Промэлектроника - Ищем внешних авторов новостей, обзоров

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 38 из 38
Знаток

87 3
12 4

06.03.2023 18:24 #371
Здесь результат эксперимента на приемнике, ставится конденсатор в контур гетеродина, пленочный либо керамический современный. Результат видите.
Малые пички возле основного колебания это собственные колебания конденсатора, да, да, он резонирует как дудка-вувузела и дудит в уши шумом и грязнит демодуляцию.
В 2018г я бы вам поверил если бы сказали что на УКВ надо применять керамику, это правильно.
Но сегодня я вам не поверю, ну сами же видите как шумит керамика на УКВ!
В большей или меньшей степени звенят все керамические кондеры. Звенят они от уровня напряжения, при очень малых напряжениях они почти не звенят, применяя их в гетеродине где уровень напряжения может быть вольты там уже начинается срач, но не везде. А здесь "ламповый" случай, напряжение несколько вольт, конденсатор на 50в. Желтый с выводами 5мм, китайский.
Природа этого срача в напряженности. Если керамический кондер работает в цепи с постоянным током и напряжением 5-10в то это вызывает напряженность керамики а когда вы на него даете сигнал, пусть и не больщой 0,5в то он начинает гадить, потому что напряженность создал постоянный ток. А что на УКВ? А давайте подумаем, какой уровень напряжения в настроенных контурах входа УКВ блока? Со средней антенной в г. Москва я думаю будет вольт 5. На нагрузке 50ом существенно менее, но я имею ввиду напряжение на контурном конденсаторе которое поднимается в резонансе. Так что керамика начнет срачить прямо на входе УКВ блока и тем более после УРЧ усилителя. С цепями коротких волн и прочих длинных там еще хуже, уровень напряжения 30-300в с импульсами до 2500в, керамику применять нельзя, только высоковольтную пленку.
Изображения
Тип файла: png РАЗНИЦА В КОНДЕНСАТОРАХ.png (93.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Компания Компэл приглашает на вебинар, посвященный литиевым батарейкам и аккумуляторам (химическим источникам тока, ХИТ) производства FANSO и EVE. Мы расскажем об особенностях выбора литиевых батареек для устройств, работающих в импульсном режиме и в широком диапазоне температур, рассмотрим типы батареек, наиболее оптимальных для этих устройств, разберем, на что следует обращать основное внимание, чтобы избежать распространенных проблем. В программу мероприятия также включены вопросы о пассивации/депассивации, влиянии условий эксплуатации на основные параметры батареек, продлении срока службы батарейки и многое другое.
Новичок

0 10
0 0

10.03.2023 10:38 #372
А можно фотки "тихих" кондеров?
Если у вас есть возможность "запилить" тесты...
Или показать схему по которой можно отсеять говнокондёры от более менее малошумящих... я тогда сам поэкспериментирую, благо осла на 60 метров, прямые руки и голова(без мозгов но с могучим разумом) имеется, а спаять схемку с сотней деталюх не проблема.
Если не сложно, ответьте... Вопрос имеет практическое значение.
P. S. ага, т.е. получается что керамика шумит из-за того что резонирует, а резонирует от того что материалы в её использовании это вещества типа титината бария.. Так? Тогда вопрос, это все современные керамические кондёры обладают такой "пакостью" или и кондёры ранних лет(скажем лет 20-30 назад) такую беду имеют?
Я в курсе, что при подаче напряжения пластины плоского конденсатора стремятся сблизится и это вызывает дополнительное усилие на сжатие диэлектрика между ними, это сжатие и порождает колебания керамики, которая в свою очередь работая как пьезокерамика генерирует обратный всплеск в сам источник напряжения... Но как обстоят дела с плёнкой на быстроменяющемся потенциале? ... Интересует диапазон изменения напряжений от 0(0,5) до 10-12 вольт
Оценка
Световая реклама, архитектурное освещение, освещение интерьеров, торговая и мебельная подсветка, вывески и указатели – для всех этих применений необходимы драйверы светодиодной подсветки, работающие по смешанной схеме стабилизации напряжения, при перегрузке переходящей в стабилизацию тока. Широкую номенклатуру таких изделий производят компании MEAN WELL (внутреннее и наружное освещение), Snappy (внутреннее освещение), MOSO (наружное освещение). Разберем их характеристики и преимущества.
Знаток

87 3
12 4

18.03.2023 21:56 #373
Я тут немного поразмыслил и пришел к выводу что я не точно представлял себе источник данных комбинации 01 10 11 00, я полагал что это 4 разных комбинации и формально можно продумать что это так, но по логической сути это только две разные.
Например 10 и 01 они приходят на входы XOR которые одинаковы по функции и следовательно нет разницы куда пришла единица на 1 вход или на второй. Это одна и та же комбинация. А что же 11 и 00 это тоже одна и та же, запрещенная. Двоичный поток и только две рабочие комбинации это неравнозначность и равнозначность.
Неравнозначность это поток нечетности или сигнала ошибки в потоках на входах.
Второе четности, но четность на выход не проходит поэтому ее нет. В этом XOR сильно отличается от перемножителя Гильберта у которого на выход проходит как сумма так и разность двух сигналов. При этом сумму или разность надо фильтровать с переменным успехом, то есть потратить время и место образования функции на фильтрацию лишнего сигнала а в XOR уже все решено аппаратно, лишний не проходит. Это вовсе не для замены перемножителя, а просто устанавливает принципиальную разницу между перемножителем и XOR а то радиолюбители на СQHAM мне мыли мозги что это одно и то же.
Происходит запаздывание, в перемножителе надо сначала отфильтровать лишнюю полосу сигнала сумму или разность, в основном сумму и при этом на выходе оказывается низкочастотная RC цепочка подобная как у диодного детектора. Она искажает первую и подавляет вторую гармонику перемножителя, создает постоянную составляющую на выходе которая для дела не нужна и это не продукт. Ток, который протекает в цепи постоянной составляющей это шум который формируется прямо на выходе узла. Мало того что входной шум перемножитель не подавляет так он создает и выходной шум, при этом занимая место и время образования функции демодуляции.
XOR гоняет переменный ток по выходной цепи и сразу при этом получается функция без примеси постоянной составляющей а у перемножителя она есть и создает искажения. Зачем же были нужны эти споры? А все не так просто, мне пытались втереть будто теорию с таким же функционалом давно, в 1968г разработал какой-то американец,но у него вся система была аналоговая с перемножителем. Разработка значилась для повышения качества ЧМ-демодулятора. Или просто еще один другой демодулятор. Есть патент но он бесполезен.
Но и это надо ответить на вопрос, зачем пытаться ставить знак равенства между патентом 1968г и новым условно цифровым демодом?
Чтобы всех и себя убедить что это то же самое и следовательно все нужное было произведено ранее а теперь бездельники воздух перетирают. Если ранее произведено тогда можно сделать вывод что капитализм занимается бессмысленным созданием новых фантомов а оказывается всё уже было. Это конечно ложь, но ее постоянно конструируют радиолюбители. Еще я не раз смог прочитать там что во времена СССР ламповая схемотехника узлов была так отточена и отполирована что делать в ней нечего и надо только тщательно тповторять, воспроизводить. А я нашел кучу дефектности в узлах Ригонда, ламповый аппарат чем нанес болезненную травму радиолюбителям и за это они меня забанили. Когда я вскрыл ложь про частотный детектор в Ригонде который вовсе не частотный а самый обычный амплитудный и тут такое началось как будто храм осквернил, знания топтал. Или простой вопрос про экранную сетку почему в Ригонде на ней 55в а по паспорту на лампу положено 100в?
Разница в усилении есть, при 55в усиление существенно меньше чем при 70в. Я нашел схемы где написано 75в на экранной сетке, Ринонда-102. И мне заявили что я сам картинки фотошоплю и обманываю потому что безграмотный. Я много раз изменял напряжение на второй сетке, увеличивал и получал более высокую чувствительность.
Да, правда в Москве это делать бессмысленно, уровень сигналов очень высокий и в самый раз включать аттенюатор. Но ведь это с входа антенны а не в ПЧ.
Оказалось очень смешно, все кто хотел встрять в обсуждение считали схему в Ригонде типичным детектором отношений а я утверждал что это два, независимых АМ-детектора и второй можно убрать и ничего не изменится. Я и сам так считал в 2018г в 2019 и ранее в нулевых и 90-х. Почему-то я не мог различить а делов том что теория частотных детекторов изложен так ужасно и таким эзоповым языком что люди не понимают сам язык а то что им объясняют тем более. Более того я нашел просто вранье и подтасовку как в Ригонде. Амплитудный детектор назван частотным детектором отношений, у которого есть цепь переноса заряда для подавления АМ. Ну вы вдумайтесь, детектор отношений в норме подавляет АМ. Это свойство частотного детектора, подавлять АМ. Но Ригонда вообще не подавляет АМ и все слышали как Ригонда рычит при перестройке между станциями-это СПАМ. То есть требования тракта частотной модуляции не выполняются в РИГОНДе от слова совсем.
Почему же она работает? Ответ есть- так сделали немцы в грундиках. Они накосячили а наши переняли опыт. Правда не все, в Симфонии и Фестивале нормальный детектор а недавно я обнаружил заводской детектор в радиоле по типу переделки которую я предлагал, название забыл.
Было обнаружено что при перестройке УКВ Ригонда начинает искажать, плохо принимает УКВ станции. Тут же начинают гнать пургу про неправильно установленные конденсаторы в УКВ блоке, но дело в другом, девиация выросла в 1,5 раза и полоса уже не вписывается в детектор Ригонды. И предискажений больше.
Оказалось что Ригодна это пласт непаханой дефектности ти есть над чем работать еще много лет. А волшебный кондер в УКВ блоке? Поднимает чутье раза в 3.
А зарядовая (метелочная) УКВ антенна? Позволяет сделать так чтобы утюг запел.
Оценка
Компания MEAN WELL разработала две новые серии мощных управляемых источников питания – NSP-1600 и NSP-3200 с высотой 1U и выходной мощностью 1600 и 3200 Вт, соответственно. В новых сериях NSP-1600/ NSP-3200 реализована интеллектуальная система управления вентилятором (термостатическое управление). Также за счет исключения нескольких функций, избыточных для некоторых приложений, снижена стоимость этих изделий по сравнению с предшественниками.
Ответ
Страница 38 из 38
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме: