Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Зарядка на солнечных элементах. Ключ на полевике вместо запирающего диода? или?

Новичок
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
01.08.2007 18:42 #1
Сделал зарядку на солнечных элементах, всё вроде хорошо, но заряжает как-то.. очень долго. Ток при нормальном солнце поднимается выше 200ма, правда с тучками падает до 10-30ма... как и напряжение.
Поставил диод Шоттки 1n5817 чтобы не давал разряжаться аккуму на внутр.сопротивл. солнечных элементов, када напряжение с них меньше собственного напряжения аккумулятора. Теряю на этом около 0,25-0,35в в зависимости от текущего тока заряда, а вот эффективность... не особо заметна. Т.е. я её не замечаю, но мозгами понимаю, что она вроде бы должна быть.

Мне ещё в магазине продавцы сказали, что у этих диодов есть небольшой обратный ток.. насколько небольшой, КТО ЗНАЕТ?

Если поставить кондюк электролит ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО за (или перед) диодом (или вообще параллельно диоду) на выходе в нужной полярности это что-нить даст полезного?

Они же посоветовали сделать какой-то ключ на полевике, который при достаточном напряжении будет полностью открывать течение тока зарядки аккума, а как напряжение упадёт и со стороны мобилы пойдёт обратный процесс разрядки аккумулятора - полевик поставит заслон и.. "не даст аккум в обиду"

Мои мозги и теоретич. подготовка очень слабы для понимания ЧТО и КАК надо сделать - ПОМОГИТЕ пожалуйста.. хотябы примерно набросайте схемку и скажите какие резюки нада подобрать под мои нужды, чтоб срабатывало как нада.

Иные способы также с радостью выслушаю...

Да, я тока вот не очень понял, када полевик закроет движение тока от аккума в солн.батарею, зарядка от солнца совсем прекратится или возможно сделать, что полевик будет работать как диод БЕЗ тока утечки или с совсем микроскопическими микроамперчиками?
Последний раз редактировалось Kirael; 01.08.2007 в 19:15.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
01.08.2007 19:40 #2
Цитата:
...но заряжает как-то.. очень долго.
Долго - это сколько?
Аккумулятору при зарядке надо получить количество электричества (заряд) равный примерно величины 1,5 его емкости в А*ч или мА*ч - этот в зависимости от того, в чем эту емкость мерить.
Из этого и надо исходить, а также из тока заряда:
Цитата:
Ток при нормальном солнце поднимается выше 200ма, правда с тучками падает до 10-30ма... как и напряжение.
Потом просто считаем ...
Цитата:
Мне ещё в магазине продавцы сказали, что у этих диодов есть небольшой обратный ток.. насколько небольшой, КТО ЗНАЕТ?
Во всяком случае он должен быть гораздо ниже не только 200 мА, но и 10-30 мА, ну а точное его значение можно видимо измерить так же, как и ток зарядки - это же одна и та же цепь!
Цитата:
Если поставить кондюк электролит ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО за (или перед) диодом (или вообще параллельно диоду) на выходе в нужной полярности это что-нить даст полезного?
Я думаю, что больше всего пользы будет, если поставить э-лит параллельно аккумулятору, хотя я и не уверен, что это вообще нужно.
Цитата:
Они же посоветовали сделать какой-то ключ на полевике, который при достаточном напряжении будет полностью открывать течение тока зарядки аккума, а как напряжение упадёт и со стороны мобилы пойдёт обратный процесс разрядки аккумулятора - полевик поставит заслон и.. "не даст аккум в обиду"
Красивая сказка, притом если постараться, то все это в принципе можно даже и сделать (только полевик придется включать слегка наоборот!), но может по порядку сначала стОит до конца разобраться с диодным вариантом, как я писал выше?
Цитата:
Да, я тока вот не очень понял, када полевик закроет движение тока от аккума в солн.батарею, зарядка от солнца совсем прекратится или возможно сделать, что полевик будет работать как диод БЕЗ тока утечки или с совсем микроскопическими микроамперчиками?
Не понял смысла описанной через "или" альтернативы.
Это какая-то еще более красивая сказка или я чего-то не понял?
Можно объяснить подробнее, что тут имеется ввиду, кроме конечно желания сделать из полевика идеальный диод?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
01.08.2007 19:42 #3
Цитата:
Сообщение от Kirael
Сделал зарядку на солнечных элементах...
БЕЗ тока утечки или с совсем микроскопическими микроамперчиками?
Если не в Эмиратах живешь то зачем вообще себе голову морочить на таком уровне "экономии", используя иногда появляющееся в зените солнечное светило?
Намного проще и дешевле дополнительный аккумулятор небольшой мощности весом около 0.2 - 1 килограмм по весу "солнечной батареии".
Или по твоим обстоятельствам - "деревня, глушь, Саратов", а до ближайшего паровоза 300 верст?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
01.08.2007 20:38 #4
2 RVRSS:
Очень долго - это.. я за сегодняшние несколько часов загорания зарядки на балконе.. думаю времени, когда ток был от 100 до 250мА набежало часа 2, остальные 3-4 часа 30-60мА (преимущественно) - довольно солнечно было сегодня в Питере.. - в общем слегка разряженный аккум было 3 деления из 4х - вообще как бы и не зарядилсо. Т.е. подозреваю, что пришло за эти неск. часов - ушло на естественные нужды (мобила была включена в режиме ожидания, раз 10 проверял процесс зарядки, т.е. включался экран, а мой Вокстел, скотина, прожорлив )

От сети заряжается (када аккум разряжен) обычные 2,5-3 часа. Ток зарядки правда ещё как-то не догадался померить.
---
Перерыл кучу документации, нашёл ВРОДЕ упоминание про обратный ток у диодов sb220-240 - гляньте это оно?

Если да, как думаете это типичный обратный ток для диодов Шоттки или он может заметно отличаться?
---
Про полевик.. я имел ввиду, када он закроется вследствие падения напряжения зарядки (ушло солнце) он СОВСЕМ закроется в ОБЕ стороны или можно, сделать его как диод, - в аккум продолжает течь маленький ток (в моём случае это как раз когда 10-30мА.. думаю так ИЛИ СОВСЕМ НАПРОЧЬ ВСЁ ЗАПЕРТО?

----------

2 Фокс:
Панимашь.. если б народ себе голову всякими поделками не морочил, то.. жили б мы сейчас в каменном веке, яки жывотные и.. ну ты понял.

Моя солнечная зарядка будет весить грамм 100-150 МАКСИМУМ и то, если я ещё надумаю туда добавить 4 пальчика ААА на 800-900мА/ч. И при этом в долгом походе летом я не буду беспокоиться, что вдруг сел предложенный тобою ~полукиллограмовый аккум на 3-4 ампер-часа.

В крайнем случае, даже если я не добьюсь нормальной быстрой зарядки, ТО прошедшие ранее полевые испытания с предыдущей модификацией солнечной зарядки из всего где-то 9 элементов (было 10, но 2 покололись - они хрупкие) ёмкостью по 100мА показали, что во время зарядки разряженного аккума (мобила вырубается сразу же после ввода ПИНа) можно нормально разговаривать, залезть в И-нет.. а солнца в июле было достаточно, када оно было вообще.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
01.08.2007 20:53 #5
Цитата:
Сообщение от Kirael
а солнца в июле было достаточно, када оно было вообще.
В темах на форуме начинают проявляться результаты всеобщего потепления в планетарном масштабе.
Купи себе кепку на голову, и пей побольше воды - что бы избежать последствий "солнечного удара" и обезвоживания...
http://www.google.ru/search?sourceid...b5%d1%8f%d1%85
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
01.08.2007 21:23 #6
Вот-вот. Всеобщее потепление в этом направлении давно идёт полным ходом, причём в коммерчески выгодных масштабах!
А скептики типо тебя всё мечтают об Емиратах...
Но мне хочется сделать ТО, в чём я буду уверен, а не попасть на гламурные, но лишь УСЛОВНО рабочие коммерческие модели. - Весной чуть было не купил дешёвенькую модель Акме Пауэра, - судя по отзывам работает плохо.

Но за идею поискать доп. пищу для ума по этому делу на Гугле - спасиба. Яндексом я уже накушался, а тут кое что "новенькое".

-------

ДА, ща померил ток сетевой зарядки и он оказался даже меньше того, что выдаёт моя поделка на открытом солнце - всего 180-145мА (смотрел 2 разных аккума разной степени заряженности).

В чём дело не пойму.
Вот сейчас за 30-40мин. УВЕРЕН дозарядится ОТ СЕТИ тот аккум, который загорал пол дня сегодня на солнышке...
---
Попытался померить обратный ток, сейчас в 20:30 когда солнце село за тучку и... вышло что ток по прежнему идёт В АККУМУЛЯТОР, а не обратно. Хотя и всего каких-то 5-6мА... (Подсоединял "-" амперметра к "-" мобилы, а "+" соответственно к "-" солнечной батареи, точнее к диоду, с которого выходит ток от солн. батареи. - На экране были 5-6мА С МИНУСОВОЙ ПОЛЯРНОСТЬЮ, - ток вроде шёл ИЗ солн. батареи...
===========
У кого какие мысли ещё по этому поводу?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
02.08.2007 01:02 #7
Кажется локализовал проблему, дело, скорее всего, в сдыхающем Li-Pol аккуме. Он и от сети сейчас как-то странно заряжается.. электронника (аккума или мобилы) не может прервать процесс заряда, до сих пор идёт ток 100мА.. периодическими мелкими скачками, хотя светодиод на мобиле кажет что всё готово, а на зарядке - мерцает...

И, сильно подумав, сдаётся мне, что запирающий диод и тем более ключ тут совсем не нужен. Ведь в мобиле на входе должен стоять преобразователь 5в от зарядки - в 4 с мелочью для подачи конкретно на клеммы аккумулятора. Хотя на зарядном разъёме и присутствует какое-то странное напряжение 0,06-0,07в. но оно есть даже когда аккум физически вытаскивается....
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх