Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Монитор NEC Multisync EA 231WMi

Страница 1 из 5
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
22.06.2022 16:44 #1
У меня такой моник, работает давно, мне достался от друга а он купил примерно в 2010г,примерно год назад он начал дурить, то потухнет то погаснет. У меня такое было с другим монитором, но все таки как оказалось не такое. У меня еще есть самсунг 20д, тоже гас. Я в нем поменял электролиты до чего смог дотянуться, не все а явно причинные и он заработал стабильно. Версия с лампами не подтвердилась.
И по проявлениям с NEC то же самое, электролиты заменяны но ему не полегчало. Не то чтобы он совсем дохлый, он работает почти всегда если в комнате было тепло или я феном наддую внутрь монитора теплый воздух он включается и работает, НО!
Яркость ламп очень странная, она при влючении кнопкой высокая и плавно снижается до неприемлемой за примерно минуту или даже быстрее.
Если моник холодный наблюдаются вспышки- он включается и тут же гаснет. Были мерцающие включения дополнительной яркости. Это наводит на мысль что 2 лампы просто не работают и лишь иногда они начинают работать и почему-то это приводит к выключению. Но еще 2 лампы точно постоянно работают и у них падает яркость. Экран был белый и яркий а стал серый и контраст пропал. Я ничего не буду делать пока не выясню что это.
1. Была мысль заменить лампы подсветки на новые, но по предыдущему своему опыту я знаю что операция это не простая и чем она закончится не ясно. Либо сборкой назад как было либо продвижением вперед и далее либо на помойку либо заработают лампы. Но уйдет ли дефект абсолютно не понятно.
Что его заставляет снижать яркость не понимаю. Что его заставляет выключаться не понимаю, если это защита то от чего? Возможно разборка что-то скажет, но два раза разбирал для ремонта электроники, навеса кондеров. А что с лампами не видел ни разу.

2. замена на светодиодную ленту умерла-НЕ ХОЧУ.

ЭЛЕКТРОНИКА В ПРИНЦИПЕ РАБОЧАЯ, но я заметил что не держит память настроек в части моде сохранении энергии. Другие настройки держатся.
Если чуток прогреть моник и выключить зеленый режим, выключить моник и снова включить то экран сияет отлично, яркость высокая, даже не могу сказать что там какая-то лампа не работает. И не вырубает. После прогрева.

Такие дела.
Есть мнения?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
22.06.2022 19:49 #2
Есть сразу два мнения.

Все начинается (ну, почти все) с питания. Взять бы осциллограф да оценить качество питающих напряжений. Вдруг там недопустимые пульсации, например ...

Выключаться, защита ... все мои мониторы, которые так себя вели, выключались схемой защиты из-за потери эмиссии ламп. Или они выключались через пару секунд после включения (чаще всего), или в процессе работы (очень редко) ..
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
23.06.2022 23:12 #3
Я думаю там 4 лампы, могут ли они гореть по отдельности или только по парно?
Гореть то есть светиться.Хочу понять что заставляет сработать защиту (от чего?) и вырубить инвертор если пара ламп точно зажглась? Если так подумать то защита срабатывает от перегрузки по напряжению т.к. две лампы не включились.
И вот они прогреваются и включаются. Я читал что эти лампы очень мало греются. Тогда как они могут за секунды прогреваться? Похоже никак. И вот они зажглись и монитор работает но у него проседает яркость, ухудшается контраст. Стоит только выключить его и снова включить подождав 2 сек то яркость существенно возрастает до хорошей.
Мне кажется два дефекта, вот первых с одной или с двумя лампами плохо, у них выработан ресурс и второй дефект это все-таки какой-то пропущенный электролит который сухой и из-за него эффект прогрева возникает.

По питанию электролиты заменены, врядли там пульсации. В блоке питания скорее всего замены все электролиты. А вот на плате электроники я не выпаивал родные литы а по печати к них допаивал 100мкф или 47. Думаю не все заменены а только 70%. Остальные было не удобно паять или стояли далеко от чипов. В первую очередь добавлялись те что возле чипов расположены. Некоторые кондеры спараллелены по 2 и 3 штуки, в такие добавлял только 100мкф.

Что удручает, даже если удасться как-то забороть дефекты то эта вся возня абсолютно бесполезна для других случаев, каждый ремонт уникален и фокусы могут не повторяться. Тогда это старческая деградация, через некоторое время моник начнет рассыпаться.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
24.06.2022 07:46 #4
Как я понимаю:
Потеря эмиссии -> падение тока через лампу -> рост напряжения на выходе инвертора -> срабатывание защиты.

Я лет 10 назад ставил опыты с лампами, потерявшими эмиссию, и они натолкнули меня на такое объяснение. Но деталей не помню, к сожалению ...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
24.06.2022 10:21 #5
Цитата:
Сообщение от kovigor
Потеря эмиссии -> падение тока через лампу -> рост напряжения на выходе инвертора -> срабатывание защиты.
Да, примерно так и мне видится. Значит... добавив тепловую чурку внутрь
( сопротивление) я погашу излишек напряжения и подогрею среду чтобы лучше запускалось? я читал что провода от ламп отгорают, ужас, неужели правда? Плохо припаяны? Контакт плохой и искрят. Это надо проверить.
Предположим две лампы не включаются на "холодном старте" а когда монитор хотя бы на солнышке построит утром то все включается и защита не срабатывает. Так почему же она не срабатывает если две лампы так и не включились? Я сужу о не включении по тусклому свечению и низкому контрасту. По моему должно быть ярче.
Что-то тут не вяжется. Если низкая яркость следствие потери эмиссии и выключения двух ламп то защита должна срабатывать постоянно и не зависеть от температуры.
А у меня не так, защита перестает срабатывать после минимального прогрева.
Не могу найти схему моника чтобы изучить включение ламп. на 23д, я подозреваю что лампы включаются приблизительно одинаково у разных моделей и по моему по парно. Если открыть и увидеть что-то типа обуглившихся концов ламп тогда можно принять решение о замене но если лампы не имеют видимых следов повреждений то их замена это похоже на авантюру. Если лампы меняются без разборки блока матрицы и светорассеивателя тогда это годится, в противном случае нет. Я уже одну матрицу прикончил купившись в интернете на легкость" сборки-разборки. Отсоединять разъемы это одно а разбирать это другое. Даже отсоединив разъемы от ламп я принял меры чтобы ничего не перепутать и вернуть как было и каково было мое удивление и досада когда я обнаружил что меры бесполезные. Надо все фотографировать как было.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
24.06.2022 10:52 #6
Есть другая версия:
лампы включаются все, но происходят какие-то пробои схемы, может кондеры высоковольтные шьет. Срабатывает защита от бустерного механизма подъема напряжения, когда лампа или две начинают себя вести как обычные подогреваемые лампы дневного света со стартером. Стартера там нет, но его роль могут выполнять пробитые кондеры или место где шьет. Но нужен еще дроссель и возможно он есть, я просто схему не видел.

Ни разу защита не срабатывала после разогрева монитора, яркость меняется но мерцания нет и защита не срабатывает.
Почему меняется яркость и контраст:
Это как я думаю, управление датчиками тока в лампах, электроника так крутит параметры по сигналам датчиков что свет уходит. Но почему, датчики дают неверные сигналы, почему? Где-то есть засада, неисправный кондер или пробои на корпус.
Запаха нет, обычно искровые пробои они разоргреваются и горят, пластмассой воняют, а у меня тут запаха нет.
Один раз был случай, сгорела схема зарядки аккумулятора у UPS а там обратноходовый конвертор. Проверка выявила убитые детали но после замены схема не работала. Было сделано предположение что дефект там где не проверяли, а где это? это под залитым компаундом участком платы, есть такая белая гадость которой заливают провода чтобы не болтались и она часто растекается на некотором участке платы. Так вот был вскрыт этот пласт рудимента и под ним найдена дорожка обуглившегося прогара платы. Вот так, эта белая срань вызвала прогар и дефект. После устранения обуглившихся участков все заработало.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
24.06.2022 13:59 #7
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Есть другая версия:...
Чего тут думать, трясти надо! ©
То бишь ставим вместо одной из ламп емкость и наблюдаем за результатом. Потом вместо другой, и опять наблюдаем.
После чего и возникают ответы на вопросы: кто виноват и что делать.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
28.06.2022 18:28 #8
Цитата:
Сообщение от ART_HA
То бишь ставим вместо одной из ламп емкость и наблюдаем за результатом. Потом вместо другой, и опять наблюдаем.
После чего и возникают ответы на вопросы: кто виноват и что делать.
Да, но это не удобно.
Ситуация несколько изменилась, сегодня несколько раз зажглась вторая пара ламп и такого яркого света я давно не видел. Зажигались они на полсекунды и срабатывала защита. Теперь картина получше ясна.
Две лампы зажигаются устойчиво, но при этом то ли они не исправны или кондер какой-то пробит, есть такое подозрение, то есть его колбасит то прошьет то восстановится. Из-за этого или иного дефекта первая пара ламп просаживает напряжение инвертора и почти загружает датчик тока. Первоначально было предположение что защита срабатывает от превышения напряжения, очевидно это не так, срабатывает от превышения тока ламп. Две лампы почти загружают датчик тока или их там два по одному датчику на каждую пару ламп. Но моя версия в пользу одного общего датчика. Если зажигается вторая пара ламп, им не хватает напряжения чтобы зажечься и если они зажигаются то датчик перегружается.

Итого: я думаю есть дефект который подсаживает напряжение инвертора, дефект по высокому напряжению. Две лампы постоянно работают сейчас, этого хватает чтобы кое как было видно, еще две лампы не горят, им не хватает напряжения. Сегодня когда они зажигались я заметил что засветка от них идет ровная, обе лампы вспыхивали и тут же гасли потому что инвертор выключался. Это не одна, акая либо а обе и равномерно. Мне кажется вторая пара ламп точно исправны и им просто не хватает напруги. Значит дефект в первой паре ламп, которые светятся, но в их цепи слишком большое потребление энергии и срабатывает датчик перегрузки по току.
Есть мерцания при "холодном" включении, может мерцать несколько минут потом успокаивается. Мерцания это пропадание дефектной нагрузки и снова ее появление. Мерцания не приводят к выключению и яркость не такая уж высокая. А вот от включения ламп второй группы прирост яркости очень большой.

Есть идея, открыть, найти и отключить лампы первой группы от разъемов и проверить как будет или будет ли зажигаться вторая группа и что со стабильностью в этом случае. Какое-то свинство, не удается найти схему. Визуально я рассматривал монтаж этой части буду говорить "поджига" ламп и там как-то не просто, много элементов. Инвертор скорее всего полностью в порядке как и емкости по питанию. Я их менял. Цель иде: определить или это сами лампы дурят или какой-то кондер в утечке по высокому напряжению. Найти место где теряется энергия.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
28.06.2022 18:34 #9
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Да, но это не удобно..
Вы предпочитаете пинать колесо и плевать на стекло?
Ничуть не осуждаю, suum cuique.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
29.06.2022 13:14 #10
Cегодня монитор уходил в защиту сразу через 0,5сек после включения кнопкой.
Никаких мерцаний, ничего. Я его открыл, пары ламп помечены цветами проводов белый и розовый, отсоединил белые. Включаю- загорается и гаснет как и было, через 0,5сек, потом розовый отсоединил включил белые, а эти светят хуже, яркость меньше, но все равно отключает. Меняю местами провода, там где были белые тыкаю розовые и наоборот. Все также, вырубает, НО! Только одной паре розеток что наводит на мысль что дефект не в лампах а в паре розеток! Одна пара розеток зажигает лампы, и розовые и белые ярче другой. Причем даже есть просадка яркости, сразу при включении прошло 0,2сек одна яркость, прошло 0,4сек просадка яркости на глаз заметная и 0,5сек -отключение.
Может какие-то компоненты на плате сдохли. Это меня радует, я посмотрел как добираться до ламп- очень неудобно и лучше туда не лезть если есть возможность.

В 21 ВЕКЕ ПОЛУЧИТЬ сраный сервис мануал стало крайне сложно. Пойду сдам свой модем на 500мбит и куплю диалап. Есть правда еще один способ как решать проблему, выбрасывать на помойку и не парица, покупать новый. Но мы же в России живем да еще под санкциями. Теперь не до жиру. А жаль, все так хорошо начиналось в нулевых.

Может оказаться что все детали на плате окажутся в порядке тогда точно на выброс.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх