На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Кто сам собирал ЦАП на микросхеме PCM1794A?

Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
06.09.2022 00:53 #1
Я был углубленным пользователем звуковых карт пока однажды не понял что время собирать ЦАП. Поискал материалы, сравнивал, остановился на микросхеме PCM1794A которая применялась с ещ рядом микросхем в ЦАПе Назара Пиккардийский аккорд. Для первого раза я выбрал эту конструкцию как достаточно простую для себя.
Но методы..я сам делал одностороннюю плату, сам травил, сам паял. Плата вышла так себе качество, радиолюбительская. Я отказался приобретать плату у Назара под СМД компоненты которые я ненавижу. Ну то есть я так считаю, убежден на 100%, если ЦАП собирается на SMD то это выброшенные деньги и время. Плату разрабатывал под выводные детали но микросхемы оставил, а что, я имел претензии к резисторам и конденсаторам. Спаял, включаю-работает, это было реально класно. Проработала эта плата 8 лет! Раза 3 сгорела в цепях питания но ни одна микросхема не сгорела.
в 2019г я затеял пересборку платы второй версии , печатную плату доработал и заказал на заводе, установил улучшенные детали, более надежные.
Оказалось что не зря. Плата версии 2 заиграла лучше первой на 30% как казалось.
Но первая плата работала 8 лет "в хвост и в гриву" каждый день по нескольку часов.
Работала она совместно с ламповым усилителем для наушников в одном корпусе.
Ни одно аудио устройство там много не эксплуатировалось у меня, сгорели 3 силовых трансформатора ЦАП, не выдерживали а плата работала. Для версии 2 я купил особо качественные трансформаторы тороидальные, не греются абсолютно.
Хотел экспериментировать с Аманеро но чето не прет меня да и не нужно. Я убежденный слушатель с витой пары SP DIF через микру -приемник WM8804. КОМПАКТ-ДИСКИ кручу через витую пару. Коаксиал провод не использую и плююсь, у него только отражения внутри. Увлечение смартфоняцией не поддерживаю, у меня есть смартфон но я не использую его как устройство аудио. А ЦАП это все, без цапа сидел пару месяцев пока вторую версию запускал, весь изблевался от звука звуковой карты
Слушаю на 96 кГц 16 бит, моя звуковая карта 24 бита не выводит.
Надо переходить на 192/24 а для этого опять нужно железо новое. на 192кГц резко улучшается прозрачность звука и бас. Это следствие перехода на частоту мастер-клока 24576кГц
Изображения
Тип файла: jpg 002.jpg (77.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 9.jpg (567.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
08.09.2022 11:16 #2
Сразу видно: "наш человек!" Нас мало, но они есть! Согласен с доводами
и методами автора, потому что и сам делал подобное и был весьма доволен.
К сожалению, стал стар, разленился ит.д. Как говорят: "слаб телом но
силен духом, что можно понимать так: слабо наделал но сильно воняет.
Ну хватит, разболтался тут. Извините.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
28.11.2022 23:39 #3

Клоки

Меня теперь заводит вопрос клока, эта тема мной еще не поднималась, но слышал безусловно и есть даже прототип аудиофильского клока. Схему срисовал, довольно примитивно всё. Ни одной подтвержденной технологии не найдено, но человек который принес клок утверждал что подобные штуки иностранцы продают за хорошие деньги.
Да, может быть, но это уже не для нас.
Делать клон этой простой схемы мне в лом, но у меня есть парочка абсолютно новейших технологий подавления помех в однобитных линиях связи.
Первая основана на подавлении джиттера линией задержки, вторая использует первую и значительно увеличивает глубину подавления за счет булевой алгебры элемента "Неравнозначность". Можно делать крутые клоки с высокой эффективностью.
Но что творица.. плееры на твердотеле-это же шлак, флешкошлак и такому шлаку ставить дорогой клок? Это бессмысленно. Клок ставится на компакт-дисковый плеер когда вы меняете алюминиевый соединитель на медный вы сразу слышите разницу и клок услышите а среди флешкотельщины я думаю бесполезно рыпаца. Разве что только с аманерой.
Но в самих аманерах фильщики ставят другие генераторы, китайские видишь ли говно а надо другие. Ну может быть однако слушать флеш-музыку на аманере это извращение и я к этому не причастен!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
28.11.2022 23:47 #4
Одно время казалось что SACD свое возьмет и нам подаст немало, но время прошло и я увидел лишь дерьмо, вместо SACD флешкоплееры и даже аудиофильщина скукожилась и слушает флеш, тьфу, ну как можно!
На ресурсе DA STEREO хотел прочитать что-то по теме но наткнулся на сполошное дерьмо, реально мусорка а не ресурс! как и Sound EX. Подделка и мусор, информации ноль!
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
pcm1794a
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх