте по этому генератор хороший. А на самом деле есть такое понятие как время. Короткий миг.
У автомобилиста вся трасса участвует в работе, а в тот самый миг, о котором разговор, только пятачёк асфальта под резиной.
Так и с Вашими катушками, что не по оси магнита - то есть баласт , сопротивление.
Формулы и реальная позиция магнита во времени - думайте.
Сашун формулы потом.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
01.03.2017 18:26 #72
Сашун, разбейте своё "видео" движения магнитов над катушкой на 100 моих "фотографий". Может таки поймёте, что видео состоит из отдельных кадров. В которых я вижу много не задействованных в работе катушки витков, и стало быть лишнего сопротивления.
Сашун, жизнь в округе состоит из тех самых мигов. 1/100...1/10000 секунды разделяет жизнь и смерть, как пуля , попадающая в движужую цель. Так и тут в сотых долях секунды совершается работа.
Формулы только образно выдают данные. Или Вы посчитаете одиноково ещё и катушку , с боковой стороной в 50 мм для 25 мм магнита ???
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
01.03.2017 21:49 #73
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Ну это вообще писец...я лудше промолчу...
При быстром и медленном перемещении магнита площадь под кривой ЭДС О Д И Н А К О В А Я!!
При очень медленном перемещении магнита ЭДС - очень маленькая, значит и сила тока и площадь под кривой ЭДС - тоже очень маленькая. Это очевидно даже и из Вами любимой E=VBL.
Если генератор вертится медленно - у него и мощность маленькая. Поэтому стремятся вертеть побыстрее.
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Всё, приехали...Думается это уже диагноз. Извините, я в дискуссии с САшуном больше не участвую.
Ясное дело !
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
01.03.2017 22:26 #74


Ненужные нам формы кривой тока


Цитата:
Сообщение от Владимир.74
видео состоит из отдельных кадров. В которых я вижу много не задействованных в работе катушки витков
Так и должно быть, чтобы ток был синусоидальным - возрастал и убывал плавно, а не скачками и был без пропусков.
Это во всех генераторах, без исключения, как железных, так и бессердечниковых, обеспечивается соответствием ширины полюсного деления ширине полюса.

В твоем генераторе ширина сторон катушек малая - ток в обмотке фазы нарастает и убывает чересчур резко - стороны катушек узкие и расстояние междк магнитами велико - на месте плавного перехода между полуволнами синусоиды - пропуск тока.
Плавность кривой тока обеспечивается постепенным "наездом" магнита на широкую сторону катушки
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
01.03.2017 23:33 #75
Цитата:
Сообщение от Сашун
При очень медленном перемещении магнита ЭДС - очень маленькая,
Амплитуда ЭДС маленькая, только время действия этой ЭДС - БОЛЬШОЕ!
...И прямоугольная форма ЭДС переменного тока - самая лучшая форма для дальнейшего получения постоянного тока путём выпрямления...
Только вот беда, нет таких генераторов!
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Последний раз редактировалось РемЭл220; 01.03.2017 в 23:42.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
01.03.2017 23:42 #76
Цитата:
Сообщение от Сашун
В твоем генераторе ширина сторон катушек малая - ток в обмотке фазы нарастает и убывает чересчур резко - стороны катушек узкие и расстояние междк магнитами велико - на месте плавного перехода между полуволнами синусоиды - пропуск тока.
Да нет. В его генераторе скрыт иной "недостаток", если так можно выразиться. Магниты поклеены слишком просторно. Ширина магнита 25мм, и расстояние на внутреннем радиусе приклейки магнитов тоже 25мм. Наподобие вот этого безнадёжно устаревшего морально генератора, которые так обожает притаскивать отовсюду и навязывать нам их всестороннее изучение наш уважаемый...( не будем показывать пальчиком, кто))

Этот просвет меж магнитами великоват. Но именно такими примерами кишит Ю-туб, другие если и были, то ещё хуже. И Владимир.74 появился на форуме уже с приклеенными насмерть к диску магнитами. Просвет шириной в магнит на внутреннем диаметре расположения магнитов приводит к потере половины потенциальной мощности генераторов, чем если просвет шириной в магнит делать на внешнем диаметре железного диска.
Но "не всё так сумрачно вблизи"(с): за счёт вложенных катушек (рисунок внизу), причём с очень правильной шириной, на которые "навёл" его, по-моему РемЭл220, Владимир вполне вышел из положения и более мощного безжелезного генератора пока никто из самодельщиков не создал. http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=21518
Изображения
Тип файла: jpg Патент 2494520.jpg (92.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Александр59; 01.03.2017 в 23:47.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
01.03.2017 23:42 #77
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Только вот беда, нет таких генераторов!
а может таких генераторов нет потому что прямоугольная форма не самая лучшая, а.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
01.03.2017 23:48 #78
Цитата:
Сообщение от Александр59
более мощного безжелезного генератора пока никто из самодельщиков не создал.
я думаю для каждого типа генераторов есть свой диапазон мощностей. Но бывают и исключения.
Это не камень в чей либо огород.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
01.03.2017 23:57 #79
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
а может таких генераторов нет потому что прямоугольная форма не самая лучшая
Ну и чем, по вашему, она плоха?
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
02.03.2017 00:06 #80
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
я думаю для каждого типа генераторов есть свой диапазон мощностей. Но бывают и исключения.
Это не камень в чей либо огород.
Конечно, не камень. Но мысль заинтересовала. Предположу, что она в том, что безжелезники и не должны быть мощными? Если так, то какой примерно диапазон им уготован судьбой?
Оценка
Ответ
Страница 8 из 10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх