Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 36 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
01.04.2022 17:03 #351
Возможно все дело в обновлении у меня роутера Wi-Fi или не только у меня.
Приходили 500 Мбит подключать. Ну а больше ничего, дерево не падало.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,800
Репутация: 777
776 254
46 1
 
01.04.2022 17:24 #352
У меня, в Тарусе, Мегафоновский Интернет еле-еле ползал. Обрыдаешся!
А с 24.02, как по команде, стал летать - 4G! Что это, совпадение или команду дали?
Сплошные метаморфозы! Не спугнуть бы...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
02.04.2022 13:07 #353
Все что мы знаем о РЭБ это слова пропаганды будто моряки эсминца Дональд Кук испугались Хибин и нам некоторое время нравилась эта пропаганда но выяснилось что это FAKE и теперь выводы другие. Без тщательного обсуждения и описания будем считать что никакого РэБ нет и скорее всего это правда.
Как можно обсуждать технологии загаживания эфира и не обсуждать технологии подавления шума? Броню обсуждают вместе с бронепробивающими боеприпасами.

Предварительные попытки обсудить технологию квадратурных каналов также провалились, никто не готов это обсуждать и даже не интересовались. Я интересовался что это такое, либо аналоговая АМ либо цифровая АМ но ЧМ там нет, выходной ЦАП преобразует в звук АМ (ШИМ) колебания а перед этим выполняется цифровое преобразование ЧМ и АМ то есть ЧМ в ШИМ. При этом подавления шума нет. Таких экземпляров приемников так мало и они недоступные для покопаться так что ценность полученных сведений под вопросом.
Готовые приемники на Si4735 звучат весьма посредственно, но могут иметь высокую избирательность. Для речи это подойдет но для постоянной работы с речью уши будут уставать от грязи. Если приемник не фильтрует грязь то это делает слуховой аппарат человека и он напрягается, будут неприятные ощущения.
Но фильтрация не обсуждается вообще нигде, демодулятор только цифровой может фильтровать а ФАПЧ нет, аналоговые тем более нет, усилитель ПЧ на контурах усиливает грязь и СПАМ, входной блок УКВ может ли улучшать звучание и фильтровать? Дурни смеются и говорят что не может, а он может как и другие блоки.
Грязь которая всплывает в ушах может появиться на любом участке усиления или преобразования. Шумный синтезатор частоты настройки PLL причина потери реальной чуйки, заменяем на аналоговый гетеродин и ощущаем что чуйка вернулась, но не надолго, скоро мы снова ощутим что предел чуйки и отношения сигнал/шум затаился в аналоговом гетеродине УКВ блока и если его сделать ламповым то можно еще выгадать. Но ламповый гетеродин это не всех убеждает, тогда нужен гетеродин на полупроводниках с подавлением джиттера и шума. Предполагается что синтезатор Si570 должен подойти, он самый малошумный вроде был. Но он под санкциями, теперь эти микросхемы не получим. Остается пробовать гетеродин на кольцевом генераторе с умножителем, обычный аналоговый умножитель умножает и грязь тоже, но цифровой умножитель напротив грязь подавляет и построен он также на схемотехнике цифрового ЧМ-детектора просто выбирается минимальная длина линии задержки чтобы частота генерации была в районе 50МГц или можно рассмотреть 45МГц, немногим менее.
Далее следует умножитель частоты то есть сумматор по модулю 2 и аналоговый фильтр выходной частоты RLC. Это все может быть относительно громоздко но ведь речь идет о самых современных экземплярах РПУ так что это допустимо. Разработка спец. микросхем для этого могла бы значительно упростить сборку, но я думаю такого не будет.

Если взять и сравнить любую запись цифровой ШИМ c ютуба и запись с цифрового детектора то последняя имеет явно другое, ни на что не похожее звучание и оно как будто прошло фильтр интерполяции. Так и есть, фильтр был.
Можно еще попробовать каскадировать этот фильтр, после получения импульсов ЧИМ еще раз пропустить их через два фильтра.
Там где красная звезда там очищенный и восстановленный входной сигнал, который прошел через две ячейки контроля четности XOR а потом пройдет и через третью. Сравниваться он будет с очищенным в ЛЗ вторым сигналом, везде есть + небольшие задержки на распространение внутри цифрового элемента.
Такая схема уже можно сказать опробована и дала хороший результат.
Изображения
Тип файла: jpg каскадный детектор.JPG (31.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
02.04.2022 20:15 #354
РЭБ - радиоэлектронная борьба. например радиолокатор - средство РЭБ. а вот облако из фольги, выброшенное из самолета - средство РЭП (пасивное). если постановку помех произвести радио средствами - получиться активное средство РЭП. прежде чем говорить что то - изучи хотя бы основы.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,800
Репутация: 777
776 254
46 1
 
03.04.2022 12:21 #355
РЭБ - радио- электронная борьба.
Она предполагает активное воздействие на электронные средства противника , с целью их подавления и выведения из строя.
РЭП - радио-электронное противодействие.
Это использование активных и пассивных средств защиты от действия РЭБ противника. К активным средствам относятся постановка активных помех САПами (станция активных помех), перехват управления объектом и т.д.
К пассивным средствам относится создание маскирующих полей (фольга, облако мелких металлических предметов, генераторы плазменного поля и прочее).
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
03.04.2022 17:04 #356
Цитата:
Сообщение от digger_ru
обсудить технологию квадратурных каналов также провалились, никто не готов это обсуждать и даже не интересовались. Я интересовался
я не только интересовался, но и применял. в быту это не применяется из соображений экономии. относительно дешевый приемник можно построить на фиксированную частоту. но как только появляется перестройка по диапазону цена растет на порядки, а не на разы.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
04.04.2022 23:50 #357
Цитата:
Сообщение от САТИР
РЭБ - радио- электронная борьба.
Она предполагает активное воздействие на электронные средства противника , с целью их подавления и выведения из строя.
РЭП - радио-электронное противодействие.
О чем тут речь? Борьба и противодействие это одно и то же.
Радиолокаторы принципиально не сложны и могут быть подавлены шумом. По радиолокаторам есть книги, но ПТН заявил что у него есть новый род войск РЭБ и новая апраратура которая не обсуждалась и не демонстрировалась широкой публике в испытаниях. Типа секретная. Но может ее нет, кто может подтвердить что она есть?
Микроволновка с отломанной дверцей на мачте это тоже РЭБ.
Цитата:
Сообщение от spasatell
но как только появляется перестройка по диапазону цена растет на порядки, а не на разы.
А чего так? Если делать с умом то все получается относительно компактно.
Но технология квадратурных каналов на частоту 10,7МГЦ заключена в копеечной микросхеме К174УР3 или К174ХА6 например, дифференциальные пары усилителей можно рассматривать как два канала, один из которых получает сдвиг на 90 градусов и находится в квадратуре относительно первого. В полосе частот ЧМ-модуляции это можно рассматривать как приемник на основе двух квадратурных каналов. В широкой полосе сложность и цена быстро растут а потребность снижается. Сегодня можно купить 14бит приемник на -100дБ но работы для него нет и справляется 8-ми битный. Я тут набросал портрет недостатков технологии квадратурных каналов для современного тюнера ЧМ.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
04.04.2022 23:52 #358
В чем суть цифрового приема? В том чтобы преобразовать в код некоторую полосу частот, а потом с помощью управления кодом формировать характеристику избирательности то есть следующая функция преобразователя сузить полосу пропускания до необходимой. Далее идет демодуляция в аналоговый сигнал квадратурных каналов и перемножение, амплитудный детектор на выходе.

Зачем в цифровом тракте иметь два квадратурных канала? Только чтобы перевести их в аналог. Цифровой тракт для демодуляции не нуждается в двух квадратурах.

Однако два квадратурных канала нужны чтобы подавить низкий зеркальный канал по ПЧ, которая составляет сотни килогерц 200-300.

Итого, "математический" тракт содерждит значительно больше дорогостоящих элементов, АПЦ, ЦАП, 2 квадратурных канала, DSP (х2) для формирования полосы пропускания

узкая полоса для демодуляции и амплитудная демодуляция с перемножением каналов на выходе. Такой тракт В. Поляков назвал "значительно более совершенным" но в чем его совершенство? Он перегружен по схемотехнике и для понимания сложен а его возможности слабы.

Сравним с автокорреляционным трактом 1бит. Компаратор переводит ПЧ в цифру с полосой 5МГц, это протяженность одного ската, второй такой же, но это зеркальный канал.
Он подавляется фильтром по 1 ПЧ 10,7мгЦ НА полосу 280 (350) Кгц. Линейность детектора формируется сразу на этапе применения компаратора и для вывода звука используется только лишь участок ската. Но при этом вся линейность внутри тракта подводится к детектору (XOR).

В ФАПЧ работает узкая полоса и как писал В. Поляков ФАПЧ создает задиры АЧХ в области высших частот которые надо компенсировать.

То есть сама технология ФАПЧ создает неравномерность АЧХ. Это должно отрезвлять чтобы не выбирать ФАПЧ детектором.

Напротив, автокорреляционный тракт создает идеально насколько возможно гладкую АЧХ и ФЧХ на выходе фильтра НЧ, при этом возникает эффект интерполяции, "затирка выпадений" и хотя реальных выпадений нет (но могут быть) но затирка работает и изменяет звучание на неестественно-цифровое, в приемниках такого не бывало.

Звучание впечатляет а округлость и выпуклость баса усиливает впечатление. Хороший бас обычно признак низкого джиттера и высокой линейности.

АК тракт значительно дешевле в нем только 1 канал, нет DSP, в нем нет ЦАП в явном виде как и АЦП но покопавшись в литературе вы найдете что компаратор 1 бит это все-таки АЦП. Выходной ЦАП прост и понятен как 3 копейки что также на пользу.

А вот что сложно в АК тракте это преобразования джиттера в импульсы частотно-модулированного сигнала. Преобразование имеет разрядность 1 бит и потому не укладывается в голове обычного радиолюбителя. Да это так, не укладывается, но оно есть и работает хорошо. А схема которую я рисовал ранее это не картинка из психбольницы а передовой каскадный детектор с увеличенным подавлением шума. Обычно радиолюбитель делает фатальную ошибку на этапе разделения перемножителя и сумматора, он их не может разделить, первый обычно на выходе выдает разность а второй сумму, но у радиолюбителей всегда разность. Вместо частотной модуляции всегда амплитудная.
АК тракт способен выдать звук с потенциальным отношением сигнал-шум в 100дБ и даже более. Радиолюбители нервно курят в сторонке, любители ламп в обмороке бредят про теплый ламповый. При этом АК-тракт прост и не содержит очень сложных микросхем а прошивок прочей авторской чуши вообще нет.

Это хорошо, но это же обстоятельно раздисциплинирует радиолюбителей и они пытаются применять какие попало детали и сразу же приступают к разламыванию проекта.

Грамотеи! Считают что грамота рулит а не схемотехника, хотя она тоже рулит но грамота главней. Так вот с таким подходом ничего и не получается.

Если так подумать тщательно то я перечислил не все вкусности АК технологии и чтобы поиграть по взрослому надо соединять кольцевые генераторы с АК преобразователем.

Практически нигде не пишут что кольцевой генератор будучи разорванным образует линию задержки и в ней подавляется джиттер. Все фокусы генератора сохраняются и при разрыве его. Ну кроме генерации которая пропадает. Если взять ЛЗ с сильным подавлением джиттера то пропустив это через XOR получим увеличение динамического диапазона звуковых сигналов за счет ухудшения отношения сигнал-шум. Если оно изначально высокое то будет не заметно. Это будет цифровой аналог экспандера сигналов, но без примитивизма и пороговых схем.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
05.04.2022 00:17 #359
Цитата:
Сообщение от digger_ru
но как только появляется перестройка по диапазону цена растет на порядки, а не на разы.
Это надо рассмотреть.
Имеется ввиду перестройка в широком диапазоне 30-50МГц с дорогостоящими микросхзкмами но если использовать обычный преобразователь частоты- мс тюнрер то повялется диапазон 24-2000МГц и относительно неплохая полоса для быстрой реакции. Если это нам вообще надо. Радиолюьбительский диапазон на УКВ равен 2МГц и эта полоса полностью помещается на визуале у 8-битного приемника.
КВ -полосы более узки и тем более помещаются. Авиа-диапазон не помещается, он шире, но я не знаю слушателей этого АВИА, не попадаются. Я проводил эксперимент, втыкают кусок проволоки в антенное гнездо 8-ми битного приемника, устанавливаю частоту 127,700 и слышу какие-то переговоры пилотов . Ну и накой оно мне?
Мне надо высококачественный прием широкополосной ЧМ но радиолюьители CQHAM закрыли все темы с ЧМ-вещательными приемниками что я считаю махровым сговором на ниве мракобесия, у них резко начинает болеть мозжечок при упоминании полосы частот одного канала в 300кГц. А когда говорят о стерео это просто вызывает взрыв эмоций. Ведь для стерео надо на выходе ЧМ-детектора использовать постоянную времени 3мкс а не 75мкс и это им выбивает мозг.

Что мы сегодня имеем реально на руках из квадраткрных каналов? мс к174ур3 и цифровой свисток на 8бит на мс rtl2832 и все. остальные редкие приемники они малораспространены, а тюнер Accuphase T-1200 с квадратурной технологией еще менее распространен чем черные коробочки SDR. Но дает ли T-1200 лучше звучание чем Т-109, Т-1000? я ДУМАЮ НЕТ, просто сделали тюнер на другой технологии квадратурных каналов и детали SMD что плохо, а в Т1000 все еще применяются выводные резисторы, правда не везде. Послушать мы не сможем ни то ни другое, а жаль
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
05.04.2022 00:40 #360
Кстати если у АК-детектора менять время задержки например переключаясь тогда можно управлять шириной полосы детектора, чем больше задержка тем уже полоса пропускания по ПЧ. Это можно противопоставить управлению полосой в квадратурных приемниках где можно менять в широких пределах, но на практике обычно одно положение используется.
В одной из книг писали что увеличение задержки позволяет улучшить подавление шума, не известно какую задержку они имели ввиду, но при задержке более полпериода происходит явное ухудшение подавления шума но растет детализация звука.
А если брать 2/5 периода или 2/6 тогда подавление шума высокое а вот если брать 1,5/6 как у жапанов тогда получается фигня. Низкая детализация, звук невнятный, жеваный, не пригодно. У японцев 114 градусов разворот фазы а я делал у себя 180 и 200 нс это 160 градусов примерно, гораздо лучше звучит. Пробовал 330нс это около 240 градусов, звучит весьма интересно и очень детально. Но подавление шума хуже. Не удивительно, одни параметры получаются за счет других, бесплатного сыра нет.
Оценка
Ответ
Страница 36 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх