LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Как работает выход analog voltage envelope у датчика XL-MaxSonar-AEL0

Новичок
 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 3
0 0
 
13.11.2018 19:26 #1
В руки попал датчик XL-MaxSonar-AEL0, но документации, которая давала бы представление по 2 второму пину (analog voltage envelope), не нашёл.

Поэтому хотел бы спросить:
1) какой сигнал с него можно считывать цифровой или аналоговый?
2)Чем этот analog envelope(AE) отличается от аналогового выхода(AN)?
3)И было бы очень интересно увидеть, хотя бы примерный код обработки данных с этого выхода.(предполагается подключение к ардуине, но хочется посмотреть хоть какой нибудь пример работы с данным выходом).

Помогите разобраться, буду рад любой информации.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
13.11.2018 19:45 #2
Цитата:
Сообщение от Stimfolit
Помогите разобраться, буду рад любой информации.
Ну, если будете рады любой информации, то нужно для начала "прочитать эту чертову инструкцию".

На стр. 2 видим:

For the MB1300 (AE) sensor series, this pin outputs the analog voltage envelope of the acoustic wave form. The output allows the user to process the raw waveform of the sensor.

Если слабо с английским, воспользуемся Google переводчиком.

Для серии датчиков MB1300 (AE) этот вывод выводит аналоговую огибающую напряжения формы акустической волны. Выход позволяет пользователю обрабатывать необработанную форму сигнала.

По моему, все ясно без комментариев и литературной обработки.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 3
0 0
 
13.11.2018 19:58 #3
Ага этот даташит я видел, а что подразумевается под "необработанной формой сигнала"?
И чем отличается АЕ от AN?
И как этот сигнал обрабатывать? могу предположить что ответ станет понятен когда будет понятно отличие AE от AN.
Также могу предположить, что сигнал выходящий с этого выхода слушается некоторое время и записывает каждый отражённый ответ, но это всё лишь предположения. Поэтому было интересно услышать мнение человека работавшего с данным выходом...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
13.11.2018 20:25 #4
Что тут не понятного?

Напряжение на выходе AN пропорционально вычисленному устройством расстоянию (A supply of 5V yields ~4.9mV/cm., and 3.3 V yields ~3.2mV/cm).

Напряжение на выходе AE - "сырое" значение, получаемое от пьезоэлектрического датчика, входящего в состав устройства. Возможно отфильтрованное от помех и выпрямленное (огибающая сигнала). Выход предназначен для самостоятельного вычисления расстояния, если результат работы штатного вычислителя чем-либо не устраивает.

Цитата:
Сообщение от Stimfolit
Также могу предположить, что сигнал выходящий с этого выхода слушается некоторое время и записывает каждый отражённый ответ, но это всё лишь предположения.
Почитайте принцип работы УЗ-дальномера данного типа. Слишком жирно для такой ерунды. Ничего не записывается. Измеряется время от момента выдачи УЗ-импульса до прихода отраженного от объекта (т.н. Time of flight). На основе этого времени вычисляется расстояние.
Последний раз редактировалось AMC; 13.11.2018 в 20:34.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 3
0 0
 
13.11.2018 20:36 #5
Непонятен был сам выход AE поэтому спрашивал о нём в сравнении с AN.

Что касается моего предположения о том что сигнал слушается в течении некоторого времени. На эту мысль натолкнула статься
https://www.maxbotix.com/Tutorials/137.htm

А так как с этим выходом раньше не сталкивался, хотел узнать правильно ли я предполагал.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
13.11.2018 20:53 #6
Так в статье речь идет об использовании дополнительного аналого-цифрового устройства - осциллографа Picoscope & Minigrabbers. С помощью него аналоговый сигнал с выхода AE слушается и записывается для последующего разнообразного анализа. Но сам XL-MaxSonar-AEL0 точно не записывает сигнал для последующей передачи его хосту.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 3
0 0
 
13.11.2018 21:04 #7
Да это понятно датчик он и есть датчик, был интересен принцип работы выхода. Для того чтобы можно было обрабатывать сигнал с этого выхода.

Можно я всё таки переспрошу чтобы под итожить.
С учётом температуры воздуха и скорости распространения сигнала, можно постоянно читать сигналы записывая их в некий буфер. а не как у аналогова выхода один раз получил ответ и готов выпустить следующий импульс через тактовое время?

Спасибо большое за потраченное время.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
13.11.2018 21:10 #8
Цитата:
Сообщение от Stimfolit
С учётом температуры воздуха и скорости распространения сигнала, можно постоянно читать сигналы записывая их в некий буфер. а не как у аналогова выхода один раз получил ответ и готов выпустить следующий импульс через тактовое время?
Ну кто же вам может это запретить? Раз есть выход, то можно читать. Берете свой любимый МК, оцифровываете сигнал с этого выхода, вооружаетесь подходящей методичкой по обработке. Из простейших, например этой. И вперед!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 3
0 0
 
13.11.2018 21:23 #9
За ссылку дополнительное спасибо.
Думаю тема закрыта.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх