Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

ИК наблюдение за авто у подъезда

Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
05.03.2014 14:10 #1
Посмотрел существующие темы и нашел одну старенькую по видеонаблюдению для авто на растояние 300м, но там своя кухня, а я хочу разработать систему основанную на простых готовых решениях, доступную к изготовлению многими желающими. ну и на продажу естественно. Сейчас эта в Украине актуально. автомобили в больших городах сейчас жгут, бьют и т.д.

Кое что я уже продумал, но требуется помощь.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
05.03.2014 15:04 #2
Итак исходные условия:

1. автомобиль стоит на парковке у подъезда или под окнами
2. там он не один, а до десятка и может больше.
3. авто с сигнализацией или без, сигналка может быть двусторонняя.
4. парковка для пешеходов проходная, т.е. мимо машин могут ходить люди.
5. надо оповестить владельца о попытке поджога или вандализма
6. должна быть возможность записи видео в момент попыток повреждения авто.
7. должна иметься возможность оповещения владельца.

================================================== ======

Из каких модулей или блоков такая система может состоять.
Я напишу варианты, и давайте обсудим вместе эти варианты. Ну и предлагайте свои конечно. Думаю многим пригодится такое если что получится придумать.

Исходно я взял ЧБ камеру на 400 строк, обычную аналоговую, она у меня валялась еще с конца 90х годов. Она вставлена в корпус офисной камеры наблюдения с радиоканалом. Но там платы радиопередатчика не было, я просто купил корпус от такой камеры и друг подарил камеру без корпуса и объектива, просто плата с матрицей.

Потом купил объектив с изменяемым фокусным растоянием и настройкой фокуса за 15у.е. Все собрал, установил разъемы питания и RF выхода. Соорудил кабель с разъемами и подключил все к автомобильному телевизору диагональю 7 дюймов, который мне подарили на днюху нескоко лет назад. У него на шнуре есть выход питания 12 вольт, как раз туда включил питание камеры.

Как оказалось чутье камеры не очень высокое, и при освещении стоянки (на у меня под окнами, я живу на 3м этаже) фонарем на столбе, столб стоит на углу дома в 60ти метрах от парковки, все очень плохо видно.
Ну хорошо видно когда приезжают другие машины и светят фарами. Угол зрения объектива выбрал настройкой фокусного растояния чтобы в поле зрения влазило примено 6 машин, в общем машины то ставятся все время по разному, нету у каждой своего места. Поэтому не могу приблизить так чтоб одна машина влазила в кадр. Конечно при таком растоянии как у меня это около 30 метров от авто до камеры, и еще й она стоит на балконе за стеклом видимость на те 400 строк не ахти какая. Даже днем сложно разглядеть лицо человека. Ведь камера смотрит как бы сверху и сбоку. Ракурс такой что кто бы там ни ходил, опознать лицо проблематично. Ну в общем это ограничивает конечно полезность данного комплекта. Но если например ктото будет около машины тусоваться, например обливать ее бензином то это будет видно и понятно что там происходит следует принимать какие то меры. Вот для этого я и хочу придумать как все соединить.

Ведь сидеть и смотреть в телек никто не будет круглосуточно, а запись просмотреть утром как подожгли ночью авто тоже как то не вкайф..

Поэтому думаю надо как то сделать так чтобы срабатывало какое то оповещение о том что происходит что-то аномальное около машины, тогда уж проснешься и посмотришь в телевизор.

Сигнализация даже если это двусторонняя особо не поможет в этом случае. У меня именно такая установлена. И что заметил, когда срабатывает она ночью, не всегда проснешься, особенно если забыл брелок сигналки достать с куртки (просто тихо пищит очень). Обычно брелок висит на входной двери, но если спальни дверь закрыта тоже иногда не слышишь. а сработка бывает, ну раз или два в месяц, когда ктото приехал без глушителя ставит авто рядом с моей или бывает кто дверью своей тачилы ударит в бок. Чуствительность датчика удара на машинке средняя, а то когда высокая то каждую ночь трезвонит. Гораздо чаще орут сигналки соседских машин.

Кроме того на утро бывает ваще не слышишь или спросонка непонимаешь что происходит, короче дето месяц назад какой то урод ударил по капоту какой то хренью, что содрал краску и небольшую вмятину сделал. То это произошло дето около 4х утра. Я только к окну с брелком вылез наверное полминуты она волала бедняга.

И из всего я понял что должно быть две системы и дополнительный датчик. Я купил еще лет 5 назад датчик объема фирмы PIT

http://winauto.ua/product/motion-vol...r-pit-ams-002/
Но сколько я пытался не смог его так установить чтобы подключив его к сигналке он имел нормальные функции.

Можна конешна и такой
http://caralarm.kiev.ua/products/dvu...andora-vs-22d/
но это в два раза дороже. Но и меньше проблем с ложными сработками..

Вкратце опишу проблему.
В моей машине нету подлоконтника, и потому нету места куда его поставить. Центральный тоннель в авто очень низкий, всетаки переднеприводная. И задняя сидушка имеет низ железный. А сам датчик микроволновый. Ему железо искажает диаграму направления. Единственное место где мог ставить это под общивкой задней полки (седан) но получилось так что назад слишком большой захват а вперед не хватает. В датчике две регулировки но они не помогают они не регулируют чуствительность вперед назад, они регулируют зону предупреждения и основной сработки. Если датчик стоит на задней полке то получается он сраатывает на основную зону даже если машину сзади ктото обходит на растоянии 2-3 метра от багажника, при этом вперед не хватает и сработка предупрежденеия получается только если лечь на капот или делеть движения руками в области дворников на лобовике. Боковой охват при этом такой что идет сработка при любом движении когото сбоку от машины на растоянии ближе полуметра. Для наших условий когда машины приезжают и соседние машины стоят на растоянии друг от друга примерно 50-70см это неприемлемо. Так как получается сработка и машина за сутки может закричать 20-30 раз. Особенно от того что сзади люди ходят, там как раз дорожка.

Но сейчас еще у меня появился джип, там датчик могу поставить без проблем, чем и займусь в ближайшее время, тем более наблюдения я и делал для джипа. Потому что вторая машина она уже ей почти 8 лет, ну как бы вы понимаете..

Но что думаю будут все равно даже в джипе ложные сработки, датчика объема особенно на боковую зону, потому я хочу датчик подключить но не к основной сигналке, а к специальному радиоканалу, который будет передавать сигнал а дома приемник его будет включать камеру, а если это ночью, то еще дополнительно ИК подсветку.
Или может камеру надо включать на ночь постоянно, пока еще не знаю. Но чтобы от приемника срабатывал какой то сигнал будильника именно дома.

Еще я поставил на доме ревун на 120дб с кнопкой включения закрепил на окне. Короче если что вдруг замечу, то включить его и чтоб он орал на улицу, у него звук такой что мертвого разбудит. Думаю на случай поджога это как раз покатит, потому что на звуки автомобильных сигналок народ уже и не просыпается.

Я еще думал вариант с установкой автомобильного видеорегистратора, но пока у меня не было никакого чтоб поиграться как оно что работает или нет. думаю ваша помощь будет бесценной в этом деле.

если у кого есть скажите как он ночью - видно чето там или нет? ну если что какую модель лучше использовать, я слыхал что есть такие что срабатывают на движение ? есть такое ? Т.е. когда машина стоит он не пишет, а как только едет тогда пишет автоматически. Вроде бы есть даже с GPS и измерением скорости. Но для домашнего наблюдения за парковкой это не нужно.. Но вот с движением то это нормальный вариант, хотя допустим и существуют компьютерные платы такие для наблюдения, и у них выставляется область детектирования движения.

Но ночью этот вариант у меня не очень.. потому что есть соедняя парковка и есть рядом с домом дорога, по ней ездят машины, примерно движ за ночь с 24-00 до 6-00 в среднем 3-4 машины в час. Когда они едут то на камеру попадает отраженный свет фар, и блики., тогда думаю датчик движения в камере сработает и на каждое утро мне надо просматривать все эти моменты, а будтльник к этому не прилепить, потому что проспаться на каждую проезжающую машину как то не хочется.

Вот такая куча проблем.. как говорится.
Что как думаете господа и товарищи на этот счет?

Да, насчет радиоканала тоже вопрос, актуальный, смотрел микропередатчики на 433 и 315мгц, так и не нашел с кодировкой, только радиоканал. Те. еще надо цеплять какуюто плату кодировки дешифровки. А если радиоканал 10у.е. в среднем, то еще столько же за код.. уже выгоднее тогда купить простейшую автосигнализацию типа конвой за 250грн.
http://convoy.technoportal.ua/avtosi...nvoy-xs-6.html
там и код и все уже есть.. т.е. ставить брелок в машине к нему соединить датчик объема, а автомобильный блок ставить дома и на выход сирены включить простенькую схемку на включение камеры и подсветки и будильник. ну все равно надо делать какую то плату сопряжения. но ее можно и на собачнике спаять.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
05.03.2014 15:32 #3
Подсветку думаю буду ставить снаружи, камеру как то стремно ставить наружу. Хотя может это было бы правильно, типа как фактор воздействия на криминальные элементы, но с другой стороны камера покажет что в данной квартире жильцы непростые, а это как бы для меня лишнее. не хочется привлекать внимание. А вот ИК подсветка - ну в том виде в котором я ее делаю, для многих будет ваще непонятно что это такое

Да и еще на камеру придется покупать наружный бокс с подогревом. в общем пока еще думаю варианты.
Последний раз редактировалось SpiderMax; 05.03.2014 в 15:46.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: волгоград
Сообщений: 109
Репутация: 49
39 9
3 0
 
21.04.2014 21:57 #4
вопрос вы машину в одном месте ставите? если да можно поставить датчик движения. у меня задумки были сделать после того как вскрыли машину. хотя что для Вас главное отпугнуть, заснять на видео или паймать?
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
22.04.2014 12:03 #5
Главное это чтоб система сработала, когда есть какое то подозрительное движение около машины, чтоб я услышал, и проснулся, и увидел что там происходит в телеке. Чтоб уже принимать решение. Естественно условие это как можно меньше ложных сработок. Сигналка стоит у меня но никто не гарантирует что ее нельзя отключить например сканером . В этом случае она не сработает. Вот при открывании машины сканером, должно сработать вот это мое устройство. Это как вторая сигналка. Только она там на улице будет тихо и молча, а дома должно пропищать и показать.

ВТорое от чего должно защитить, это на случай всякой движухи типа попытки снять с машины какие то части, ну колеса например, зеркала, дворники, антену.

Поскольку подобная движуха по роду датчика не может быть диференцирована от того что например из рядом стоящей машины ктото выходит или садится в машину, то тело будет протискиваться между машинами у нас максимум 50-60см. То сработка датчика объема - гарантирована. Хотя это и не часто, но таких проходов за ночь может быть 2-3-4-5. И включать сирену по каждому такому поводу, это накликать бутылку в лобовое с этажа.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 17
Репутация: 20
3 0
0 0
 
22.04.2014 14:59 #6
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
А вот ИК подсветка - ну в том виде в котором я ее делаю, для многих будет ваще непонятно что это такое
А может ну ее ИК подсветку вообще? Я не знаю что вы там собираетесь сооружать, но например танковый фонарь ИК имеет так приличные размеры.

В соседнем доме чел поставил на крышу дома прожектор и освещает всю парковку сверху. Ночью все прекрасно видно. Воришки и хулиганы не подходят. Так сказать превентивное решение проблемы. Если совсем хочется то можете снимать спокойно сквозь окно и утеплять камеру не надо.
Последний раз редактировалось sel; 02.06.2014 в 15:00.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: г.Дедовск
Сообщений: 47
Репутация: 22
13 7
1 0
 
23.04.2014 10:00 #7
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
Это как вторая сигналка. Только она там на улице будет тихо и молча, а дома должно пропищать и показать.
Так может поставить в машину вторую сигнализацию со своими датчиками, но без сирены и замков. Сигналы брелка второй сигналки использовать для включения дома записи изображения с камеры, вкл будильника и прочего. Вобщем, продумать алгоритм работы всей охранной системы.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
15.07.2014 15:45 #8
У меня счас камера стоит на застекленом балконе. А ИК подсветка на окне снаружи. Насчет освещения всей парковки хочу сказать что у нас даже днем снимают с машин все что понравится. Однажды сняли с шестерки все четыре двери и капот..
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: волгоград
Сообщений: 109
Репутация: 49
39 9
3 0
 
16.07.2014 22:11 #9
У меня была идея поставить оптические датчики по периметру кузова. дальность у них регулируется. на бампера вдоль кузова, тем самым блокируя колёса. остановился не нашел решения передачи сигнала с них мне. у нас делали с таких датчиков парктроник .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: волгоград
Сообщений: 109
Репутация: 49
39 9
3 0
 
16.07.2014 22:18 #10
У меня была идея поставить оптические датчики по периметру кузова. дальность у них регулируется. на бампера вдоль кузова, тем самым блокируя колёса. остановился не нашел решения передачи сигнала с них мне. у нас делали с таких датчиков парктроник .
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх