Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Простой вопрос с дальним прицелом. Какая точка на вертикальном диполе является источником инициации излучения передатчика?

Страница 1 из 4
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 114
Репутация: 22
14 7
2 0
 
28.10.2023 11:59 #1
Простой вопрос с дальним прицелом

1. какая точка на вертикальном диполе является источником инициации излучения передатчика ?

и вдогонку - что представляет собой излучение в ЭФИР полу/волны ?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 155
148 167
11 0
 
28.10.2023 12:40 #2
Цитата:
Сообщение от ЗаиС
точка инициации излучения передатчика
Чёт я такое первый раз слышу!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,633
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
28.10.2023 12:52 #3
Цитата:
Сообщение от ЗаиС
1. какая точка ?
Если речь не о чем-то альтернативном, вроде плоской Земли или вечного двигателя, то:

1. Все точки. Излучает весь диполь. Как и вообще любой проводник, по которому течет переменный ток. Вот анимация:

https://commons.wikimedia.org/wiki/F...gif?uselang=ru

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...80%D1%86%D0%B0

2. Речь о работе в эфире с одной боковой полосой (SSB) ?
Или просто что будет, если полуволну отрезать ? Ну, спектр обогатится гармониками, и они тоже будут излучаться вместе с основной волной. Только постоянку обрезать не забудьте ...
Последний раз редактировалось kovigor; 28.10.2023 в 12:59.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 114
Репутация: 22
14 7
2 0
 
28.10.2023 13:37 #4
Цитата:
Сообщение от Adagumer
Чёт я такое первый раз слышу!
Конечно! ;-) Тут надо идти от формирования ПОЛЯ , а не ВОЛНЫ . Во всех публикациях форма ПОЛЯ не указана , а вот ВОЛНА - на первом плане! НО! есть интересный вопрос-ответ:
Передатчик НЕ излучает ВОЛНУ ! Т.е. само ПОЛЕ формируется из 1/4 периода излучаемой выходным контуром ЭНЕРГИИ.
Таким образом получается непрерывное наложение одного и тогоже сигнала ВЧ в пространстве со сдвигом по времени .
Так можно получить или направленный радиолуч, или круговую поляризацию (в виде колец из чередующихся четвертей ).
В некоторых учебниках пишут , что период излучения = всего навсего одному циклу работы выходного контура ПРД,,,,а далее каждый последующий период "сошедший" с излучателя (антенны) уже НЕ принадлежит излучающему устройству .
Тогда напрашивается вопрос - а накой рисуют ВОЛНУ ? если читателя интересует сам процесс формирования ...?? и от картинки на осциллографе правильная только первая четвертушка -потому, что она в реальном времени ,- а все остальные уже в ПРОШЛОМ!
Приехали! ;-)
Если ЭТО понятно то какую форму может иметь в пространстве такая четвертушка ,-сошедшая с излучателя ?
Ответ который напрашивается :
ЭТО ШАР ! С диаметром = 2х 1/4 (лямда)...или ТОР (что ближе к истине)
ТОР - образование в научных кругах называемое "яблоком" т.е. имеет ВЕС согласно захвату в орбиту электронов из пространства , ес-но, имеющему реактивный ток короткого замыкания , и имеющему ПОЛЕ охвата пространства соответствующее применяемой частоте ...к примеру 1мгц = 300метров (полный период) , - 75 метров +75метров = диаметру ШАРА/ТОРа ...
ТОР также имеет магнитные полюса поддерживаемые реактивным ТОКом сформированных в кольцо и накаченных ЭНЕРГИЕЙ электронов со скоростью = СС и ес-но, с удержанием полюсов ТОРа с такой же скоростью ...
Пока тормознусь ! ;-)


Цитата:
Сообщение от kovigor
1. Все точки. Излучает весь диполь.
Не получается ! График работы диполя указывает НЕ на весь диполь а только на (.) в которой и происходит инициация процесса от НУЛЯ .
Полувяется что длина диполя в 1/4 периода работает как согласовка контура ПРД со средой....а ЭНЕРГИЯ накачки течёт по диполю от (.) как вверх в Космос ,,,так и вниз к контуру передатчика ...ну и вообще во все стороны формируя либо ТОР, либо БУБЛИК....

Тут есть ещё интересный вопрос :
А что тогда происходит при формировании ТОРа/БУБЛИКА спиральной антенной ? ;-)
Я думаю , что все эти витки на спиральке - так себе прибамбасы ! - таже согласовка как и в четвертушке обычной штыревой антенны
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,633
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
28.10.2023 13:54 #5
Я тут почитал ваше сообщение про монополь в соседней ветке. Ясно - растет новый Максвелл. У него 4 уравнения. А у вас как с этим ?
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 114
Репутация: 22
14 7
2 0
 
28.10.2023 14:37 #6
Цитата:
Сообщение от kovigor
У него 4 уравнения. А у вас как с этим ?
Ну , куды мне до реальной классики?! ;-) .
А рисунок МП я взял за основу из какой то древней книжки.
Заинтересовался ну и пошло-поехало ...нового , конечно не открыл но знания себе расширил! ;-) Кста , даже сообразил - почему Земля не раскалывается и почему по магнитному экватору расплодилось столько мутантов ...

В прищепке самый подходящий рисунок к монополям . Вообщето зону "0" ещё называют /скалярным полем/ . Такая зона просматривается при анализе магнитной левитации (металлический шарик в МП кольцевого магнита).
При изучении различных эффектов требуется и применять расличные формулировки. Как оказалось - требуются разные подходы!
К примеру эффект Мильроя /Губера требует анализа как подшибника так и обычного диска/колеса,,,а однополоска по Авраменко - вааще у когото украдена поэтому и изложена бестолково и подхвачена разными коллективами на фоне ошибок изначально. До сих пор используется /электрон/ как составляющая тока...а это всего то элемент связи электрической цепи...вообщем - куда "не плюнь" везде есть над чем поразмыслить!

Ну вот простой вопрос :
что определяет само условие МП ? .... 100% никто не будет связываться с этим...а в основе лежит изучение Электрона или хуть бы маненько поверхностной инфы о таком образовании ...можно столько тем раскрутить - мама не горюй! ;-)
Изображения
Тип файла: jpg form. BUBLIKA.JPG (24.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,633
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
28.10.2023 16:24 #7
Да не вопрос, вообще. На то она и наука.
Обнаружьте монополь в эксперименте, как это любил делать Фарадей. Или обоснуйте теоретически, как Максвелл - электромагнитные волны или Ландау - сверхтекучесть жидкого гелия. А там и нобелевка, и ниспровержение основ. Почему нет ? Но я бы лучше со школьной физики начал
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 114
Репутация: 22
14 7
2 0
 
01.12.2023 14:06 #8
Цитата:
Сообщение от kovigor
Но я бы лучше со школьной физики начал
так с основ школьной физики таки и идёт! ;-) и вдруг выясняется что интерпретация может выглядеть совсем по другому...
Ну вот проверка ВЧ выясняет что НЕ весь диполь излучает! А только та часть что находится на четвертушке периода (.) ! Т.е. заданная ТОЧКА ! Вот те и Юрьев день! ?

Мне вообще.т фиолетово ...я антеннами не занимаюсь . Когдато таки да - занимался , но теория тех дней была в полном покрытии пространства предлагаемой поверхностью диполя ...теперь понятия сместились в более узкую область ---ТОЧКУ !
Отсюда и реальные эксы с образованием конфигурации ТОРа , с образованием "полосатости" поля ...и что самое главное - ВСЕМУ ЭТОМУ есть подтверждение практически !
Так что ВСЁ ранее изложенное в учебниках годится разве что для проработки на очке в сартире (прошу извинить за мой французский!) ;-)
Ближе всего к теме оказались разработчики скрытых полосковых систем в мобильных телефонах (недавно узнал ... смотрел ролик по мобильникам)...
Конечно и ЭТО не КОНЕЦ!! Всё требует продолжения на основе ранее открытых /
Оценка
Banned
 
Регистрация: 04.11.2023
Сообщений: 233
Репутация: 22
10 16
29 6
 
01.12.2023 23:24 #9
Цитата:
Сообщение от ЗаиС
так с основ школьной физики таки и идёт! ;-) и вдруг выясняется что интерпретация может выглядеть совсем по другому...
Ну вот проверка ВЧ выясняет что НЕ весь диполь излучает! А только та часть что находится на четвертушке периода (.) ! Т.е. заданная ТОЧКА ! Вот те и Юрьев день! ?
Взять "восьмёрку" -да там есть точки максимума напряжения и максимума тока... и зависят они от длины волны.И снимаем мы напряжение в фидер с точек максимума напряжения.
Так в чём фантастика-то?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
02.12.2023 19:17 #10
интерпретация-может выглядеть так как видит интепретирующий, т.е. человек. а сколько людей столько и мнений. просто не повезло с учебниками.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх