HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

STR-S6708 - большой ток без нагрузки, срабатывает защита

Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
26.10.2019 18:54 #1
Есть блок питания телевизора на STR-S6708, уходит в защиту. Отпаял все диоды в нагрузке кроме 140В с обратной связью - не влияет, временно отпаивал и его - не влияет - подпаял обратно. Включал через лампу и с лампой на канале 140 - цикает, раз в секунду включается и отключается и ярко горят обе лампы. Отключал нагрузочную лампу - то-же самое - но входная меньше горит. Поставил вместо трансформатора лабораторный дроссель и резистор на 500Ом, и запитал микросхему от отдельного блока питания двенадцати вольт - ОС нету, подпитки от транса нету, токовый датчик есть. Получается - что постоянно свирестит, - защищается и лампа на входе горит ярко. А это говорит о том - что что-то жрёт энергию, и это не транс. И это не зависимо - родной транс или отдельный. Короче я взял дроссель с резистором - чтоб не зависеть от насыщения магнитопровода и хочу зарубить защиты и получить устойчивую генерацию и чтоб лампа на входе не показывала большое потребление. Как это сделать? Я не пойму логику защиты. По идее восьмой вывод - сенсор намагниченности, сравнивает амплитуду с напряжением на самозапите, и если она меньше - отключает. Так-вот - он отключает постоянно или только в фазе открытия? То-есть - что нужно сделать - чтоб заблокировать эту защиту? - посадить на ноль или на дежурку - чтоб всегда "зелёный свет" был? Прошу советов - как починить.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,624
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
26.10.2019 19:28 #2
Короткозамкнутые витки в трансформаторе ? Или просто подсох один из маленьких электролитов в цепи ОС ?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
27.10.2019 11:59 #3
Цитата:
что-то жрёт энергию
Или микросхема так думает из-за увеличения номинала токового шунта(уплыл). Или(по kovigor) усох электролит - на даташите через него(он внешний) прокачивается база силового ключа - лит усох, микруха перегрелась и теперь весело глючит. Такое было с STR58041. Там на ящик тупые китайцы установили другую трубу(кинескоп), она жрала больше. Целая партия ящиков загнулась по БП. А надо было всего лишь уменьшить номинал токового шунта из-за которого микросхема постоянно работала в "полузащите".
БП с оптронной ОС не надо грузить по вторичке(за редким исключением).
PS ща только что заменил NCP1200P60. Запуск нормальный 1 раз. Потом тишина, пока не полежит подольше.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
27.10.2019 12:06 #4
Цитата:
Сообщение от kovigor
Короткозамкнутые витки...электролитов в цепи ОС ?
ОС с конденсатором - через оптрон? А где по схеме он? - я не вижу, - оптрон подключён через резистор к семёрке и всё. Во вторых лампа горит даже при отключенной вторичной цэпи с ОС. Если сенсор силы тока - тоже не вижу электролитов, в сенсоре намагниченности тоже нету. - как вас понимать?

Короткозамкнутые витки исключены - транс я отключил и вместо него подключил дроссель и резистор на 500 Ом - я об этом писал. Даже если и в дросселе короткозамкнутые - резистор должен защитить.

Мне просто не понятна логика включения лампы.

******************************

Я вот думаю о другом: там-же биполярный транзистор, и усиление у него от двадцати, а на базу подаётся ток в 0,6А (максимум при максимальной нагрузке), а это значит - что этот ток должна микросхема обеспечить - может из-за лампы этот ток садит напряжение на входе, и микра отключается по защите от малого напряжения на входе. То-есть - надо её включать через лампу помощней - ват на 250... Может включить микру без лампы на входе - не сгорит?


******************************

Вопрос такой: а осциллятор - от чего работает? Я не вижу в даташите указания на частоту. Не понятно - у него свой генератор пилы - или он однозначно должен брать его с токового резистора? То-есть - могу ли я без боязни закоротить токовый резистор и при этом сохранить генерацию? Что тогда задаёт частоту - если внутреннего генератора нету - контроллер берёт автоколебание по сенсору намагниченности? И включает транзистор в такт резонансным колебаниям на первичке? Почему ничто на это не указывает? Почему конденсатора резонансного нету? А если там нет автогенерации и переключения транзистора при нуле - то чем повышенный КПД достигается? Всё-таки - какая частота и чем она задаётся?
Последний раз редактировалось Cahes; 27.10.2019 в 12:13.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 141
541 266
 
27.10.2019 15:46 #5
Цитата:
Сообщение от Cahes
Прошу советов - как починить.
генероттором проверить ТПИ, а потом - заменить ШИМ-ку ... и не разводить околонаучный бред в диагностике ....
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 738
Репутация: 239
230 0
11 0
 
28.10.2019 11:52 #6
Цитата:
Сообщение от Cahes
Я не пойму логику защиты.
Цель ведь не понимании, а в ремонте ТВ.
И на это понимание с форумомписанием время тратиться зря.

Нужна тщательная подетальная проверка компонентов, коих немного и если все чисто, то замена самой STR-S6708 .

Было дело кончился входной конденсатор, который на 400вольт и были интересные непонятки с пониманием.

Проверка токового резистора тестером может ничего не дать.
Ток не тот.

А когда БП заработает "понимание" придет само собой.

Если ни "генероттора", ни осцилографа, то ТПИ можно проверить на искру.
Использовать школьные знания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...80%D1%84%D0%B0
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх