Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
Страница 3 из 4
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
16.07.2021 18:59 #21
ART_HA, и в чем проблема поставить ИЖБТ на 50V -15A!
или вы реально можете аргументировано обосновать применение только мосфетов на такую нагрузку?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 26
Репутация: 10
0 9
0 0
 
17.07.2021 00:32 #22
Цитата:
Сообщение от ART_HA
Тогда смело ставьте этот бутерброд на 50V -15A!
Ну что за детсад. Если нельзя -аргументируйте для этого и создана эта тема. И потом если бы я знал то не задавал эти вопросы.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
17.07.2021 04:31 #23
Цитата:
Сообщение от dedsanych
Ну что за детсад. Если нельзя -аргументируйте для этого и создана эта тема. И потом если бы я знал то не задавал эти вопросы.
Аргументы в даташитах. Ответы на тему топика Вами уже получены.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
17.07.2021 09:30 #24
Не буду утверждать, но частично игбт появились из-за затруднения на ранних этапах получения высоковольтных полевых транзисторов. Например мне НИГДЕ в России не удалось найти STW3N150 (ремонт корейского частотника) и я заказывал на алиэкспресс. Сейчас он есть в чип и дип, тогда не было. Если я бы делал сам, то скорее как и ART_HA делал бы на полевике. Вместо задавания вопросов почитал бы про структуры, сравнил бы достоинства и недостатки. Моя мнительность про игбт "основана на необоснованном" подозрении в менее привлекательной структуре из разных типов транзисторов.
Другой аспект - когда ничего не было в 90-е, можно было и щупы для мультиметра из шариковых ручек и иголок швейных, можно и отвёртку самому изготовить. Изготовить девайс в одном экземпляре для себя я смысла не вижу сейчас. Я купил на алике (электронная нагрузка там уже с дисплеем, кулером от компа) чтобы им ДЕЛО ДЕЛАТЬ. Если для производства и продажи(собираем из того, что уже есть для удешевления продукта) то может и есть смысл эту нагрузку делать самому.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
17.07.2021 10:29 #25
Цитата:
Сообщение от ART_HA
Аргументы в даташитах.
твои аргументы закончатся когда нагрузка из сферического коня в вакууме превратится в реальную
пока ты будешь включать/выключать лампочку это будет мосфет типа IRFP4410 и единственным его плюсом будет низкая выделяемая мощность на переходе порядка 2Вт
но как только лампочка превратится в электромуфту(r=3.2om,L=2.2Гн),при первом выключении муфты этот мосфет вынесет нах ЭДС-самоиндукции . а установка демпферного диода будет приводить к увеличению времени отключения 3..5раз из-за постояной RL-цепи.
и для убрать воздействие RL-цепи, уже нужен будет мосфет на 500..800В типа IRFP460? ну а теперь сравним с аналогичным ИЖБТ IRG4PC40K
1. потери на переходе: мосфет 15А^2*0,27ом=61Вт, ИЖБТ 2,1в*15=31Вт
2. с ростом температуры у мосфета растет сопротивление канала и потери на переходе, у ИЖБТ уменьшается падение напряжения КЭ и уменьшаются потери.
3. емкость затвора у ИЖБТ в 2,25 раза меньше мосфета, ниже требования к драйверу затвора.

ЗЫ ну а теперь хотелось бы услышать доводы в пользу
Цитата:
Мосфет однозначно.
или как обычно познания заканчиваются на просмотре дыайвайшиков с тытуба https://youtu.be/xvrUEhqNFbY?t=868
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
17.07.2021 13:45 #26
Цитата:
Сообщение от LEAS
Не буду утверждать, но частично игбт появились из-за затруднения на ранних этапах получения высоковольтных полевых транзисторов.
Именно так.
Любопытно, а модули на высоковольтным мосфетах уже появились?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
17.07.2021 23:02 #27
DmitriyVDN, сферический конь - это зашибись. Но вы ушли от темы в область проповедования. Как спор - какая пластмасса лучше подходит под корпус ещё не созданного девайса. Который другими уже создан. И скорее всего - более профессионально, чем его пытается решать автор темы. Я повторюсь - купил на алиэкспресс чтобы решать задачи с блоками питания(переделка крокодила в таксу и наоборот)- замучило на ПЭВР ползунок, откручивая винтик, двигать. Должен быть круг постоянных задач под девайс. А то есть у меня самодельное ЗУ для акб авто, есть рено каптур, которому 2 года. ЗУ используется как БП для всяких говнодевайсов, не более. До этого на сандеро так же юзался - тоесть никак. Автор не осветил конретику, может и в голове у него она не сложилась. Ради чего он собрался потратить время. Если ради чистого искусства - ну тогда....
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
18.07.2021 01:03 #28
Цитата:
Сообщение от LEAS
Автор не осветил конретику
вот об этом и речь..., и на примере наглядно показано , что не зная вида конечной нагрузи и условий ее работы делать громкие заявления об "однозначности" и "аргументах" есть обычная глупость.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 26
Репутация: 10
0 9
0 0
 
18.07.2021 01:43 #29
Цитата:
Сообщение от LEAS
DmitriyVDN, сферический конь - это зашибись. Но вы ушли от темы в область проповедования. Как спор - какая пластмасса лучше подходит под корпус ещё не созданного девайса. Который другими уже создан. И скорее всего - более профессионально, чем его пытается решать автор темы. Я повторюсь - купил на алиэкспресс чтобы решать задачи с блоками питания(переделка крокодила в таксу и наоборот)- замучило на ПЭВР ползунок, откручивая винтик, двигать. Должен быть круг постоянных задач под девайс. А то есть у меня самодельное ЗУ для акб авто, есть рено каптур, которому 2 года. ЗУ используется как БП для всяких говнодевайсов, не более. До этого на сандеро так же юзался - тоесть никак. Автор не осветил конретику, может и в голове у него она не сложилась. Ради чего он собрался потратить время. Если ради чистого искусства - ну тогда....
Конкретика была освещена. Мне нужны схемы самоделок на модулях (ЛБП.Нагрузка тестирования этих ЛБП или БП) Если таковые есть подскажите если их нельзя использовать то просто сказать. Нужно быть проще. Не все самодельщики Вас поймут.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 26
Репутация: 10
0 9
0 0
 
18.07.2021 01:49 #30
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
вот об этом и речь..., и на примере наглядно показано , что не зная вида конечной нагрузи и условий ее работы делать громкие заявления об "однозначности" и "аргументах" есть обычная глупость.
Но в принципе я указал параметр электронной нагрузки для тестирования трансформаторов БП ЛБП а ведь я всего хотел узнать где найти схему с применением модулей.
Оценка
Закрытая тема
Страница 3 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх