HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Как заменить родной «мозг» в системе ABS автомобиля на самодельный?

Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
25.02.2013 21:43 #1
Здравствуйте.
Очень нужна исключительно функция только электронной блокировки диффрененциала EDS (ETS) http://systemsauto.ru/active/eds.html ( http://x-service.su/..._184/index.html ) Показана работа её на видео Это нужно на самодельный автотранспорт в котором НЕ подходят все другие виды блокировок дифференциала (ни жёсткая механическая, ни фрикционная, ни любые самоблоки и т.д.), почему так объяснять долго (и это лишняя информация), а электронная подходит в самый раз. Такую блокировку дифференциала можно реализовать с помощью автоматического притормаживания того ведущего колеса, которое за счет пробуксовки (на льду например) начинает вращаться быстрее всех остальных (на тракторах МТЗ и т.д. с раздельными тормозами по бортам (2 педали тормоза) такой приём выполняется не электроникой, а человеком). В результате на НЕ подтормаживаемом колесе увеличивается крутящий момент, а соответственно растет и тяговое усилие автомобиля (так как колеса соединяются между собой симметричным дифференциалом). Этим требованиям в полной мере и отвечает система EDS (ETS), которая входит в состав функции ASR http://systemsauto.ru/active/asr.html - http://systemsauto.r.../shema_asr.html и которая в свою очередь входит в общую систему ABS авто http://systemsauto.ru/active/abs.html - http://systemsauto.r.../shema_abs.html



(красненьким цветом обозначен мозг ABS на который завязаны и другие системы, получающие информацию от датчиков скорости колёс)
Дело в том, что родной мозг системы ABS (с которым связаны и другие системы авто, про которые я сказал выше) вряд ли получится перепрограммировать (отключить ненужное тоже не получится), поэтому его нужно заменить другим электронным мозгом, который можно программировать на нужные хозяину (а не заводу производителю) функции. Для меня беда в том, что я не программист и не радиолюбитель, т.е. в этих науках я практически полный ноль. Для меня всё в этой системе блокировки по технической части понятно, кроме электронной и программной составляющей. Алгоритм программы простой – мозги отслеживают через датчики скорости всего 2х колёс в моём случае, разность скоростей этих 2х колёс. У какого колеса скорость начинает возрастать относительно другого колеса, то и подтормаживается, до того момента пока скорости этих колёс не сравняются, и так до бесконечности. Имеющиеся на автомобилях исполняющие механизмы этой системы позволяют реагировать подобным образом до 30 раз в секунду. Читал некоторые темы на других форумах, одни лишь общие слова (что всё якобы легко в переделке или придумывании новых "мозгов" ) и ни какой конкретики. Звучали фразы, что «мозги» вообще не нужны, их можно заменить простейшими триггерами, или собрать на паре пиков, или ни каких компьютерных мозгов не потребуется, всё чистая электрика, но всё это ни кто так и не обосновал конкретно (ни в виде схем ни как угодно по другому, одни лишь короткие фразы) и не реализовал в реальности. Я в этом не понимаю и оценить эти брошенные и не развёрнутые фразы, мне не возможно (хотя я абсолютно уверен, что предполагаемая подмена мозгов возможна), могу лишь очень интуитивно и робко предполагать, что новые «мозги» в замен родных можно собрать и запрограммировать на микроконтроллере, но здесь я полнейший дуб.
Дело зашло в тупик. Может кто ни будь может помочь в этом?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
27.02.2013 20:29 #2
А чот Вам мешает применить готовую систему? На авторазборках их великое множество.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
27.02.2013 21:29 #3
Готовая система и планируется к применению, НО кроме родных мозгов, которые завязаны на двигатель, причём ни кто не знает точно, как она работает. Вот почитайте две противоречивые ссылки, в которых нужно обратить внимание, на тот момент, КОГДА начинается придушение ДВС (что крайне вредно для меня)
http://systemsauto.ru/active/asr.html
http://www.car-tales.ru/safety/asr-a...cionirovaniya/
Уверяю Вас, что в сервисах ещё меньше знают и на разборках тоже похожая ситуация - один одно, другой другое говорит, а третий вообще не знает, а четвёртый и задумываться об этом не хочет и т.д и т.п. Кроме того, на разных машинах, разные версии программ и соответственно по разному работают, эти системы, НО однозначно все завязаны на придушение ДВС. Вот если бы не бы этого воздействия на ДВС, то и проблем бы не было, хотя сервисники говолили, что из за своей программной сложности этой системы она часто не работает должным образом, да и работает она когда в рабочем состоянии, не совсем так как мне надо. Мне же нужна очень простая программулька, простейший алгоритм я описал выше. Чем проще, тем надёжнее, хотя проблемма для меня не только в программе.
По идее, можно выдернуть из родных мозгов запрограммированную деталь (лишь предполагаю, что это какой нибудь микроконтроллер) и на её место вставить подобный НО ЧИСТЫЙ, с целью запрограммировать его на то, что нужно. Но вот беда, я не в зуб ногой в таких делах, да и подозреваю, что нужен специалист (вместе с программатором...) ИМЕННО по ТАКИМ микроконтроллерам... а я и по другим то найти не могу, но если найти спеца по другим микроконтроллерам, то это уже ПОЛНОСТЬЮ новые мозги нужны... Тупик, для меня однако.
Последний раз редактировалось Сегмент; 27.02.2013 в 21:43.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 89
Репутация: 130
121 1
1 2
 
28.02.2013 19:40 #4
Хочу- нехочу
нужно-не нужно

Создайте алгоритм -чего хочу
Напишите прогу для своего МК под свой алгоритм и датчики
Спаяйте блок управления со своими датчиками и силовым блоком
с приводами от готовой системы
Последний раз редактировалось A7613; 28.02.2013 в 19:50.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.02.2013 21:34 #5

DirectLogic DL-06

На EBAY.COM найди или в России контроллер DirectLogic DL-06.
На него есть подробное описание на русском языке.
Программа для него не пишется а составляется из картинок и соединяется "проводами". Написать простенькую программу сможет любой электрик уже через час после начала чтения инструкции.
А какие тебе понадобятся модули определись сам.
Если сам можешь создать и собрать схему из кнопок и реле то сможешь и эту программу написать.
При всей своей внешней простоте это очень хороший контроллер. По крайней мере на нём можно сделать полностью всё управление автомобилем.
Вплоть до управления форсунками двигателя.
Вот только он не имеет виброзащитного исполнения. Надо будет както его изолировать от источника вибрации.
__________________
Инженегр
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
28.02.2013 21:38 #6
Цитата:
Сообщение от A7613
Хочу- нехочу
нужно-не нужно

Создайте алгоритм -чего хочу
Напишите прогу для своего МК под свой алгоритм и датчики
Спаяйте блок управления со своими датчиками и силовым блоком
с приводами от готовой системы
Большое спасибо за совет, НО Вы меня как будто не читаете совсем.
Я ОБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ В ЭТОМ ВСЁМ!!!
Я могу построить\просчитать различное ТС (транспортное средство), я понимаю как его механика работает между собой (т.е. её логику), НО я абсолютно НЕ понимаю электронику, электрику (я даже не понимаю разницы между ними), программирование и т.д., и всё что со всеми этими понятиями связано!!! Я могу например починить розетку, ввернуть лампочку, чего то припаять если мне пальцем покажут что именно нужно припаять. Могу заменить микросхему в телевизоре, НО только потому, что мне когда-то телемастер сказал, что в основном летит именно эта микросхема при пропадании звука, а при пропадании изображения летит вот эта. То-есть я чисто МЕХАНИЧЕСКИ (не понимая смысла сделанного) могу выполнить какие то операции связанные с вышеуказанными понятиями. Я не понимаю принципа работы тока и наверно поэтому не понимаю принципа работы ни одной радиодетали, вернее их логики преобразования тока и всех физических явлений с этим понятием связанных. Если я и попал как то в цель своей писаниной про электричество, то это можно сказать практически наугад получилось. Даже сказав, что я лишь верхушек нахватался, это сделать мне большущий комплимент!!! Какое там программирование??? Какие там микроконтроллеры???
Максимум, что я могу, это если мне пальцем покажут, ЧТО ИМЕННО И КУДА ИМЕННО припаять и если это потом будет работать, то логики работы этого лично моими РУКАМИ сделанного электрического "механизма" я не буду понимать вообще.
Если бы я понимал, логику преобразования электричества и вообще (в том числе и программирования), то я бы не задавал таких глупых (для некоторых) вопросов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 4
0 0
 
28.02.2013 21:54 #7
pavlov_61
Пока писал свой предыдущий пост, появился Ваш ответ, хоть и не очень для меня пока понятный, но явно обнадёживающий уже хоть как то. Низкий поклон от меня. Вы меня правильно поняли, что я практически абсолютый ноль в электрических делах. Сейчас попробую, хоть что то понять порывшись в инете. У меня скорее всего будут вопросы к Вам (уже есть, я например не понимаю, что такое модули, а про "провода" с картинками сейчас попробую разобраться), если не затруднит, то ответьте пожалуйста (если есть время конечно), а пока нужно порыться в инете, чтоб уменьшить кол-во этих вопросов. Ещё раз спасибо.
Последний раз редактировалось Сегмент; 28.02.2013 в 22:00.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.02.2013 22:07 #8

DL-06

Проблема не втом что вы чего-то не знаете.
Главная проблема в том что нет желания учиться.
Я с 1975 года занимаюсь электроникой и в настоящее время востребован как спциалист.
Но если бы я не учился ежедневно, я бы сейчас был БОЛЬШИМ знатоком по техник позапрошлого века(ламповым телевизорам например), а значит никому не нужным.
Для того чтобы оставаться на месте приходится бежать изо всех сил.
Никогда не поздно открыть учебник. Их и пишут для тех кто ничего не знает.
А будут конкретные вопросы пиши мне [email protected]
__________________
Инженегр
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.02.2013 22:13 #9
Модули это блоки вставляемые в свободные места контроллера.
Вам скорее всего потребуются модули скоростных счетчиков, дискретных выходов(не релейных), и аналогового выхода.
__________________
Инженегр
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
28.02.2013 22:36 #10
Цитата:
Сообщение от Сегмент
Алгоритм программы простой – мозги отслеживают через датчики скорости всего 2х колёс в моём случае, разность скоростей этих 2х колёс. У какого колеса скорость начинает возрастать относительно другого колеса, то и подтормаживается, до того момента пока скорости этих колёс не сравняются, и так до бесконечности.
Это не алгоритм, это хотелка.
Вам очень верно заметели:
Цитата:
Создайте алгоритм -чего хочу
и поймите одну простую вещь электронщику/программисту абсолютно по барабану сколько у вас колес и чем они "подтормаживаются"(приторм� �живаются...).
Его интересует какие сигналы на входе(частота, длительность импульса и тд , те все тех.характеристики) и какие сигналы должен быть на выходе
и самое главное как сигналы на выходе зависят от сигналов на входе
те какой функцией/уравнением описывается эта зависимость...
Вот предположим получили импульсы на входе с двух датчиков, измерили частоту следования этих импульсов, даже нашли разность этих частот пусть 1%,5%,10%,70% и тд , ну и что при этих данных должно быть на выходе? Вам как механику должно быть понятно, что ничего мгновенно не происходит, фраза
Цитата:
то и подтормаживается, до того момента пока скорости этих колёс не сравняются
не имеет смысла потому как с момента когда скорости выравняются и к моменту когда произойдет растормаживание скорость этого колеса будет меньше скорости другого колеса и как говорят в Одессе: Ну и що будем делать?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх