Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Схема управления яркостью многоразрядного семисегментного дисплея

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
01.04.2021 15:19 #1
Цитата:
Недавно мне понадобилось управлять девятью семисегментными дисплеями через последовательный порт микроконтроллера. Сложность, с которой я столкнулся, заключалась в необходимости обеспечить непрерывную регулировку яркости для всех цифр – от полного затемнения до максимального уровня.
Подробнее: Схема управления яркостью многоразрядного семисегментного дисплея
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Репутация: 85
73 17
2 0
 
01.04.2021 15:26 #2
Как по мне, то для человека, который
Цитата:
рассматривал возможность программного управления коэффициентом заполнения управляющего сигнала дисплеев, но, как давний специалист по аналоговым схемам, я чувствовал себя обязанным найти способ, который не требовал бы написания дополнительного кода.
можно было найти другое решение. Например, доставить ещё один '595 и в последовательном коде выдать двоичный код для управление током через сегменты... Причём кода было бы не так много. Или, вообще, использовать сигнал гашения в '595 для ШИМ управлением яркостью.
Возможно, что автору было удобнее ставить переменный резистор, а не использовать кнопочное управление. Да и это лишь кусок схемы проекта.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
01.04.2021 16:13 #3
Непонятная проблема.
Берем TM1637 с двухпроводным управлением, включая регулируемую по 7 градациям яркость...
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
08.04.2021 02:21 #4
Это вы роботу советуйте? Ну ну...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
08.04.2021 04:35 #5
Нет, я выражаю непонимание проблемы автора статьи.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
09.04.2021 01:29 #6
Я тоже
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
25.05.2021 14:13 #7
Цитата:
Сообщение от mikaleus
Как по мне, то для человека, который...
Цитата:
И всем остальным критикам. Автор вполне убедительно написал почему он применил описанный и именно аналоговый способ управления яркостью. Поэтому долой голую критику, способ получился достаточно хорош.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 192
Репутация: 85
73 17
2 0
 
26.05.2021 11:08 #8
Цитата:
Сообщение от bobesh
долой голую критику, способ получился достаточно хорош.
Чем достаточно хорош? Автор это нормально не объяснил. Это просто один из возможных методов...
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
27.05.2021 01:06 #9
Была такая поговорка "Зачем Просто, если можно сделать Сложно" Я столкнулся с этим , когда мне в руки попал первый импортный унч, это середина 80-х годов, а фирма... то ли Техникс , то ли Ямаха....Ну Мануалов тогда в принципе не было, как обычно срисовал схему, и так удивился...Сразу картинка обрела смысл....Т.е. наши конструктора бытовой электроники боролись за повторяемость, не важно, что штат увеличился на туеву хучу профессиональных настройщиков, не важно, что в схему добавлено куча ООС и ПОС, и совсем негерметичные подстроечники, я уже молчу про кондёры, кто помнит, тот вздрогнет при упоминании К50-6 Ереванского завода, или наши Красные Слюдяные Шуршунчики, которые, при необходимости при настройке РЭА просто обламывали...И весь этот гемор вместо того, чтобы навести порядок на производстве компонентов...Самый знаменитый транзистор КТ315, почти весь алфавит занял...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
27.05.2021 05:49 #10
Цитата:
Сообщение от mikaleus
Чем достаточно хорош?
Тем и хорош, как и любой "один из возможных".

Цитата:
Сообщение от mikaleus
Автор это нормально не объяснил.
Ну как же не объяснил?
"... поскольку при этом потребовался бы управляемый источник питания для дисплеев – подход неэлегантный и неэффективный."
"Кроме того, я израсходовал все порты ввода-вывода своего микроконтроллера, поэтому программное решение повлекло бы замену процессоров."
Этого не достаточно?
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Последний раз редактировалось bobesh; 27.05.2021 в 05:55.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх