Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Фестиваль распугает мышей

Страница 1 из 2
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
23.01.2023 17:12 #1
Принесли мне очередной Фестиваль и тут я это увидел. Все другие, прочие Фестивали были одинаковые а этот отличается. Конструкция УКВ модуля радикально другая, такого быть не должно чтобы завод менял конструкцию узлов радикально. Но я это впервые вижу.
Привычного блока УКВ ИП уже нет и есть что-то весьма странное и не понятно как оно связано с узлом настройки и автоподстройки. Кажется что никак. Но ведь должна быть связь.
Но это еще не все отличия.
1. Динамики- их 3 штуки и два боковых огромных, зачем такое не понятно.
3. нет сетевого разъема задней стенки, шнур питания заделан.
Пока все, будут видимо еще отличия.
И это всё Фестиваль, но ведь отличается, можно было бы придумать систему маркировки.
Фестиваль-2 например.
Я его назвал старый Фестиваль, но может я ошибаюсь и он новее. Пока не знаю.
Изображения
Тип файла: jpg блок укв старый фестиваль.jpg (273.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
24.01.2023 21:31 #2
Этот старый УКВ блок скопирован с немецкого но не точно а в общем.
Перестроить его на FM легко, если я объясню. А вот что мне вынесло мозги так это его верньер (укв блока), его нет, как настраивать не знаю.
Там какая-то тяга используется но я ее не увидел и как проложить не понял.
Этот приемник собрали из разных кусков чтобы продать и нашли счастливого покупателя.
А теперь он будет требовать чтобы я вернул верньер которого нет. А я не могу, занят цифровым приемником. Механика- срань прошлого века, продолжает мучать людей.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
24.01.2023 23:46 #3
Вычислитель Вишера выдал ИНФО:
На КПЕ укрепляется конец ТЯГИ в трубочке, которая сама себе маршрут прокладывает и ее можно относительно свободно протянуть по свободным щелям. Второй конец тянет лапку УКВ блока. Всего ход тяги около 15мм.
Эту тягу сняли или сломали и ее просто нет. Осталось только парочку поддерживающих ее кронштейнов.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
25.01.2023 10:37 #4
Система УКВ настройки в старом Фестивален не ремонтибельна.
Если сломали то пиши пропало. Нет ни картинок ни описаний ни успешных ремонтов.
Только лишь куча ненужных слов про конверторы.. я первым делом стал измерять частоту гетеродина и приема, оказалось на нижней границе 60МГц а должно быть 67МГц. Ошибка 7 МГц будет перенесена конвертором и приема станций не будет. Люди которые советуют конверторы не представляют себе насколько криво настроены эти старые приемники.

В данном случае частоту надо понижать до 56МГц чтобы с преобразованием на второй гармонике попасть в нужную область УКВ FM диапазона, мне нужно было в верхнюю.
Для этого к контуру гетеродина допаивается триммер 4-20пф и им можно выставить нужную частоту. Также следует кондер возбуждения 15пф отпаять от отвода катушки и припаять к полной катушке, туда же где триммер. Менять номинал не нужно.

С гетеродином всё. Теперь урч. Сложно? Нет, выпаиваем и выбрасываем кондер 39пф от анода 6 вывод на резистор 150ком, не заменяем а выбрасываем и регулируя триммер огромный советский настраиваем на прием. Далее вход, замена кондера припаянного к катушке, 15пф заменить на 5-7пф. или установите триммер.
На первый взгляд перестройка этого старого бредоблока задача сложная и потребует его снятия с шасси. Ни в коем случае не снимайте, все легко делается только открыв крышку.

https://disk.yandex.ru/i/dUw6JIiejC6hZA
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
26.01.2023 01:00 #5
Установил альтернативный приемник в Фестиваль, родной принято решение не восстанавливать т.к. нет информации и опыта, не гарантируется успех. Проблема только с системой настройки.
Модуль установил такой
На проводах выведен инфракрасный сенсор
Может играть файлы и принимать радио а также записывать разговоры, для этого там микрофон и слот для карты памяти. Я на Али только в одной фирме этот модуль нашел, есть похожие но без IR и может быть без радио. Смотрите есть ли датчик IR на плате.
Изображения
Тип файла: jpg модуль с радио2.jpg (548.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg модуль с радио1.jpg (477.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg модуль готов.jpg (277.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
26.01.2023 01:12 #6
Послушал, радио звучит удовлетворительно, блютус хорошо. Пульт не удобен, насколько он надежен не знаю но вероятно и не надежен. Пробовал найти пульты отдельно и нет их.
Пульты от разных вариантов блютусов, например этот и kebidu не взаимозаменяемы, но некоторые клавиши срабатывают.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
26.01.2023 15:55 #7
Установил Фестиваль в свой корпус. Подключение родных динамиков резко УХУДШИЛО звучание.
Вплоть до того что наблюдается срач. Замерил сопротивление 38 ом! Я не знаю сколько там должно быть. Там чортова туча динамиков и не работают. штуки 4 наверно.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
27.01.2023 22:49 #8
ты просто не умеешь их готовить! настройка электроприводом. потому как дистанционное управление было. и динамики с 63 года (60 лет между прочим прошло) могли и умереть. а там их было 4 штуки. попадал такой в руки - прешикарнейшая вещь.
имел автоматическую настройку на станцию. несколько первых сотен штук назывался - ленинград, потом , после передачи на RRR - фестиваль.
ЗЫ. и схемы и описания в сети имеются.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
28.01.2023 21:06 #9
Цитата:
Сообщение от spasatell
ЗЫ. и схемы и описания в сети имеются.
Без ссылок это просто треп.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
28.01.2023 21:14 #10
Цитата:
Сообщение от spasatell
попадал такой в руки - прешикарнейшая вещь.
да?

Цитата:
Сообщение от spasatell
имел автоматическую настройку на станцию.
автоподстройку штоле? Я недавно в Ригонде сделал автоподстройку электронную. И что?
Этот приемник конкретно этот имел многочисленные следы ремонтов и улучшений, до меня его усиленно матросили и сломали. Так что теперь я его доломал и будет он теперь с инфракрасным ДУ работать в стерео и еще файлы с телефона проигрывать.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх