HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Разоблачаем мифы о звукотехнике

Страница 1 из 9
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
25.01.2023 20:18 #1
А также мифы о разоблачении мифов.
Я вот удивляюсь откуда взялась снова мода на катушечные мафоны?
Новейший углубленный анализ процесса записи на ленту говорит о том что качество росло по мере увеличения дискретности. Когда появился ГСП вот и подняли качество а до того был шлак. Но тем не менее мифотворцы суют этот шлак людям в зубы.
Процесс записи на ленту дискретен и на ленте остаются не сплошной паттерн намагниченности а островками. И не важно какой частоты был сигнал, ГСП работал с одинаковой частотой. Бывает регулировка тока подмагничивания в т.ч. динамическая и это самый хайенд. Но сам процесс чтения и записи не изменяется.
Известно что японцы сделали цифровой магнитофон S-DAT который использовал медленную запись 12 дорожек и в них цифровая информация.

Мой знакомый накупил катушечных мафонов и пытался меня приобщить к их наладке, на что я ответил однозначно-НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!
Японцы а может не они а американцы но изобрели способ подавления шума в однобитных потоках в каналах связи. Используя однобитные потоки для записи на ленту можно было давить шум ленты очень эффективно.
Способ назывался контроль четности.

Сегодня можно услышать такую дикость будто цифра не справилась с возлагавшимися на нее задачами и доносит до слушателя записи фонограмм сильно искаженные. Ну это не правда же!
В какой-то мере этому способствует мода на гаджеты и воспроизведение с них.
Я решил проверить какую информацию доносит до участника типичный аудиофильский форум DA STEREO и SoundEX, выяснилось что никакой информации там нет, а дезинформация есть. Советую не участвовать если не хотите чтобы вас обманывали каждый день.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
25.01.2023 22:22 #2
Тема для обсуждения несомненно интересная. но опасаюсь, что она выльется в
,,,, САМ ДУРАК,,,,
БЫТОВЫЕ аудионосителии как магитные, так и цифровые , пресловутый винил вносят каждый свои искажения. Придётся оперировать узкоспециализированными параметрами аккустического сигнала, а специалистов в этой области немного....
И начнётся что типа "безкислородной меди и бодания ламп/транзисторов...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
26.01.2023 01:45 #3
Цитата:
Сообщение от lllll
ЫТОВЫЕ аудионосителии как магитные, так и цифровые , пресловутый винил вносят каждый свои искажения.
Предлагаю новый формат восприятия, этот который Вы высказали он относиться к советскому времени где даже думать не о партии было искажением.
Правильно не так, каждый источник звучит по своему а искажает тот который не звучит. Но в последнее время появились люди утверждающие что вот есть пресловутая цифра то есть сигнал дискретный и есть непрерывный и что он выиграл у цифры по звучанию. Но на самом деле я вижу что качество звучания постоянно улучшалось вместе с повышением дискретности. Повышая частоту дискретизации можно повысить качество, но ряд страниц утверждают обратное что нельзя повысить и 44,1 и 96кГц звучат одинаково. Это конечно дикарская брехня но она откуда-то растет как и преимущество аналогового телевидения.
А тут мафоны... у моего знакомого просто башню снесло, он стал хапать катушечники и бредил установкой в них новой начинки, УВ и утверждал какие-то мастер-ленты, которых нет и не было. Есть SACD, паровоз задающий ЭТАЛОН ЗВУЧАНИЯ и есть рудименты вроде катушечников. Но есть люди утверждающие что между SACD и обычным CD разницы в качестве нет. Это уже черное колдовство и мракобесие. SACD самый качественный источник, а его частота дискретизации 2,8224 МГц.

Разница в звучании SP DIF сигнала для ЦАП тоже в частотах битклока
11289,6кГц для 44.1кГц х256

12288кГц для 48кГц х256
24,576МГц для частоты дискретизации 192кГц
Разные звуковые чипы по разному звучат и возможно виноват джиттер. В компьютере его много а в плеере SACD мало.
Такая вещь как плеер КД стала рудиментом благодаря айфонщикам и аманерщикам, которые считают что аудиоинтерфейс аманеро переигрывает по звучанию spdif , а если для аманеро напаять новые генераторы то вообще будет супер.
Я думаю это следствие катушечной болезни и просто идиотизма на сайте da stereo/
На самом деле SPDIF звучит превосходно в варианте витая пара и хуже при оптическом подключении. Коаксиальным кабелем вообще НЕЛЬЗЯ ПОДКЛЮЧАТЬ SPDIF, это наихудший вариант. Но вы почитайте интернет что пищут- SPDIF ПОДКЛЮЧАЕТСЯ КОАКСИАЛОМ 75 ом. Это мракобесие и дурдом. НИКОГДА НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ КОАКСИАЛОМ 75 ОМ! Только витая пара, можно без экрана.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
26.01.2023 01:48 #4
Цитата:
Сообщение от lllll
Придётся оперировать узкоспециализированными параметрами
У меня есть замена этому, то что нельзя использовать всем надо просто заменить.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
26.01.2023 02:12 #5
Цитата:
Формат SACD можно признать здравствующим – диски SACD регулярно выпускаются и пользуются устойчивым спросом среди аудиофилов. Особенно популярны они у любителей классической музыки и джаза – в этих жанрах лейблы регулярно радуют свежими релизами и переизданиями значимых альбомов прошлого в высоком разрешении. При этом, свою задачу полностью заменить компакт-диск за 22 года этот формат не выполнил. Продажи дисков SACD даже в свои лучшие времена и отдаленно не могли приблизиться к реализации компакт-дисков. И это на фоне тенденции резкого сокращения востребованности музыки на физических носителях вообще, которую мы наблюдаем в последние годы. Любители музыки массово переходят на стриминг, который, повзрослев, предлагает сегодня музыкальный контент без сжатия как в стандартном разрешении компакт-диска, так и в высоком разрешении вплоть до 24 бит/192 кГц. Удобство использования и возможность иметь на кончиках пальцев миллионы музыкальных произведений не оставляет пластмассовым кружочкам ни единого шанса.
Вот это лживо. Стриминг это вывод аудио по сигналам клока телефона а он низкого качества. Вывод через USB вообще нельзя признавать качественным. Только 1394.

Но наезд на кружочки надо обосновать. Сони и Филлипс создали революцию в аудио в 1982г и им не могут простить? А SACD это новая революция не оставляющая шанса стримерам, на кончиках пальцев поддельные файлы на китайских микросхемах. Где тут победа, в чем? Компакт-диски это целостная технология заполонившая собой пространство на 40лет а стримингу на кончиках пальца без году неделя.
Я например слышу разницу в звучании аудио-болванки простой и CD-RW, последние звучат лучше.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
26.01.2023 09:20 #6
Я вспоминаю как слушал новые виниловые пластинки в советское время на проигрывателе высшего класса и усилителе Радотехника с колонками радиотехника S-90. Лучшего качества я не слышал больше никогда! А теперь звук MP3 с флешек на магнитоле и музыкальном центре цифровой,"чистый" без шумов,но нет в нём жизни!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 36
Репутация: 20
8 49
1 26
 
26.01.2023 09:45 #7
.... без шумов,но нет в нём жизни!
Есть ли жизнь на Марсе? Нет. Тоже нет...
А аналоговое TV, да с японским тринитроном, - ессно лучше цифрового! Гыыы...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 738
Репутация: 239
230 0
11 0
 
26.01.2023 16:35 #8
Вы тут про высокие материи?
Да кому они нужны?
Этим?
Цитата:
Сообщение от walday
Гыыы...
Цитата:
Сообщение от digger_ru
к советскому времени где даже думать не о партии было искажением.
Много ты знаешь по То время.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
26.01.2023 16:41 #9
Цитата:
Сообщение от nimok
Я вспоминаю как слушал новые виниловые пластинки в советское время на проигрывателе высшего класса и усилителе Радотехника с колонками радиотехника S-90. Лучшего качества я не слышал больше никогда!
Это всегжда так кажется по первости что это самые вкусне или лучшее а еще мороженое совецкое тоже, но его украли в США так что тсамое вкусное там.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
26.01.2023 16:42 #10
Я набирал текст и он слетел теперь не буду образать внимание на не те буквы и прочее так лючше
Оценка
Ответ
Страница 1 из 9
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх