Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: ВМФ США создает робота-рыбу для шпионских миссий

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,518
Репутация: 260
251 0
14 0
 
13.07.2015 18:48 #1
Цитата:
Machine Design Инженеры Военно-морской научно-исследовательской лаборатории разрабатывают автономный подводный аппарат (autonomous underwater vehicle - AUV), имитирующий движения и действия рифовой рыбы губана-клюворыла. Конечной целью является создание AUV, способного на низкой скорости перемещаться и маневрировать в прибрежных водах, решая задачи, требующие ловкости и умения обнаруживать и идентифицировать элементы окружающей среды.
Подробнее: ВМФ США создает робота-рыбу для шпионских миссий
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
13.07.2015 18:49 #2
Интересная разработка, но концептуально не новая. Человеку всегда приходится копировать у природы, когда требуется создать нечто совершенное в том или ином смысле.

Но вот электронная начинка у данного AUV выглядит совсем неубедительно как для военной разработки, пускай и прототипа. Куча шлейфов и проводов. Блочная структура просматривается с трудом. Аккумуляторы в негерметичной сборке. А без WiFi(?) антенны подводная навигация, видимо, вообще невозможна :-), хотя при отладке на воде наверняка полезно снимать телеметрию по радиоканалу. Химические датчики будут абсолютно бесполезными в любом порту или рядом с большим скоплением кораблей по очевидным причинам. Ограниченная скорость передвижения не позволит "выследить и догнать" цель в приемлемые сроки. Малый ресурс аккумуляторов не позволит находиться в автономном плавании неделями, разве что дрейфовать и "пробуждаться" по команде.

Словом мне кажется, что данная разработка является студенческим или исследовательским проектом, взявшем первое место на каком-нибудь конкурсе "NRL Grand Challenge", ежегодно в том или ином виде проводимом упомянутой лабораторией ВМФ.

В связи с чем вспомнилась глобальная сеть подводных датчиков SOSUS времён холодной войны. Говорят, что эта система перекрывала как минимум Атлантический и Тихий океаны, будучи крайне эффективной при обнаружении достаточно шумных целей. После распада СССР в связи с изменившейся доктриной систему "законсервировали". Интересно, как выглядела пассивная гидроакустика тогда и её современные аналоги сейчас. В прошлом году в букинистике мне попалась замечательная книга "Атомная подводная эпопея". И хотя история атомного подводного флота лишь косвенно касается поднятой темы подводных дронов, решил упомянуть эту книгу. Написанная капитанами, она будет интересна всем, интересующимся историей науки, флота и атомной энергетики.
Последний раз редактировалось Admin; 05.08.2015 в 21:30.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 11
Репутация: 12
2 0
0 0
 
17.07.2015 07:35 #3
Я бы с Вами несколько не согласился. Из популярной статьи сложно делать какие-либо выводы, но все же.
1. Назначение и характеристики (возможности) определяются согласно техническому заданию, поэтому на Ваше замечание
Цитата:
Ограниченная скорость передвижения не позволит "выследить и догнать" цель в приемлемые сроки.
ответ в самой статье
Цитата:
Конечной целью является создание AUV, способного на низкой скорости перемещаться и маневрировать в прибрежных водах, решая задачи, требующие ловкости и умения обнаруживать и идентифицировать элементы окружающей среды. У ВМФ США уже имеются высокоскоростные AUV, предназначенные для протяженных миссий в открытых водах. Теперь же флоту потребовался аналогичный аппарат для прибрежных вод, для которых характерны нагромождения препятствий и постоянные изменения потоков.
2. Вариант действительно больше напоминает макетный образец. Но это неизбежно - на нем проверяются и корректируются заложенные идеи и технические решения.
3. Канал связи , я думаю, предусмотрен, т.к. без оперативного получения информации (даже не для военных целей) полезность сабжа сомнительна.
__________________
"Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
А.Эйнштейн
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
17.07.2015 22:15 #4
По этому же принципу плавают и другие рыбы, например Тетрадоны, у них есть ещё и способность раздуваться до шарообразного состояния, можно использовать для аварийного всплытия
Ну а серьёзно, что вы к тех.деталям из фото привязались - это макет... Десятки лет китов, черепах, акул... ихтиологи отслеживают через спутники, так что со связью проблем не будет...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
31.07.2015 15:28 #5
Справедливо. Признаться, я и не собирался придираться к модели. Просто в последнее время опостыли такие вот сообщения об "успехах робототехники". Поясню: в данном примере наиболее интересными представляются результаты конечно-элементного моделирования. О чём в статье ни слова. Хотя бы указали, в какой программе проводилось исследование поведения "изогнутых плавников" и модели целиком в прибрежных или турбулентных течениях. Скажу больше, Naval Research Laboratory - это "махина" с сотнями подразделений, 100-летним багажом high tech разработок (от полупроводников до ядерной энергетики) и, наверное, почти неограниченным бюджетом. Вследствие этого ожидаешь от подобной, пускай научно-популярной публикации очередную маленькую революцию в той или иной области. А за электроникой дело не станет. Другое дело гидродинамика и алгоритмы управления.

Вот, кстати, приблизительно такой конкурс я упоминал, говоря о происхождении данного устройства.
https://www.youtube.com/watch?v=8P9geWwi9e0,
https://www.youtube.com/watch?v=nIyuC7ceFH0.
Последний раз редактировалось antonydublin; 31.07.2015 в 17:53.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх