Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Подключение и запитка МК ATiny13 к COM порту ТВ

Страница 2 из 2
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
02.07.2014 08:46 #11
О! Картинку подходящую нашел.
R3 думаю можно вовсе не ставить, R2 сопротивлением явно побольше, R1 и R2 вообще подобрать как можно больше, но чтоб при этом всё работало. Соединение резисторов на питание тиньки подать вместо написанного "+5V". Это питание должно быть выше логического уровня единицы, указанного в даташите в первом посте, выше чем 2,4 вольта. Ну уж наверно вы выберите его выше этого значения. Транзисторы почти любые N-канальные подойдут. Перемычки в разъёме порта вам не нужны.

А вот решение для запитки от линий порта. Кондёр 1 мкФ на входе в стабилизатор TPS77033 убрать вовсе, вход стабилизатора подключить к третьей ноге COM порта.

Только может быть это не прокатит... тогда придётся 1 мкФ оставить, поставить диод шоттки от COM порта до входа в стабилизатор, или вместо диода управляемый тинькой половой P-канальный транзистор: исток к COM порту, затвор к тиньке, сток к стабилизатору. Или попробовать стабилизатор тупо заменить стабилитроном на 3,3-4,7 вольта.
Последний раз редактировалось dimmich; 02.07.2014 в 09:06.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 15
0 0
 
03.07.2014 13:25 #12
dimmich, спасибо большое.
Буду пробовать, потом отпишусь что получилось.

Цитата:
Сообщение от dimmich
Кондёр, который будет хранить питание, следует выбрать качественный, с низким саморазрядом. Может ионистор? Но они дорогие, и немного не для этих целей вообще-то служат. Тут я не особо силён, пусть другие посоветуют тип кондёра.
Может керамический... но они мелкие по емкости.
Ионистор вряд-ли, у него большое внутреннее сопротивление - слишком долгий заряд и разряд. Да и огромная емкость не нужна.
Тантал Low ESR приходит на ум, но такой не знаю найдется ли.

Цитата:
Сообщение от dimmich
А не желаете рассмотреть вариант встроить в ваше устройство батарейное питание? Одну или две "таблетки" литиевых, например как БИОС на материнках держат.
Не, ну их... не люблю когда неожиданно заканчиваются батарейки (при том что техника не меняется, работает пока вдрызг окончательно не сломается) Уж лучше солнечную батарею

Цитата:
Сообщение от dimmich
Я думаю у вас всё получится!!!
Спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от vertex
А я бы на свободную ногу COM телевизора подал, какое нибуть, питание от него самого. Только придётся вскрыть сам телевизор.
Если уж вскрывать телевизор, я бы тогда внутрь всю свою схему имплантировал, минуя RS232 Или вывел бы всё что надо на пустые выводы COM порта. Но, пока что в относительно новый телевизор не хочется залазить.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
04.07.2014 11:58 #13
Цитата:
Сообщение от Upgrader
Может керамический... но они мелкие по емкости.
Ионистор вряд-ли, у него большое внутреннее сопротивление - слишком долгий заряд и разряд. Да и огромная емкость не нужна.
Тантал Low ESR приходит на ум, но такой не знаю найдется ли.
Насколько помню, у тантала как раз токи утечки низкие, это то что вам нужно. А низкое ESR совсем ни к чему, оно в данном применении не важно. Если последовательно с идеальным кондёром как бы будет включен резистор (эквивалентная схема ESR), то его низкое или высокое сопротивление никак не повлияет на работу вашей схемы, у которой маленькие токи потребления и заряда. Так что ориентируйтесь только на тантал, и наверное лучше брендовый (Epcos на ум пришел).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
13.07.2014 19:03 #14

подключение тиньки к com порту тв

по ходу
ремонта многих тв выяснилось прискорбное обстаятельство - на всех современных тв порт является исключительно сервисным входм для прошивки тв и при некорректных командах телек убивался навсегда. так,что теоретически это интересно, а практичеси - стрёмно. на древних жк можно пробовать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 18
Репутация: 11
1 15
0 0
 
14.07.2014 13:08 #15
Странно. Я пробовал с компа - все нормально, при некорректных выдает ошибку, всё адекватно. Да и в инструкции пользователя всё описано - как этим пользоваться.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх