Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 39
Репутация: 10
 
23.01.2010 16:12 #1
здравствуйте форумчане!!!
Есть у меня комплект активной акустики Hyundai has 6006 , в ней стоят 5 каналов на tda 2030a и 1 на транзисторах на саб! есть желание улудшить звучание данной модели, звук в принципе нравится но и желание тоже есть!!!
во первых везде приводят данную схему



но в схеме у меня почему нету С2, VD1, VD2, С4, С5! как влияют эти элементы на качество звука , в частности с2 ???? с4 и с5 понятно это шунты на питание, ну диоды для защиты. Может их заменить чем то другим ,например lm1785 или этим обвязку поправить?????
Вчера выпаял два сумматора которые, один выделял из передних 2 сигнал на саб и второй при стерео делали звук 5.1, они суммировали сигнал из двух каналов и гнали его на все остальные 4!!! этим я добился более глубоким разделением каналов т.к. стерео я не пользуюсь, и сделано было просто через резистор из каждого канала соединялись и через опер дальше!!!! ужас!
Изображения
Тип файла: gif amp136-1.gif (21.1 Кб, 23 просмотров)
Последний раз редактировалось Admin; 23.01.2010 в 16:27.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
23.01.2010 23:09 #2
Здравствуйте! Попробую ответить на Ваши вопросы. Если Вы не обладаете абсолютным музыкальным слухом (или богатым воображением), то наличие или отсутствие конденсаторов
С4 и С5 не заметите. Диоды VD1,VD2 действительно защищают микросхему от действия нагрузки, что бывает, если в АС применены сложные разделительные фильтры. Если у Вас в АС одна широкополосная динамическая головка, то необходимости в этих диодах нет. Наличие конденсатора С2, на мой взгляд, обязательно. Этот конденсатор, как и С1 определяют нижнюю границу частотного диапазона (прмерно 5Гц). Очень удивительно, если его нет. Кроме этого, согласно теории операциооных усилителей, резисторы R1 и R3 должны быть равны. В схеме от производителя они равны 22КОм. Тут надо еще помнить, что отношение резисторов R3 и R2 определяет коэффициент усиления Вашего усилителя (1+R3/R2). Наличие цепочки R4, C7, как правило, обязательно, так как без неё микросхема может самовозбуждаться. По поводу сумматоров. Если они выполнены на операционных усилителях по инвертирующей схеме, то влияния быть не должно. Если по неинвертирующей схеме, то, конечно, ухудшится разделение каналов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 39
Репутация: 10
 
23.01.2010 23:48 #3
Вот и мне интересно почему с2 нет!? Кроссоверов не было тока конденсатор на писклу, но хочу сделать, хотябы 1го порядка!
по поводу сумматоров , там резистивный сумматор , можно так сказать а опер после него, вот схематично так::
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (11.7 Кб, 6 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 39
Репутация: 10
 
24.01.2010 00:04 #4
вот как повлияет на звук отсутствие с2 , по сути это обратная связь, и чисто схемо технически что он делает заваливает высокие или подымает низы или наоборот!??? то что он влияет на ачх и на искажения это точно!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
26.01.2010 01:28 #5
По поводу резистивного сумматора. ОУ должен быть включен по схеме инвертирующего усилителя. Если у Вас нет схемы, поищу. Без С2 получается усилитель постоянного тока. Я когда-то убирал этот конденсатор и микросхема приказала долго жить. После этого не рискую. Я бы его поставил. Номинал этого конденсатора влияет на нижнюю частоту воспроизводимого диапазона. Определяется по формуле 160/47мкФх0,68КОм=5Гц. С этой частоты идет завал низких частот. Если поставить конденсатор 4,7мкФ, то завал будет с 50Гц.
Теперь по поводу замены TDA2030 на LM1875. В принципе по цоколевке микросхемы абсолютно одинаковы. Отличие в напряжении питания. У
LM1875, если мне не изменяет память, максимально +18В и -18В. Поэтому надо измерять конкретнов Вашем блоке питания. Будет ли звучать лучше, сказать не могу, так как LM1875 не слушал. С уважением.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
26.01.2010 08:34 #6
У LM1875 питание + - 25V и мощность 20W на 8 омах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
26.01.2010 09:59 #7
Прошу прощения, подводит память. В справочнике Турута Е.Ф. 3500 микросхем и их аналоги. за 2006 год приводятся такие параметры. Напряжение питания +-30В, выходная мощность 25 Вт на нагрузке 4 Ом, искажения 0,1%. Лучше, мне кажется, посмотреть на сайте призводителя.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 39
Репутация: 10
 
26.01.2010 18:23 #8
Я за мощностью особа не гонюсь, питание 18+- , и нагрузка 8ми омная. а tda2030 на 8 ом выдает тока 9ватт, хотя бы от 15ватт я не отказался !
Но 2030 может выдать такую мощь тока на 4ом но особого смысла нету т.к. тогда они уже не будут работать в гармонии с сабом, значит на саб тоже надо наворачивать выхлоп!!!
чето мыслей сразу много , попробую выложить!, если так это усилитель постоянного напряжения то значит с конденсатором это усилитель переменного тока и постоянная составляющая не пройдет!?? Значит можно убрать переходные конденсаторы!!! поправите если что не так! принцип работы такой если приходит на вход постоянка то на выходи у УО тоже постоянка , значит она же вызрощается через резистор по ООС и не проходит сквозь кондер, а значит не уменьшаясь входит в инвертирующий вход на УО тем самым уменьшая сигнал!!! Правильно? отсюда получается когда идет переменка то часть сигнала уходит через кондер на массу а низы не пройдя отпровляются на УО и понижают сигнал ниже частоты настройки! ДК нужны кондеры или все таки нет??? Просто везде пишут что переходные конденсаторы зло!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 39
Репутация: 10
 
26.01.2010 18:26 #9
Цитата:
Сообщение от polevik
По поводу резистивного сумматора. ОУ должен быть включен по схеме инвертирующего усилителя. Если у Вас нет схемы, поищу. Без С2 получается усилитель постоянного тока. Я когда-то убирал этот конденсатор и микросхема приказала долго жить. После этого не рискую. Я бы его поставил. Номинал этого конденсатора влияет на нижнюю частоту воспроизводимого диапазона. Определяется по формуле 160/47мкФх0,68КОм=5Гц. С этой частоты идет завал низких частот. Если поставить конденсатор 4,7мкФ, то завал будет с 50Гц.
.
Это если резистор на ООС на 680 ом!??
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 39
Репутация: 10
 
26.01.2010 18:30 #10
Меня все мучают мысли о том, что разве не кто не придумал более качественную обвязку! все как по старинке, ведь существует ООС и ПОС и еще много чего , делающее звук звуком!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх